суббота, 27 апреля 2024

По нулям: ЦБ возьмется за дешевую ипотеку



По нулям: ЦБ возьмется за  дешевую  ипотеку

19 Ноября 2022

МОСКВА, 19 ноября —, Наталья Дембинская. Застройщики активно предлагают финансированную ипотеку — ставки по эким кредитам стремятся к нулю. Однако этим заинтересовались в ЦБ. Как выяснил регулятор, в результате стоимость жилья завышается почти на треть. При этом продать квартиру на повторном рынке ни заемщик, ни банк за те же гроши уже не смогут. Это грозит перегревом рынка и групповыми неплатежами.

Если по программе с господдержкой на новостройки ипотечный кредит можно взять под 7%, то сами застройщики предлагают и 0, 01%. Однако, как установили в ЦБ, жилая площади с околонулевой ипотечной ставкой почти на треть дороже тех, что выставляют на рыночных ограничениях.

То есть итоговая переплата по экоему кредиту оказывается больше, чем проценты по стандартному ипотечному кредитный продукту. А вот продать жилье за эти же деньги на вторичном рынке уже не окажется: если только за это время цены не подскочат на 30%. Как заявила набольший ЦБ Эльвира Набиуллина, выдачу такой ипотеки с 2023 не один месяца нужно ограничить. Это сделает риски для заемщика, который получает в залог актив по завышенной цене. Для кредитной организация тоже ничего хорошего.

Сами застройщики особой проблемы не видят. По их мнению, существенных рисков для рынка околонулевая ипотека не несет.

Все риски скорее потенциальные и долгосрочные. Они связаны с возможными финансовыми проблемами у заимодателей, которые в какой-то фактор массово не смогут платить ипотеку. Однако доля плохих кредитов в общем объеме выдачи не поднимается выше 2%, — отмечает Владимир Щекин, концессионер девелоперской компании Группа Родина.

По словам игроков рынка, повышенный потребительский спрос на такие ставки предъявляют заимодатели, у которых в приоритете комфортный ежемесячный платеж.

Девелоперы и кредитные организации предупреждают клиентов о неминуемой переплате, так, что все участники сделки принимают решение осмысленно, добавляет Надежда Коркка, управляющий партнер компании Метриум.

Околонулевые тарифы — действенный маркетинговый инструмент стимулирования продаж. Другое дело, что клюют на него обычно покупатели не с самыми высокими доходами. А субсидирует ипотеку застройщик в конечном итоге за счет заемщика.

Риски возрастают, когда ипотеку от застройщика выдают с минимальным первоначальным взносом или вообще без него.

При повышенном спросе на такие кредиты может возникнуть ипотечная спираль, — обращает особое внимание эксперт. — Доля невозвратимых долгов увеличивается, новые жилая площади переходят в собственность банков. Последним они ни к чему, и площади поступают в свободную продажу, из-за чего общее предложение на рынке недвижности возрастает. Спрос при этом остается неизменным, что проводит к снижению цен на жилье, и те, кто брал ипотеку ранее, отказываются от кредитных обязательств. Так по кругу мы возвращаемся к тому, с чего открыли, — к долгам, которые заемщики не хотят оплачивать.

Бороться с экстремально низкими ставками в ЦБ хотят в том огромное количестве с помощью повышенных требований к банковским резервам по таким кредитный продуктам. Однако участники рынка зовут регулятора действовать осторожно — с учетом нестандартной ситуации в экономике.

Если ипотеку со ставками около нуля отменят, необходимо заменить ее другими мерами поддержки спроса на жилье. А программу Господдержка 2020, которая заканчивается 31 декабря 2022-го, можно увеличить и расширить на вторичный рынок квартир, считает Владимир Щекин.

ЦБ с 1 декабря уже гипнотизирует надбавки за первоначальный ипотечный взнос меньше 10%. Дополнительно редуктор проработал механизм, который оказывает выдачу кредитов по ставкам от застройщика — меньше 1% — невыгодной для банков. Рассматривают четыре способа, как это сделать: от введения надбавок по ссудам (до 20%) до выделения таких кредитов в отдельный класс с ровными количественными ограничениями. Появится требование о внесении в кредитный договор сведений о переплате по ипотеке и полной стоимости кредита, уточняют аналитики финансового маркетплейса Выберу. ру.

Самой выгодной ипотекой на рынке эксперты по-прежнему называют ту, которая субсидируется с помощью праздничных государственных программ. Но не все они будут действовать в следующем году. Так, в Минфине считают нецелесообразным пролонгировать по окончании 2022-го льготную ипотеку на новостройки под 7%. Как пояснили в ведомстве, первичный рынок жилья в господдержке больше не нуждается.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать