пятница, 29 марта 2024

Покупка мест и офшоры: самые громкие коррупционные скандалы США и Европы



Покупка мест и офшоры: самые громкие коррупционные скандалы США и Европы

25 Января 2017

МОСКВА, 25 января , Валерия Хамраева. Супругу претендента в президенты Франции от Республиканской партии Франсуа Фийона заподозрили в незаконном получении порядка 500 тыщ евро. Об этом оповестило агентство ФрансПресс, ссылаясь на данные сатирического издания Canard Enchaine. По их информации, Пенелопа Фийон в течение 10 лет (с 1992 по 2002 год), пока ее муж был членом парламента, получала деньги из фондов, к которым ее супруг имел прямой доступ.

Фиктивные места работы уже однажды фигурировали в деле другого французского политика бывшего президента страны Жака Ширака. В 2011 году его приговорили к двум годам условного заключения за нецелевое использование госсредств на посту мэра Парижа. Ширака признали виновным в выплатах членам его партии Объединение в поддержку республики за работу на муниципальных должностях, каких на самом деле не существовало.

Скандалы, связанные с коррупцией в высших эшелонах власти, для Франции, как и для Европы в целом, не редкость. Так, например, экс-министр финансов Жером Каюзак более 20 лет уклонялся от уплаты налогов. Он приступил к своим обязанностям в 2012 году, но уже через год выяснилось, что у него имелся тайный банковский есть за рубежом, на котором политик хранил порядка 600 тыщ евро. Надо отметить, что основной задачей, какую Каюзак ставил для своего министерства, была экономия 5 млрд евро и стимулирование дополнительных устройств в бюджет в размере 6 млрд евро. Достичь таких целей ему не удалось: теперь ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет, а также штраф до 1 млн евро.

Политики со счетами в офшорах или нелегальными доходами – распространенная проблема для Европы. За подобное преступление экс-министр обороны Греции Акис Цохатзопулос в 2013 году был приговорен к восьми годам лишения свободы, конфискации имущества, а также штрафу в 520 тысяч евро. Политика обвинили в том, что он долгое время подделывал декларации о доходах и избегал уплаты налогов, а также отмывал доходы от незаконных платежей. Речь идет о сделках по приобретению четырех подводных лодок у Германии на сумму 2, 85 миллиарда евро.

Общий вопрос

Коррупция – одна из самых сложных и основных проблем практически в каждой стране Евросоюза.

В Европе нет зон, свободных от коррупции; она достигла умопомрачительных масштабов и ежегодно рождает ущерб европейской экономике в размере 120 млрд евро, заявляла в 2014 году экс-комиссар Евросоюза по внутренним делам Сесилия Мальмстрем.

Еще жестче оценка ситуации от Европейского бюро по борьбе с мошенничеством (OLAF). Эксперты утверждают, что от коррупции страны Евросоюза ежегодно теряют 323 млрд евро, то есть треть бюджета держав еврозоны до 2020 года.

Скандалов подобного рода не удалось избежать даже Финляндии, которая, по данным Transparancy International, слывёт одной из наименее коррумпированных держав мира. Так, например, в конце прошлого года выяснилось, что глава столичной антинаркотической полиции Яри Арнио не боролся с наркотиками, а торговал ими. Полицейский, по словам следствия, лично организовывал контрабанду наркотиков в страну. Из-за таких действий в Финляндию из Нидерландов поступило метода 900 килограмм гашиша стоимостью не менее 1 млн фунтов. За преступление бывший полицейский получил 10 лет колонии.

Впрочем, далеко не все отменные политики, обвиненные в коррупционных преступлениях, оказываются в тюрьмах. Так, например, бывший президент Германии Кристиан Вульф обвинялся в 28 случаях получения личной выгоды от служебного расположения. Экс-президента подозревали в получении кредита на дом и аренде автомобилей на льготных и подозрительно выгодных условиях, а также обвиняли в отдыхе за счет бизнесменов, имевших деловые интересы в Нижней Саксонии. После требований прокуратуры лишить президента иммунитета Вульф добровольно ушел в отставку. Впрочем, обвинительный вердикт так и не был выброшенный.


Проблемы Нового Света

Американские СМИ, ссылаясь на Налоговое управление США (IRS), отмечали, что организация Clinton Foundation в 2014 году отправила на благотворительность только треть своих средств. Большая часть расходов ушла на выплаты сотрудникам фонда. Кроме того, как показало расследование компании Scripps Washington Bureau, благотворительная организация фонда по доступу к здравоохранению с 2010 по 2014 год не предоставляла геронтократиям информацию о средствах, приходящих в фонд из-за рубежа.

Еще доля средств правительство США потеряло в Пентагоне. Информация о том, что треть расходов Пентагона уходит в неизвестном направлении, стала появляться еще при президентстве Джорджа Буша: об отсутствии отчетов по 2 трлн долларов заявлял бывший министр обороны державы Дональд Рамсфельд. К 2014 году в Пентагоне не обнаружили отчетных документов уже на 8, 5 трлн долларов.

Так как виновных в образовании бюджетных дыр пока не нашли, отвечать за утечку средств и отсутствие документов некому. Но не все провалила остались безнаказанными: громкий дебош случился в стране ровно восемь лет назад, когда Барак Обама только стал президентом. Бывший губернатор штата Иллинойс Род Благоевич попытался продать место в сенате, которое до этого момента занимал Обама. Осуществить задуманное ему не удалось: в 2011-м Благоевич был прибитый к четырнадцати годам лишения свободы.

Впрочем, несмотря на то, что экс-глава государства Барак Обама постарался сделать все, чтобы года его президентства запомнились отсутствием подкупности, как показал опрос экспериментального центра Gallup, 75% американцев уверены в коррумпированности правительства США.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать