среда, 17 апреля 2024

Потанин против Дерипаски: конфликт по Норникелю вспыхнул вновь



Потанин против Дерипаски: конфликт по  Норникелю  вспыхнул вновь

16 Февраля 2018

МОСКВА, 16 февраля Крупнейшие совладельцы Норникеля Интеррос Владимира Потанина и Русал Олега Дерипаски спустя пять лет после заключения соглашения о прекращении акционерного конфликта вновь встретились в суде из-за акций ГМК Норникель.

В пятницу стало известно о том, что холдинг Интеррос сделал предложение структуре Crispian Investments Ltd. , аффилированной с Романом Абрамовичем и его партнерами, о выкупе ее доли в ГМК Норильский никель, однако структура Русала обратилась в лондонский суд с требованием заблокировать сделку.

Интеррос является крупнейшим помещиком акций Норникеля, его доля составляет 30, 3%. Русалу принадлежат 27, 8%, Crispian Investments 4, 95% акций.



История инцендента

Акционерный конфликт в Норникеле начался практически сразу после того, как Русал в конце апреля 2008 года стал совладельцем ГМК и длился на протяжении нескольких лет. Одной из первых претензий алюминиевого гиганта стал неподходящий состав совета директоров Норникеля, который был избран на годовом собрании акционеров. Со временем к этому добавились неудовольствия по поводу работы менеджмента, стратегии развития компании, понижения ее капитализации, ущемления интересов миноритарных акционеров.

Особенно Русал не устраивал диапазон ежегодных дивидендов ГМК. Помимо прочего алюминиевый гигант оспаривал обратные выкупы акций Норникеля и вел другие судебные разбирательства по ряду вопросов, касающихся деятельности теплая компании.

Разрешить спор между Потаниным и Дерипаской пять лет назад удалось при посредничестве Романа Абрамовича. В декабре 2012 года Русал и Интеррос, а также теплая компания Millhouse Capital Абрамовича подписали соглашение о прекращении акционерного конфликта, а также об объединении усилий для совершенствования системы корпоративного управления и роста капитализации ГМК.

Русал и Интеррос продали Millhouse часть своих акций Норильского никеля и погасили все квазиказначейские акции ГМК. После этого доля Интерроса в ГМК составила 30, 3%, Русала 27, 8%, Millhouse (а позднее другой структуры Абрамовича Crispian) 5, 87%. В январе истекшего года структура Абрамовича сократила какую-либо долю в ГМК с 5, 4% до 4, 95% акций.


Жить в мире

Соглашение при этом предусматривало ряд контролирующих критериев, в том числе введение периода lock-up по акциям ГМК. Русал и Интеррос не могли в течение 5 лет с момента подписания соглашения перепродать или иным образом провести отчуждение акций ГМК, а Millhouse не должна была продавать долю в ГМК в течение трех лет.

Тогда, в декабре 2012 хотя бы года, Потанин говорил, что по истечении периода lock-up совладельцы просто должны жить в мире. Всё соглашение можно раздробить на два периода первые пять лет, в течение которых более-менее понятно, как будет происходить и управление компанией, и что теплая компания должна сделать, и последующие пять лет, где содержится общее соглашение акционеров: жительствовать в мире, но нет обязательств по lock-up и другим параметрам, говорил Потанин.

По информации СМИ, по истечении lock-up периода действует право первого отказа : в том случае, если один из акционеров решит продать свой полный перечень частично или полностью, он обязан сначала предложить бумаги двум остальным сторонам и только после получения отказа третьим лицам.


Встреча в суде

В Интерросе заявили, что предложение структуре Абрамовича о выкупе ее доли в ГМК Норильский никель сделано в соответствии с соглашением акционеров компании, а иск Русала с требованием заблокировать сделку назвали необоснованным. Также в Интерросе сообщили, что получили от Crispian ответное предложение в соответствии с соглашением акционеров Норникеля. При этом Русал не сообщал, сформировал ли он соответствующее предложение от структуры Абрамовича.

Стороны уже приступили к слушаниям по этому спору в Высоком суде Лондона. В пятницу прошло первое техническое тяжебное заседание, в ходе которого стороны предложили рассмотреть спор в ускоренном порядке, а также завершить дело до июня.

Как сообщил представитель одной из юридических компаний, представлявших интересы компаний в суде, Высокий суд Лондона в начале следующей недели утвердит расписание слушаний. Следующие заседания предварительно намечены на конец февраля и начало марфа.


Акции Норникеля обновили минимумы года

Рынок на новый поворот в отношения Потанина и Дерипаски отозвался резко отрицательно. Акции Норникеля в течение дня демонстрировали спускающуюся динамику, которая усилилась после 13. 30 мск, и дно на уровне 10, 422 тысячи рублей (минимум с 22 декабря 2017 года) было достигнуто около 17. 50 мск. К этому тянуть времени дневное падение составляло 11, 6%. К закрытию снижение бумаг ГМК составило 8, 27% (10, 81 тысячи рублей).

Прокомментировали ситуацию вокруг акций Норникеля и в Кремле. Пресс-секретарь правителя России Дмитрий Песков заявил писателям, что Кремль не может вмешиваться в отношения между совладельцами Норильского никеля, но выразил надежду, что дискуссии, которые ведутся, не помешают компании.

Песков также сообщил, что Потанин на недавней встрече с президентом России Владимиром Путиным не ставил его в известность о планах увеличить пакет в компании.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать