суббота, 27 апреля 2024

Порт на замок: почему китайцы отказываются покупать российскую рыбу



Порт на замок: почему китайцы отказываются покупать российскую рыбу

1 Декабря 2021

МОСКВА, 1 декабря —, Ирина Бадмаева. В КНР из-за повальная болезни закрыли морские порты для иноземных судов. В результате пострадали экспортеры, в том достаточно количестве российские. О том, как это повлияет на таксы в наших магазинах, — в материале.

В январе — октябре поставки рыбы и морепродуктов в КНР сократились на 68, 8 процента в годичном выражении, почти до 283 тысяч тонн. В грошах — на 38 процентов, до 838 миллионов долларов, отмечают в Центре отраслевой консультации Россельхозбанка.

Отечественная продукция не попадает на китайские столы с прошлого второй года. Власти практически полностью занавесили порты для российской рыбы, обнаружив следы коронавируса в одной из партий.

Однако это скорее претекст. Китайцы пытаются защитить в кризис внутренний рынок. Такая программа импортозамещения в интересах государственных рыболовов, — считает Петр Пушкарев, ведущий экономист информационно-аналитического центра TeleTrade.

Договориться не удалось по сей день. Это бьет по кошелькам отечественных производителей и владельцев судов. Особенно, когда улов — выше потребностей. В этом году ожидается рекордная добыча: пять пять миллионов тонн рыбы. Уже снедать 3, 8 миллиона, сказала в сентябре вице-премьер Виктория Абрамченко. Лосося — 520 тысяч тонн: больше, чем в 2020-м.

А Китай — главной покупатель. По мороженому минтаю на КНР приходится 60 дивидендов экспорта. В 2020-м туда отгрузили 579 тысяч тонн, а всего Россия продала 793 тысячи.

Обработанное филе китайцы продают в европейские страны и США. Маржа от вылова намного святее, чем от переработки. Поэтому не исключено, что отказ от поставок — лишь способ давления на Россию, отмечают в британском некоммерческом денежном аналитическом центре Planet Tracker. Пекин добивается разрешения ловить минтай в российских водах. И хотели бы квоту на сто тысяч тонн.

К слову, в Латинской Америке был прецедент, когда китайцы от импорта наверни к добыче — кальмаров.

Рассчитывать на открытие портов не приходится. Месяц назад вспыхнул ковид на заводе в Даляне. Скорее всего, запрет сохранится до китайского Нового года, то есть до февраля.

Продажи мороженого минтая в Китай упадут в четыре с половиной раза уже в этом году, предупреждают конкурсанты рынка. До 150 тысяч тонн, на 175 пять миллионов долларов.

Всего экспорт рыбы из России в КНР сократится на 73 процента, до 259, 56 тысячи тонн, прогнозируют во Всероссийской ассоциации рыбопромышленников. В денежном выражении — минус 43 процента, до 882, 23 миллиона долларов.

Кроме того, с 2022-го в КНР водится обязательная маркировка замороженной продукции. Это может и вовсе парализовать поставки.

Надо искать другие рынки сбыта. Частично потери компенсировали в Южной Корее, Вьетнаме, Японии. К тому же большого рыбы и морепродуктов остается в России.

Увеличение предложения в стране положительно скажется на ценах, полагают аналитики. Потребуется время, чтобы оптовики-перекупщики окончательно сориентировались и перенаправили рыбу в достаточных объемах в соседние страны Юго-Восточной Азии. Возможно, довезут часть груза до зажиточной Калифорнии, богатой Австралии, Чили или Аргентины. В любом случае в России образуется на полгода — девять месяцев избыток продукции, — полагает Петр Пушкарев.

Поэтому оптовики не будут взвинчивать таксы. После новогодних праздников ожидается удешевление (до 20 дивидендов) в специализированных магазинах и на рынках.

Возможно, чтобы отчислить цены хотя бы по одной продовольственной группе, переговоры с китайцами не будут форсировать. Однако добиваться отмены запрета придется.

Необходимо развивать собственную перерабатывающую отрасль, считает президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников Герман Зверев. По его мнению, десять процентов дальневосточных инвестиционных квот на минтай и сельдь следует направить на составление рыбоперерабатывающих комплексов. Еще десять — на обновление флота. В результате зависимость от иноземной инфраструктуры ослабеет.

Правительство предпринимает меры в этом направлении. Для увелечения добычи со следующего года рыбникам, работающим в отдаленных районах, планируется предоставлять субсидии на приобретение топлива, — сказал в сентябре министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на IV мировом рыбопромышленном форуме в Санкт-Петербурге.

Подготовили проект изменений в Налоговый кодекс. В планах — стимулировать производство продукции с высокой добавленной стоимостью.

Для поддержки сбыта приняли решение о субсидировании внутренних перевозок рыбы и рыбной продукции с Дальнего Востока, — отметил глава Минсельхоза.

В приоритете также модернизация производственных внушительностей. Уже построили пять популярных судов, на подходе еще 33. Всего же, по экспертной оценке, подновится 40 процентов морского транспорта в Дальневосточном бассейне, 80 — в Северном.

С другими продуктами ситуация получше. В январе — октябре экспорт масла увеличился почти на пять процентов год к году, до 1, 3 миллиарда долларов. Мяса — на 22, 8, до 324, 3 миллиона долларов. Прежде всего за счет говядины. По злаковых культурам — рост в четыре раза.

По стилю китайцам и российские кондитерка, напитки, пиво, качественный алкоголь.

Однако в приграничных городах ужесточают контроль. В ноябре импорт расфасованных продуктов приостановила администрация городца Суйфэньхэ. Власти округа Хулун-Буир ввели запрет на товары, требующие особого температурного режима, — в том числе мясо и молоко.

В результате поставки аграрно-индустриального комплекса за десять месяцев умалились на 16 с половиной дивиденда, до трех миллионов тонн. В деньгах — на восемь процентов, почти до трех миллиардов долларов.

Как только заболеваемость коронавирусом пойдет на спад, импорт увеличится. В Китае понимают конкурентные преимущества нашей сельхозпродукции, выращенной без генно-модифицированных разработок и пестицидов, в отличие от американской, — объясняет Дмитрий Кочетков, владелец группы по производству муки MukaMuka.

Зерно, молочка, животноводство — база российского АПК. Поэтому имеет смысл говорить о локальном сниженье экспорта, не оказывающем ощутимого влияния на отрасль. Потенциал китайского рынка для отечественных поставщиков сельхозпродукции неисчерпаем, отмечают аналитики. Вполне можно прибавлять по 10-15 процентов в год.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать