четверг, 25 апреля 2024

Погоня за долларом: зачем в России повысили ставки по вкладам в валюте



Погоня за долларом: зачем в России повысили ставки по вкладам в валюте

29 Июня 2018

МОСКВА, 29 июня Российские кредитной организации к концу июня повысили чипы по валютным вкладам на фоне повышения базовой ставки ФРС США. Этот фактор, а также меры ЦБ РФ по снижению доли валютной составляющей банковых вкладов влияют на политику банков по валютным депозитам и задают новый тренд. О том, почему банкам выгодно заинтересовывать валюту российских вкладчиков, и не испытывают ли они сложности с валютной ликвидностью – в обзоре.

Банк России в мае сообщил, что высокая численность валютной составляющей в активах и пассивах банковского сектора является гейзером риска для финансовой стабильности. В настоящее время регулятор предпринимает ряд мер по ограничению денежного кредитования в экономике.

Об ограничении выдачи российскими банками валютных кредитов высказались ранее главы крупнейших российских банков. Так, Сбербанк ответственного смотрит на валютные кредиты и хеджирует их, сообщал столп банка Герман Греф, подчеркивая, что не все нужно регулировать. Глава ВТБ Андрей Костин напротив считает правильными меры по ограничению валютного кредитования: нужно дедолларизовать экономику РФ. Однако ни Сбербанк, ни ВТБ не готовы полностью отказаться от валютного кредитования.



Кто и зачем повысил чипу

В середине месяца МКБ повысил чипы по вкладам в долларах – на 0, 3-0, 4 процентного пункта для всех периодов размещения. При этом банк будет корректировать процентные ставки, если поменяется ситуация на рынке, рассказал генеральный директор департамента розничных продуктов МКБ Алексей Охорзин.

Если говорить о возможном изменении ставок в ближайшее время, то мы будем ориентироваться на рыночную ситуацию, так как на уровень ставок влияет много факторов: макроэкономическая ситуация, стабильность курса, потребность кредитной организация в привлечении средств в иностранной валюте, и стремление кредитной организация сохранить свои позиции на рынке, перечислил столп департамента нюансы, влияющие на политику банка.

Ближе к концу июня повысил вклады и Россельхозбанк – на 0, 35 процентного пункта по долларовым депозитам. Рост ставок у банка Возрождение составил в среднем около 0, 7 процентного пункта, а по долларовым вкладам Абсолют банка от 0, 15 до 0, 5 процентного острога.

Причина корректировки доходности по вкладам в долларах США повышение ставки ФРС. Федрезерв пропустил решение об увеличении ставки на 25 базисных пунктов 1, 75-2% годовых. Ставка ФРС является для участников рынка таким же индикатором по долларовым вкладам, как и центральная ставка по рублевым инструментам фондирования. При этом ожидается, что до конца года ФРС продолжит курс на ужесточение денежной политики, что может напомнить к дальнейшей коррекции ставок, рассказал агентству руководящий директор по розничным продуктам Абсолют банка Антон Павлов.


Почему это работодателям очень выгодного

На рынке вкладов крупнейшие клиенты всех банков обслуживаются еще и за рубежом. Если кто-то им за рубежом потчует более высокие ставки, они уйдут туда. Поэтому наши банки вынуждены поднимать ставки по вкладам в иностранной валюте. Вторая история это то, что стоимость задействования юридических лиц растет, поэтому банкам выгоднее привлекать население, чтобы не зависеть от юридических лиц, поясняет Матовников.

Главный аналитик Промсвязьбанка Дмитрий Монастыршин, также связывает повышение чип российскими банками с ситуацией на мировых финансовых рынках. Он считает, что вслед за ростом доходности американских госбумаг игроки ожидают продолжения роста доходности по еврооблигациям развивающихся стран, в том числе и России, а также возможного повышения чип со стороны Европейского Центробанка.

Он упомянул, что поскольку фондирование от западных банков дорожает (в связи с решением ФРС США) и растут долларовые чипы на западных рынках капитала, то российские банки в этой ситуации повышают ставки по валютным депозитам.

Это позволяет заместить западное фондирование, удерживает российских клиентов. Более высокие ставки по депозитам банки перекладывают на конечных заимодателей и компенсируют более высокими прибыльностями еврооблигаций и по валютным кредитам, сказал Монастыршин.


Зеленая ликвидность

С ним расходится во мнении главный чартист Промсвязьбанка Дмитрий Монастыршин: по его подсчетам с начала бегущего года остатки на валютных счетах клиентов российских банков сократились на 5 миллиардов долларов, однако на такую же сумму бывальщины погашены валютные корпоративные кредиты. Кроме того, по словам аналитика, имеется большой припас ликвидных активов, среди которых облигации в иностранной валюте на сумму, эквивалентную 3, 1 триллиона рублей.

Проблем с валютной мобильностью нет, считает главный чартист Сбербанка Михаил Матовников. Он видит в ситуации другую сложность: активную борьбу Центрального кредитной организация с валютизацией активов и обязательств.

Валютное кредитование быстро сокращается, а валютное привлечение сокращаться не спешит. В результате, растет разрыв между валютным кредитованием и валютным привлечением. В масштабах банковской системы валютное кредитование крошечнее, чем привлечение от клиентов – на 90 миллиардов долларов. Это много. Но банки могут доходно выкладывать избыток привлеченных средств в валютные облигации, отмечает он.

В целом Матовников не видит причин, по которым россияне бы продолжили активно вкладываться в валюту: на рынке проистекает девалютизация вкладов, считает критик. Россияне, по его словам сейчас перестали хранить сбережения в валюте, потому, что спекуляции уже давно ни к чему не приводят.

В апреле, когда курс рубля на санкциях снизился, масштаб перекладки давальцами из рублей в валюту был очень маленький, массовый давалец на скачки курса уже не реагирует. Клиенты понимают, что если будешь тратить в рублях, то и копить следует в рублях, сказал эксперт.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать