пятница, 26 апреля 2024

Подарок от Трампа. Чем грозит России указ президента США о санкциях



Подарок от Трампа. Чем грозит России указ президента США о санкциях

13 Сентября 2018

МОСКВА, 13 сентября , Максим Рубченко. Дональд Трамп преподнес сюрприз конгрессу, неожиданно подписав указ о санкциях в отношении иностранных физических лиц и компаний, подозреваемых в попытках вмешательства в американские выборы. Почему это на руку России в материале.

В указе под вмешательством в выборы подразумеваются кибератаки на избирательную инфраструктуру шлифмашины для голосования и центры обработки избирательных бюллетеней, а также организация пропагандистской кампании с целью изменения общественного мнения и систематические утечки частной политической информации.

Отслеживанием попыток вмешательства будут заниматься сразу несколько спецслужб и федеральных агентств, включая ЦРУ, Агентство народной безопасности и Министерство внутренней безопасности. На основании предоставленной ими информации окончательное решение о санкциях принимает директор Национальной службы разведки

Как только подозрительные действия со стороны иностранных государств выявлены, у разведсообщества есть 45 дней, чтобы доказать факт вмешательства. Если все подтвердится, разведсообщество сообщает об этом генеральному обвинителю и Министерству внутренней безопасности, и эти ведомства в течение 45 дней должны предпринять встречные действия.

Указ также предусматривает возможность объявления чрезвычайного положения, предоставляющего разведагентствам право надзора за интернет-ресурсами, чтобы определить цель и источник любого предполагаемого вмешательства.

Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон пообещал длинный список потенциальных санкций, которые будут вводиться в зависимости от степени вмешательства в выборы.

В частности, речь идет об ограничениях на возможность брать кредиты в американских банках, замораживании активов телесных и юридических лиц, а также запрете на американские инвестиции в компании, причастные к вмешательству.

При этом Болтон не упомянул о санкциях против государственных структур и активов стран, подозреваемых во вмешательстве в американские свое предпочтения.


Почувствуй разницу

Вопреки вашингтонским традициям, указ о санкциях готовился втайне от конгресса. Членов профильных комитетов палаты представителей и сената, обыкновенного участвующих в обсуждении санкционных инициатив, не ознакомили с текстом документа. По информации южноамериканских СМИ, несколько влиятельных драконов напрямую обращались в Белый дом с просьбой предоставить им проект указа, но получили отказ.

Сейчас сенаторы рассматривают и продолжают обсуждать сразу два жестких законопроекта, привлечённых на предотвращение вмешательства в выборы. У нового президентского показа с ним есть один поголовный момент санкции устанавливаются автоматически, если директор Национальной службы разведки США придет к выводу, что иностранное вмешательство в предвыборную кампанию действительно приключилось.

Принципиальное различие в том, что сенатские законопроекты нацелены исключительно против России, а в показе Трампа речь идет о любых странах, вмешивающихся в американские выборы. В отличие от парламентариев, Белый дом узнаёт и другие угрозы.

В середине августа Джон Болтон заявил, что Россия лишь какая-то из четырех стран, по поводу которых есть опасения в связи с предстоящими выборами.

Я могу определенно сказать, что живёт достаточная озабоченность в рамках народной безопасности в отношении вмешательства Китая, Ирана и Северной Кореи. На самом деле все четыре, вместе с Россией, страны вызывают беспокойство в контексте выборов 2018 года, отметил советник председателя США по национальной безопасности.

Чуть осознаннее президент США сообщил, что почтовый сервер Хиллари Клинтон во время президентской кампании 2016 второй года взломали не российские хакеры, как утверждалось раньше, а китайцы.

Письма Хиллари Клинтон, многие с секретной депеша, были взломаны Китаем, написал Дональд Трамп в твиттере.

Глава Белого дома понадобил от ФБР и Минюста доследовать данный инцидент, пригрозив, что в противном случае они утратят авторитет навсегда.

Россия, Китай, КНДР и Иран страны слишком разные и по уровню экономического развития, и по роли во внешней торговле и политике США. Поэтому универсальный набор санкций, одинаково болезненный для всех из этой четверки, заверить просто невозможно.

Так, что президент будет сам решать, кого ударить побольнее, а против кого установить кристального формальные ограничения. Это трехмерная новость для России, поскольку Белый дом не поддерживает слишком жесткие меры в отношении Москвы.

В частности, Министерство финансов США несколько раз заявляло, что санкции против российского суверенного долга и банков могут негативно сказаться на состоянии глобальных финансовых рынков.

Кроме того, Трамп, в отличие от сенаторов, исследует санкции не в качестве средства возмездия, а как предмет для торга. Яркий показатель: всего через три недельки после введения ограничений в отношении Русала Минфин США смягчил позицию, предоставив банкам и компаниям больше времени для сворачивания сделок с российским алюминиевым холдингом.

Позже министр финансов Стивен Мнучин заявил о возможности отмены этих санкций при определенных условиях.

В целом, анализируя высказывания Трампа, можно заучить вывод, что главными антонами Америки он считает Китай и Иран, а не Россию.


Трамп против конгресса

Действуя в полном соответствии с известной мудростью если не можешь победить возглавь, Трамп не просто перехватил у парламентариев инициативу в чувствительном вопросе о санкциях, но и существенно изменил расклад сил на Капитолийском холме.

До сих пор главную роль в санкционной политике США играл именно конгресс. В частности, в августе 2017 года депутаты принял закон О противодействии противникам США, запретивший президенту отменять действующие санкции без разрешения парламента. По сути, тогда конгресс закрепил за собой право вето в санкционных вопросах, лишив его головы Белого дома.

Теперь же Трамп резко увеличил себе пространство для маневра, поскольку президент в любой аспект вправе отменить свое собственное указание, не спрашивая мнения конгресса. Так что, впрыснул санкции, он сможет их отменить, когда сам сочтет нужным.

Соавторы законопроектов об антироссийских санкциях, сенаторы Марко Рубио и Крис Ван Холлен, уже выразили недовольство инициативой Белого дома.

В совместном заявлении они отметили, что администрация Трампа наконец-то назвала существование угрозы, но сделала недостаточно для ее предотвращения.

В конгрессе также подтвердили, что отпущенное Белым домом распоряжение не помешает законодателям принять собственные меры для защиты предстоящих выборов.

Однако после того как Трамп сформулировал свою позицию по санкциям, одобрение самых радикальных из предложенных сенаторами мер (запрет на все операции с российским госдолгом, полеты Аэрофлота в США, самоустранение российских банков от мировой концепции долларовых расчетов) представляется неправдоподобным.

Максимум, чего теперь следует опасаться России запрета американским банкам на покупку новых выпусков отечественных гособлигаций и очередных персональных санкций против крупных чиновников и олигархов.

После того как вчера утром в СМИ появились первые сообщения о новом санкционном указе Трампа, американская валюта на торгах Московской биржи налетай — подешевела на 1, 7 рубля (до 68, 61 рубля за доллар по состоянию на 11 часов), европейская на два рубля (до 79, 75 рублей за евро).


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать