пятница, 19 апреля 2024

Подсудное дело. Киев попытается спастись от дефолта за счет Газпрома



Подсудное дело. Киев попытается спастись от дефолта за счет  Газпрома

28 Марта 2018

МОСКВА, 28 марта , Игорь Наумов. Киев угрожает Газпрому арестом зарубежных активов по судебным решениям. Речь идет о взыскании почти восьми миллиардов долларов по вердиктам Стокгольмского арбитража, а также украинских ступеней. Есть ли у Киева шансы поправить свое экономическое положение за счет Москвы в материале.


На охотницкой тропе

То, что у Украины имеется четкий план исполнения судебных разрешений, на днях подтвердил глава Минюста страны Павел Петренко. По его словам, взыскание долгов с Газпрома началось еще в 2014 году. Тогда Нафтогаз подал иски в Стокгольмский арбитраж, а правительство Незалежной и Минюст совместно с антимонопольным комитетом обратились в украинские трибуналы.

В результате сейчас есть два вердикта шведского суда, по которым российская компания должна выплатить 2, 56 миллиарда долларов. Украинские инстанции требуют от Газпрома еще шесть миллиардов.

Уже удалось взыскать более 100 миллионов долларов, говорит Петренко. Кроме того, арестованы и описаны активы в виде корпоративных прав Газпрома.

Пока девало ограничилось имуществом и денежными средствами российской компании, выявленными на территории Украины. Но Киев рассчитывает выйти и на интернациональный уровень. Глава Минюста убедил, что для Москвы это будет сюрпризом.

Сопредседатель киевского Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич подтвердил, что все украинские активы Газпрома в настоящий миг арестованы и обращены в пользу государства.

Главный из них компания Газтранзит, 40% акций которой принадлежит российской корпорации. Украинская казна пополнилась в основном за счет ареста дивидендов около 20 миллионов долларов, причитавшихся акционерам по итогам 2016 года.

Остальные активы Газпрома на Украине, по словам Марунича, не отличались высокой ликвидностью. Соответственно, и выручка от их реализации существенно ниже.


Пустые неурядицы

Угрозы Киева перенести исполнение судебных решений за пределы украинской юрисдикции обоснованны лишь отчасти. Само по себе решение международного коммерческого арбитража не может служить основанием для действий судебных приставов в отношении наследства должника.

Чтобы дать все делу ход, необходимо обратиться в суд по месту нахождения наследства. В некоторых европейских странах это называется экзекватура, объяснил представитель юридической компании Хренов и партнеры Александр Костин.

Государственный суд проверяет арбитражное решение по ограниченному числу оснований, поставленных Нью-Йоркской конвенцией 1958 года. Выводы арбитража ни в котором случае не могут быть включённым по существу.

Эта процедура занимает от нескольких недель до нескольких месяцев. И Газпром не останется пассивным наблюдателем. При попытках Украины исполнить разрешение Стокгольмского арбитража компания будет принуждать в суде на его неправомерности, просить суд не признавать это решение в конкретной государственной юрисдикции, хочет адвокат Евгений Шмидт.

Эксперты считают, что Киев, обещающий Евросоюзу бесперебойные поставки голубого топлива из России, не рискнет посягать на транзитный газ. Но Украину интересует имущество российской компании в других странах.

У Газпрома и его стопроцентной дочки Газпром нефти за рубежом немало ликвидных активов, говорит гендиректор Института государственной энергетики Сергей Правосудов. Это и деньги на счетах в западных банках, и доли в иностранных компаниях, занимающихся транзитом и хранением топлива, и сам газ (около пяти миллиардов кубометров), который компания каждое лето скачивает в европейские подземные хранилища (ПГХ).

Киев может отнять через суд ареста российского голубой огня в австрийских или немецких ПГХ. Шмидт не исключает встречной реакции Газпрома прекращения отгрузки топлива в страну, признавшую и исполняющую решение Стокгольмского арбитража. Тогда проблема из чисто юридической превратится в политическую.

Еще один принципиальный момент, который не замечают в Киеве: с помощью ареста зарубежных активов Газпрома можно взыскать 2, 56 миллиарда долларов по решению Стокгольмского арбитража, но никак не шесть миллиардов за мнимые нарушения антимонопольного законодательства Украины.

Договоры о правовой помощи допускают положительного признание и исполнение иностранных тяжебных вердиктов по гражданским делам. Решения по налоговым и административным делам к данной категории не относятся, подчеркнул Костин.


Больное место

Обещания главы украинского Минюста выколотить с Газпрома более восьми миллиардов долларов прозвучали накануне публикации Минфином официальных данных о госдолге. В конце марта в Киеве установили новый рекорд 76, 76 миллиарда долларов. Это примерно 85% ВВП.

За месяц долг увеличился на 540 пять миллионов долларов, что критично для балансирующей на грани дефолта Украины. В 2017 году ритмы были меньше в среднем 416 миллионов долларов в месяц. Прирост за год пять миллиардов.

Готовность Газпрома расторгнуть контракты на транзит топлива в ЕС, подтвержденная едой иска в Стокгольмский арбитраж, лишит бюджет Украины примерно трех миллиардов долларов. При этаком раскладе чуть ли не основным источником валюты останутся украинские гастарбайтеры.

По оценке президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, украинские гастарбайтеры в прошлом хотя бы году перевели своим семьям из-за границы около двух миллиардов долларов. Этого недостаточно даже для того, чтобы обслуживать госдолг. Только в 2018-м на различные выплаты требуется до 10 миллиардов долларов.

Для украинских чиновников попытка выколотить имущество Газпрома последняя, но слабая надежда на спасение от дефолта.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать