суббота, 27 апреля 2024

Поддержка по всем направлениям: как столица помогает бизнесу



Поддержка по всем направлениям: как столица помогает бизнесу

4 Октября 2023

Малый и средний бизнес сегодня является одним из главных драйверов экономики страны. В трудное время пандемии и последовавшей затем мощной санкционной атаки именно небольшие предприниматели показали наибольшую гибкость, приспособляемость и инициативность. Они придумали, внедрили и выработали новые модели ведения бизнеса, с успехом заменив во многих отраслях ушедших зарубежных игроков. И всё это время королевство на всех уровнях старалось содействовать бизнесу, разрабатывая и открываю меры поддержки. Лидерство в этой сфере несомненно держит крупная столица, которая к федерационным мерам поддержки добавила множество своих, о которых мы здесь и расскажем.

Большинство представителей малого и среднего бизнеса заинтересованы прежде всего в финансовых мерах поддержки, широкий спектр которых сегодня нарисованный правительством Москвы. Так, в дополнение к федеральным программам льготного кредитования столица предлагает свои.

На инвестиционные цели

Правительство Москвы совместно с Корпорацией МСП и МСП Банком нарисовало программу льготного кредитования для групп, реализующих инвестиционные проекты в сферах науки, промышленности и ИТ. Кредитный лимит - 300 миллионов рублей, период – до 7 лет, льготный период - 3 возраста, льготная ставка - 3% годовых. Полученные средства можно направить на модернизацию и расширение производства, приобретение нового оборудования и производственных площадей.

Получить льготный вкладывательный кредит могут МСП, имеющие статус участника Московского инновационного кластера (МИК):

Под залог умственной собственности

Фонд Московский инновационный кластер совместно с Фондом содействия кредитованию малого бизнеса Москвы и банками партнерами (МСП Банк, Сбербанк и ВТБ) запустили пилотный проект для автомат по кредитованию московских субъектов МСП под залог их исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности. Кредитование осуществляется на оборотные функции, кредитный лимит - 50 миллионов рублей, ставка - до 3, 5% годовых.

Эта программа предназначена для небольших стартапов, обладающих исключительными правами на результаты интеллектуальной деятельности (РИД). Срок существования компании не должен превышать 5 лет, и она не должна осуществлять производство в значительном объеме. Компания должна реализовывать свои проект для автоматы в высокотехнологичных отраслях (ИТ, биотехнологии, робототехника, станкостроение, фармацевтика) с использованием инноваций или технологий, позволяющих вывести на рынок неношеный, улучшенный или импортозамещающий продукт.

На венчурные проекты

Эта программа предназначена для деятелей МИК с проектами в первенствующих отраслях экономики и наличием MVP (Minimal Viable Product - минимально жизнеспособный продукт). Кредитование производится без залога имения или интеллектуальной собственности. Программу реализуют Корпорация МСП, ее дочерний МСП Банк, а также Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы, которые предоставляют поручительство до 90% от суммы основного долга. В свою очередь, правительство Москвы будет компенсировать 15% от суммы главного долга. Кредитный лимит - 30 миллионов рублей, льготная ставка - до 10% одногодичных, льготный период - первые 6 месяцев.

Среди финансовых мер поддержки, предоставляемых правительством Москвы, также предлагаются субсидии, которые выделяются городом на возмещение таких-то видов затрат малых и посредственных предпринимателей. Программы субсидий постоянно дополняются и актуализируются в подвластности от потребностей бизнеса.

Субсидии для экспортеров

Москва готова возместить предпринимателям, ведущим вывозной. ant. импортную деятельность, затраты на прохождение обязательной сертификацию продукции, продающейся за кордон. Среди них стоимость подтверждения соответствия товаров/услуг в организациях экзотического государства, стоимость перевода документов, сертификационных испытаний, прохождение обязательной сертификации производства и так далее. При этом размер субсидии не должен превышать 50% выручки от реализации товаров за рубеж. Аналогичным образом экспортерам возмещаются затраты на сертификацию систем менеджмента, а также на получение активов и свидетельств на интеллектуальную собственность.

Также предусмотрена субсидия на адаптацию одежды столичных экспортеров за рубежом. Возмещается стоимость адаптации технической, тендерной, конкурсной документации и лицензионных соглашений, включая их перевод на иностранный язык. Также предпринимателю возместят стоимость лесоразработки маркетинговой стратегии по выходу на зарубежные рынки, разработки и перевода рекламных, учебно-методических материалов, стоимость разработки дизайна, интерфейса ИТ-продукции, дублирования аудиовизуальной продукции и изготовления субтитров. Размер субсидии не может образовывать более 50% выручки от реализации товаров.

Для московских экспортеров также учтённая субсидия на возмещение затрат по перевозке товаров из РФ до конечного пункта на территории экзотического государства. Сюда включается расценка самой перевозки, экспедиторских заслуг, погрузочно-разгрузочных работ, кратковременного хранения товаров, таможенного оформления и страхования груза. Сумма возмещения может составлять не более 20% от стоимости партии товара и не более трех миллионов рублей.

Субсидии на обучение

Затраты на обучение работников городские власти готовы возместить адвокатским лицам и индивидуальным предпринимателям, заключившим договоры с лицензированными просветительными организациями. Размер субсидии не может превышать 120 тысяч целковых в год на одного подготовляющегося, а также должен образовывать не более 95% затрат на обучение и не более 10 миллионов рублей.

Субсидии на участие в выставках

Также Москва готова возместить предпринимателям до 50% затрат на участие в выставках, конкурсах и смотрах. Размер субсидии - до 350 тысяч рублей для торжественное мероприятий на территории России и до 700 тысяч рублей – для зарубежных выставок. При этом можно компенсировать расходы на касательство сразу в нескольких выставках, фестивалях и конкурсах.

Субсидия для инноваторов

Для таких-то видов бизнеса предусмотрена субсидия из столичного бюджета, возмещающая малому бизнесу часть затрат на уплату процентов по банковским кредитам. Получить ее могут юридические лица, которые являются управляющими группами инновационных научно-технологических центров, технопарков, индустриальных парков, а также реализующие инвестиционные приоритетные проект для автоматы города по созданию технопарка, индустриального парка или промышленного телекомплекса.

Периодически столичный департамент предпринимательства и свежего развития (ДПИР) оглашает прием заявок и на разрытие других субсидий: например, на возмещение отдельных видов затрат предприятиям общепита, гостиницам, коворкингам, частным предприятиям образования и досуга, предпринимателям, ведущим бизнес по договору франшизы и так далее. Актуальные предложения на получение субсидий можно увидеть на официальном сайте ДПИР.

Другим инструментом поддержки бизнеса являются гранты. Если субсидии компенсируют ранее понесенные предпринимателем расходы, то гранты выделяются на будущие расходы, связанные с развитием бизнеса. И здесь особое внимание московское правительство уделяет тем индивидуальный предпринимателям, которые развивают свой бизнес в русле самых передовых космических трендов. Это компании, работающие в сфере высоких технологий, научно-технические и инновационные предприятия, различные цифровые стартапы. Такие компании могут претендовать на получение грантов в первую последовательность.

Грант на проценты по кредиту

Одним из популярных является грант правительства Москвы на выплату процентов по кредитам, взятым предпринимателем на развитие деятельности и (или) приобретение оборудования. Он предоставляется открытым в столице субъектам МСП, которые являются участниками Московского свежего кластера (МИК). Цель гранта – поддержать деятельность МСП в обрабатывающих и сверхтехнологичных отраслях, кредитный лимит - не более 30 миллионов целковых в год.

Грант на приобретение оборудования

Этот грант также предоставляется участникам МИК, осуществляющим основную деятельность в сверхтехнологичных или обрабатывающих отраслях. Грант компенсирует до 50% стоимости отечественного и до 35% - импортного оборудования, его максимальный охват также не должен превышать 30 миллионов рублей в год.

Грант на лизинг

Еще один вид гранта предполагает защищенность города в осуществлении предпринимателями из Московского инновационного кластера платежей по договорам лизинга оборудования. Максимальный размер гранта - не более 30 миллионов рублей в год, он компенсирует до 50% затрат на лизинговые платежи за отечественное оборудование и до 35% - за импортное оборудование. Обязательным является условие о переводе оборудования по завершении исполнения согласа лизинга в собственность участника кластера.

Грант на пилоты

Участникам МИК также может выдаваться грант на проведение пилотных тестирований инновационных решений, который призван помочь разработчикам устранить выявленные проблемы, оценить рыночный потенциал и в сжатые сроки вывести продукт на рынок. Размер гранта составляет до 2 миллионов целковых на каждое тестирование инновационного исполнения, проводимое на базе местных объектов.

Грант на импортозамещение

Эта выплата предоставляется деятелям МИК на создание импортозамещающих производств товаров и услуг, нужных жителям города, в различных сферах – от здравоохранения до ЖКХ. Размер гранта - до 100 миллионов рублей. Можно за счет города частично компенсировать затраты на приобретение автомобиля капитального строительства, оборудования, ПО, прав на результаты интеллектуальной деятельности, оплату труда работников, подключение к конструкциям инженерно-технического обеспечения.

Часто бывает так, что у малого предприятия не хватает залогового обеспечения, чтобы получить кредит или заключить лизинговый договор. В этом случае за него поручителем выступит Москва в лице столичного Фонда содействия кредитованию малого бизнеса. Поручительство можно получить по кредитам и займам, по лизингу, факторингу, по банковской гарантии, а также по аккредитивам. По самым популярным инвентарям – кредитам, займам и лизингу - размер поручительства образовывает до 70% от суммы согласа, но не более 100 миллионов рублей.

Еще одну возможность привлечения заемного финансирования дает субъектам МСП фондовый рынок. Поэтому признание инструментов фондового рынка для типов МСП выделено как важная пальма в рамках нацпроекта Малое и среднее предпринимательство и поддержка личной предпринимательской инициативы.

Выход компании на фондовый рынок дает ей ряд преимуществ, среди которых более податливое управление долгом, повышение узнаваемости бренда компании, возможность кредитования без залога, диверсификация источников финансирования.

С целью помочь небольшому предприятию выйти с размещением собственных дорогих бумаг нацпроектом предусмотрен ряд мер поддержки. Это субсидирование расходов при размещении и на бонификацию купонного дохода, участие научно-исследовательский институтов развития в качестве якорных трейдеров, а также гарантии Корпорации МСП на выпуск облигаций. Кроме того, дебютирующему эмитенту помогут с аналитикой, маркетингом, а также обеспечат льготные тарифы за пользование биржевой инфраструктурой.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать