четверг, 18 апреля 2024

Помериться трубами. Почему польский конкурент Северного потока — 2 обречен



Помериться трубами. Почему польский конкурент  Северного потока — 2  обречен

19 Февраля 2018

МОСКВА, 19 февраля , Игорь Наумов. Польша надеется проложить собственный газопровод Baltic Pipe по дну Балтийского моря. В Варшаве уверяют, что их труба станет альтернативой крупному Северному потоку 2. Впрочем, пока партнеры не спешат резервировать мощности Baltic Pipe, а эксперты сомневаются в экономической целесообразности проекта.


Из купец в поляки

Польская партия Право и справедливость объявила о необходимости строительства метанолопровода Baltic Pipe ( Балтийский трубопровод ) из Дании. Очевидно, что это скорее внешнеполитическое заявление, а судьбу проекта будет решать правительство.

Планы обзавестись собственным газопроводом Польша вынашивает уже несколько лет. В июне 2017 года Варшава и Копенгаген подписали меморандум о совместной реализации проекта Baltic Pipe, чтобы поставлять европейским потребителям горючее по доступной цене и создать в районе Балтики и Восточной Европы устойчивые, диверсифицированные, безопасные и надежные рынки газа. Подрядчиками выступают польская контора GAZ-System и датская Energinet. dk.

Расчетный срок ввода в эксплуатацию польской трубы 2022 год выбран неслучайно. К этому времени закончится контракт с Газпромом, и Польша намерена заступить российский трубопроводный газ норвежским, а также американским СПГ.

Цена вопроса в основного 1, 7 миллиарда евро. Больше половины затрат готова закупить на себя польская компания Gaz-System, еще 400 миллионов евро обещала выделить Еврокомиссия. Но Брюссель неожиданно охладел к проекту.

По последним данным, сумма, которую готова выделить ЕК, сократилась более чем в десять раз до 33 миллионов евро, сообщила директор по исследованиям Vygon Consulting Мария Белова.

Эксперты описывают решение еврочиновников тем, что технический проект пока не подготовлен. Поэтому оценки инвестиций абстрактны. Если дело все-таки дойдет до строительства, то расходы почти наверняка намного превысят подготовительные расчеты.

Начальная смета подводного трубопровода почти всегда увеличивается в 1, 5-2 раза в силу целого пара обстоятельств: условий прокладки, затрат на дополнительное оборудование и так далее, пояснил профессор РГУ нефти и газа имени Губкина Юрий Щербанин.


Нулевой интерес

Логика Еврокомиссии, урезавшей обещанные инвестиции в польский газопровод до символической величины, объясняется невостребованностью проекта. Кроме Польши и Норвегии, какая не прочь потеснить Россию на газовом рынке Восточной и Центральной Европы, Baltic Pipe мало кому интересен. Его рассчетная мощность 10 органы внутренних делов кубометров в год. Но пока труба гарантированно заполнена лишь на пятую часть: польская госкомпания PGNiG, выполняя предписание правительства, зарезервировала ежегодную плюкалку газа в объеме чуть более двух миллиардов кубометров. Клиентов среди иностранных компаний найти не удается.

Даже министр по вопросам развития стратегической энергетической инфраструктуры Польши Петр Наимский в конце 2017 года констатировал, что на второй этап процедуры резервирования пропускных возможностей Baltic Pipe не зарегистрировался никто, кроме PGNiG. Однако нулевой интерес зарубежных энергокомпаний к проекту не помешал представителям Gaz-System заявить, что у инвестициий в Baltic Pipe большие перспективы и это якобы доказывают результаты экономических тестов.

Прохладное известие ЕС к амбициозному польскому проекту понятно. Варшава и Копенгаген несколько лет обсуждали, почему вообще нужна эта труба. Когда-то ее надеялись подключить к газопроводу Skanled, который должен был поставлять норвежский газ с шельфовых месторождений в Данию, Швецию и далее в Польшу. Но в 2009-м Skanled приказал долго жить.

Тогда возникла идея развернуть транзит газа по Baltic Pipe с востока на запад. Польша рассчитывала заполнить тубу топливом из регазификационного СПГ-терминала в Свиноуйсьце. Дания была не прочь получать по этому метанолопроводу российский газ.

Однако газопровод Северный поток 2, любое строительство которого запланировано на лето текущего года, ставит крест на планах Польши зарабатывать на спекуляции чужим газом. Дания же сможет получать российское голубое горючее из Германии, что исключит ее интерес к Baltic Pipe.


Панская доля

Варшава позиционирует свой проект как альтернативу Северному потоку 2, призывая запретить его строительство. В интервью фрицевскому изданию Die Welt премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил: В Европе есть достаточно возможностей для покрытия спроса на импортируемый газ в объемах 180 миллиардов кубометров в год. Северный поток 2 не нужен, вреден и разделяет зарубежное сообщество.

Но далеко не все с ним согласны. Канцлер ФРГ Ангела Меркель 16 февраля назвала, что Северный поток 2 не угрожает диверсификации поставок.

Негативное отношение Моравецкого к российскому газу, еще большие объемы которого скоро пойдут в Германию мимо Польши, вызвано не столько заботой о сохранении единства западного общества, сколько меркантильными интересами, нежеланием лишиться доходов от транзита российского топлива.

Что же касается Baltic Pipe, то этот проект рискует остаться на бумаге, поскольку энергокомпании ЕС окончательно утратят к нему интерес. Без долгосрочных контрактов на прокачку газа банки не дадут кредиты на строительство польского метанолопровода, отметила Белова.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать