пятница, 19 апреля 2024

Порошенко решил создать в ЕС группу для остановки Северного потока — 2



Порошенко решил создать в ЕС группу для остановки  Северного потока — 2

18 Июня 2018

МОСКВА, 18 июня Киев хочет создать в Евросоюзе группу, которая должна будет остановить строительство Северного потока 2, заявил Петр Порошенко в своем блоге на платформе Medium.

Порошенко добавил, что партнеры из США тоже настроены решительно. При этом он не стал раскрывать все инструменты действия, но выразил надежду, что остановить реализацию проекта все-таки удастся.



Протесты Киева

В Киеве неоднократно заявляли, что хотят остаться транзитером российского газа в Европу. Действующий контракт на транзит истекает в конце 2019 года.

Поэтому Украина выступает категорически против прокладки новых газопроводов в обход ее территории.

В свою очередь, депутат Павел Завальный отметил, что Киев боится потерять рычаг для влияния, для шантажа Европы нарушением транзита.

По его речениям, на протяжении 25 лет работал только один маршрут поставок газа в Европу через Украину. Его употребление осложнялось долгами Киева по импорту голубого топлива.

Российские политологи едины во мнении, что попытки Украины помешать строительству газопровода безуспешны: Россия построит Северный поток 2.

Так, политолог Александр Асафов отметил, что украинская ГТС находится в плачевном средстве и не может соответствовать актуальным и выгодным для Москвы проектам.

На Украине, конечно, верят на сохранение выгодных для себя условий:, чтобы и не вкладываться в ремонт, и продолжать получать деньги за транзит, заявил он в эфире радио Sputnik.

Поэтому она собственные проблемы пытается переадресовать в Европу, говоря об угрозе европейской энергетической безопасности, сказал эксперт.

Он вспомнил, что в Европе действует Третий энергопакет, который защищает от различных видов монополии по поставкам газа.

Но Украина выдает свои проблемы за общеевропейские, и это обычная практика для киевских политиков и чиновников, заключил Асафов.

Политолог (Высшая школа экономики) Андрей Суздальцев также выразил мнение, что Киев пытается переложить ответственность за свои потери на Европу.

По его мнению, причина таких заявлений в потере для бюджета Украины трех миллиардов крючков.

По словам Суздальцева, это катастрофа для украинского бюджета.

Поэтому претензии в отношении Запада, мол, он поставил Украину в такие условия и предлагает договариваться с агрессором, каковым нас там объявили, подписал политолог.

Ранее в эфире радио Sputnik он заявлял, что стратегия украинского руководства в отношении России проваливается.

По его мнению, в ситуации с Северным потоком-2 Киеву кажется, что Запад его предает.

И в Киеве по этому поводу прекрасная истерика. Но если эта страна выбирает конфронтацию, существование в формате или Украина, или Россия, то, естественно, кто захочет это подкреплять?, подписал политолог.


Северный поток 2

Проект Северный поток 2 предполагает строительство двух ниток газопровода повальной мощностью в 55 миллиардов кубометров в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Топливную магистраль планируется наметить рядом с Северным потоком.

Против проекта выступают некоторые страны в первую очередь Украина, которая опасается потерять доходы от транзита российского газа, и США, продвигающие планы по экспорту своего СПГ в Европу.

Кроме того, Латвия, Литва и Польша совместно говорили, что не одобряют любое строительство Северного потока 2. Их лидеры уверены, что это политический проект.

Россия многократного призывала не воспринимать газопровод как инструмент влияния. По речениям Владимира Путина, Москва относится к проекту исключительно как к экономическому.


/ Виталий ПодвицкийДело – труба

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать