вторник, 16 апреля 2024

Последний сезон на даче. Как подготовиться к упразднению дачных хозяйств



Последний сезон на даче. Как подготовиться к упразднению дачных хозяйств

13 Мая 2018

МОСКВА, 13 мая , Александр Лесных. С 1 января 2019 года вступает в силу закон, отменяющий такую форму собственности, как дачное хозяйство. Останутся только садовые и огороднические некоммерческие товарищества (СНТ и ОНТ). В чем их отличие и что все это значит для владельцев загородной недвижимости в материале.


Общее имущество

Теперь так не получится. Сами договоры дачников с товариществами утратят юридическую силу с 2020 года.

Индивидуальных боссов участков, не состоящих в такого рода организациях, теперь обяжут платить взносы наравне с членами сообществ. В шансе отказа эти средства будут взыскиваться через суд, предупреждает Олег Валенчук, президент Союза садоводов России.

Размеры взносов фиксируются в уставе каждого садового или огороднического товарищества. Новый канон позволяет владельцам садово-огородной недвижимости самостоятельно определиться с принципом формирования этих взносов: сделать их сходными для всех либо использовать передовой метод, по которому денежная сумма взносов варьируется в зависимости от площади участков или расположенных на них зданий.

Эксперты считают, что таким образом удастся решить одну из вечных неприятная ситуаций подобных объединений: когда гроши собирали, например, на лицензирование водяной скважины, а в итоге их пришлось направить на выплату долгов по электричеству, потому, что многие боссы участков приезжают на дачу пару раз в год и только тогда расплачиваются по прошлым бухгалтерский отчётам. Вода же, как и дорога, им не особо нужна.

Кстати, упрощение регистрации скважин для обеспечения товарищества водой один из ключевых моментов нового закона. В частности, добыча подземных вод теперь возможна без проведения геологического изучения недр, государственной рецензии запасов полезных ископаемых, а также согласования и утверждения технических проектов на соответствующие работы.

Любыми скважинами на территории садовых и огороднических товариществ, как для общих, так и для личных нужд, можно будет пользоваться без дополнительных государственных рецензий и согласований до 1 января 2020 года, отмечает Валенчук. Впоследствии разработают упрощенный порядок регистрации. Лицензирование это дорогостоящая и трудоемкая процедура, и мы убедили правительство в том, что людей нужно от нее освободить.

Но это не означает, что теперь скважины можно бурить, где захочется и как захочется. По новому закону для таких работ не требуется предоставлять доказательств того, что товарищества обладают или будут обладать квалифицированными специалистами. Однако воду следует добывать с соблюдением всех правил охраны подземных водных объектов. В шансе нарушений руководителей привлекут к ответственности в соответствии с действующим каноном.


Принято единогласно

Окончательное решение о закреплении принципа формирования взносов принимается на общем вотированье владельцев участков. Здесь тоже предусмотрены некоторые изменения. В частности, с 2019 хотя бы года, вне зависимости от членства в товариществе, владельцы участков на его территории смогут участвовать и голосовать на общих собраниях.

Решение принимаются только при кворуме в 50% плюс один член товарищества: индивидуальные владельцы участков тут не учитываются. Но на практике обычно достигнуть кворума не получается, так, что итоговые решения часто зависают.

Новый закон предусматривает возможность собраний в смешанной форме: если нет кворума, что происходит в 95 процентах шансов, проводится заочное голосование, объясняет заместитель президента Московского союза садоводов Полина Тришина.

Практически любые изменения в законах тащат необходимость подготовить какие-то документы, чтобы впоследствии не попасть на штрафы. В этом смысле новый 217-ФЗ достаточно мягкий и не требует от владельцев участков каких-то особенных действий. Но некоторые вещи все же лучше проверить.

Никаких норм, обязывающих боссов участков срочно что-то сделать, чтобы потом не было неприятная ситуаций, нет, отмечает Тришина. И все же убедитесь в том, что все документы, подтверждающие права на земельный участок и капитальные строения, в полном порядке.

Сейчас подтверждением права собственности на участок и расположенные на нем объекты недвижимости является запись в ЕГРН. К сожалению, в ряде регионов России почти основная часть владельцев участков имеют на руках лишь членскую книжку садового товарищества либо старые свидетельства о предоставлении участка в собственность.

Кто-то сознательно не регистрирует свои садовые и огородные участки по правилам, не желая платить налоги. Кто-то просто не знает о новых требованиях. Однако специалисты рекомендуют решить этот вопрос, чтобы избежать неприятностей в будущем.

У многих садоводов еще не сделано замежевывание, и некоторые специально не проводят его, рассчитывая понадобиться от налогов, отмечает Олег Валенчук. Но в конечном результате сделать это все равно придется, иначе не получится отринуть участок в наследство или продать его.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Представитель Куклачева рассказала о его состоянии

МОСКВА, 16 апреля - положение народного артиста РСФСР Юрия Куклачева прочного, перевод из реанимации в простую палату врачи планируют к концу семидневки или 22 апреля, сообщила его легат Ольга Кардокене. Состояние Юрия Дмитриевича стабильно. Он реабилитируется, все хорошо. Сейчас очень строгий … Прочитать