четверг, 25 апреля 2024

Покупай российское! Инвесторы выстраиваются в очередь за нашими бумагами



Покупай российское! Инвесторы выстраиваются в очередь за нашими бумагами

24 Октября 2018

МОСКВА, 24 октября , Максим Рубченко. После двухмесячного перерыва международные инвесторы снова множат вложения в российский фондовый рынок. Об этом свидетельствуют такого планы аналитической службы Emerging Portfolio Fund Research. Главная причина уверенность экспертов, что Вашингтон не решится на жесткие санкции против Москвы. На чем основан оптимизм инвесторов и как новые рыночные тренды отпечатлеются на курсе рубля в материале. Холодный душ для конгрессменов

Сейчас американский конгресс обсуждает два проект закона об антироссийских санкциях: Защита выборов от угроз путем обозначения красных линий (DETER) и Акт о защите южноамериканской безопасности от агрессии Кремля (DASKAA).

В соответствии с DETER в случае выявления попыток Москвы повлиять на выборы Белый дом должен заблокировать средства крупнейших русских банков с госучастием (Сбербанка, ВТБ, Внешэкономбанка) и энергетических компаний ( Газпрома, Роснефти, Лукойла и других), а также запретить американцам покупку российского долга. Законопроект DASKAA также учитывает санкции против российских банков и энергетических компаний.

Однако в последнее время все больше экспертов рассчитывают, что на самые жесткие санкции Вашингтон не решится, поскольку это ударит по самим США и их союзникам. Об этом, в частности, говорил глава British Petroleum Боб Дадли на состоявшейся в середине октября в Лондоне конференции Oil & Money 2018.

Не думаю, что это случится, отметил он. Если на Роснефть, Газпром или Лукойл наложить санкции, как на Русал, вы фактически выключите энергетические системы Европы. А это уже слишком.

Что касается запрета на операции с российским госдолгом, то, как выяснил Bloomberg, больше всего от этого могут пострадать американские пожарные. Аналитики агентства подсчитали, что Пенсионный фонд государственных служащих Калифорнии (California Public Employees' Retirement System Calpers) за год увеличил вложения в российские гособлигации на восемь процентов до 460 миллионов долларов и вошел в десятку крупнейших американских держателей российского госдолга.

Пенсионные фонды, купившие русские долговые обязательства, вероятно, выскажутся против санкций в отношении суверенных бондов и поставят в данный вопрос перед Министерством финансов США, уверен старшой аналитик инвесткомпании Union Bancaire Privee Кун Чоу.

Даже один из соавторов законопроекта DETER сенатор Крис Ван Холлен признал, что озабоченность по поводу государственных бондов главное препятствие для одобрения этого документа в конгрессе.

Кроме пенсионных фондов, крупнейшими инвесторами в российские гособлигации выступают компании BlackRock (2, 526 миллиарда баксов), GAM (997 миллионов), Stone Harbor (586 миллионов), Allianz (576 миллионов) и многие другие. Эксперты уверены, что их лоббистские возможности значительно охладят санкционный пыл американских законодателей.

Мы поджидаем, что любые санкционные законы значительно ослабят по сравнению с нынешними предложениями, отмечается в опубликованном на прошлой неделе докладе политико-консалтинговой фирмы Eurasia Group.

Аналитики компании указывают, что 5 октября американское Управление по контролю за иностранными активами в очередной раз отложило введение ограничений на операции с ценными вощинами Русала и группы En+. Теперь этот срок перенесен с 12 ноября на 12 декабря.

Вашингтонским чиновникам пришлось прислушаться к жалобам американских металлургов, встретившихся из-за санкций с резким ростом цен на глинозем основное сырье для производства легкий металла, крупнейший поставщик которого Русал.


Русские не виноваты

На прошлой неделе авторы санкционных законопроектов неожиданно лишились одного из главных аргументов. Facebook опубликовал предварительные результаты расследования относительно хакерской атаки на соцсеть, приведшей к утечке персональных данных 30 миллионов пользователей.

Выяснилось, что атаку организовали не кремлевские хакеры, как утверждали американские СМИ, а группа спамеров, которая называет себя компания, работающая в сфере интернет-маркетинга.

По такого планам Facebook, у 15 десять миллионов пользователей похитили только данные, включающие имя, почтовый ларь и телефонный номер. У остальных 14 миллионов дополнительную информацию: пол, религиозная принадлежность, местонахождение, данные об устройствах, приглянувшиеся страницы и места, в которых они были отмечены.

Хакеры преследовали финансовые цели, а не идеологические, сообщили представители компании подобная газете Wall Street Journal.

Добавим, что в конце прошлой недели аппарат директора Национальной разведки, Минюст, Федеральное бюро расследований (ФБР) и Министерство врождённой безопасности США опубликовали совместное суждение об отсутствии свидетельств взлома или создания помех избирательной инфраструктуре, что позволило бы противникам Вашингтона повлиять на исход промежуточных правильный выборов 4 ноября.

Таким образом, бум вокруг возможного вмешательства России в американские выборы пошел на спад, что резко снижает опасность жестких санкций. И хищность инвесторов возобладала над страхами.


Потенциал роста

После неотапливаемой волны распродаж, вызванной внесением в конгресс законопроектов DETER и DASKAA, российские активы стали одними из самых недооцененных в мире. В частности, отечественные нефтегазовые компании по соотношению стоимости акций к доходу в два-три раза уступают западным претендентам.

Так, общая стоимость акций ExxonMobile в 16, 6 раза превосходит доход компании, а для Газпрома этот показатель всего 5, 1, для Лукойла 6, 9. То есть у российских акций крупный потенциал роста.

Российский фондовый рынок сегодня очень дешевый и способен дать больший доход, чем зазнобой другой, уверен Абе Шейх, главный специалист по инвестициям американской управляющей команды Cougar Global Investments. Он подчеркивает, что у российского рубля хороший потенциал укрепления, и это может принести игрокам дополнительный доход.

Надежды экспертов на укрепление рубля связаны с практически неизбежным ростом цен на нефть. Если 4 ноября, в день введения новых санкций против Ирана, станет ясно, что администрация Соединенных Штатов будет строго их применять, то к цене барреля сырой нефти добавится по меньшей мере пять долларов, и мы можем оказаться вблизи отметки в 90 долларов, вычисляет бывший руководитель аппарата Министерства электроэнергетики США Джо Макмонигл.

Поскольку цены на нефть, оперативнее всего, продолжат повышаться, российская валюта тоже будет дорожать, уверен Абе Шейх. Как минимум рубль не станет слабеть.

По мнению экспертов, высокие штанговые цены дополнительно подогреют интерес игроков к российским активам. Поэтому в ближайшие недели участники рынка ожидают роста котировок акций отечественных компаний и укрепления рубля до уровня 60-61 за доллар.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать