четверг, 28 марта 2024

Премьер-министры России и Белоруссии обсудят сотрудничество в энергетике



Премьер-министры России и Белоруссии обсудят сотрудничество в энергетике

30 Марта 2017

МОСКВА, 30 марта Премьер-министры России и Белоруссии Дмитрий Медведев и Андрей Кобяков уточнят в четверг в Москве сотрудничество стран в энергетике, промышленности и АПК.

В правительстве подчеркнули, что Россия является ведущим торговым партнером Белоруссии. Ее доля в товарообороте республики стабильно составляет порядка 51, 2%. Белоруссия занимает первое место по объемам товарооборота России со странами СНГ и четвертое – среди всех крупных торговых партнеров.

Так, объем двустороннего товарооборота в 2016 году составил 26, 1 биллиона долларов, что на 5, 2% меньше показателя за 2015 год. Экспорт из России составил 15, 3 миллиарда баксов (сокращение на 10, 8%), импорт из Белоруссии в Россию – 10, 8 миллиарда долларов (увеличение на 4%). Сальдо внешней торговли сложилось положительным для России и составило 4, 47 миллиарда долларов. В январе 2017 года товарооборот составил около 2, 15 миллиарда долларов (экспорт – 1, 3 миллиарда, импорт – 835, 9 миллиона), что на 43, 7% торжественнее показателя за аналогичный период истекшего года.

В Белоруссии насчитывается более 2, 4 тысячи предприятий с участием российского капитала, приплюсовали в кабмине. На территории России функционируют порядка 70 сборочных производств белорусской техники.

В правительстве также напомнили, что на июнь 2017 года в Москве намеченный IV Форум регионов России и Белоруссии, посвященный сотрудничеству в сфере высоких технологий.

Как сообщила ранее пресс-служба кабмина РФ, планируется, что премьеры в ходе переговоров коснуться темы интеграционного взаимодействия в рамках Союзного государства и Евразийского экономического союза.


С газом или без

Седьмого марта главы правительств стран ЕАЭС присутствовали на заседании Евразийского межправсовета. Кобяков тогда заявил, что проблемы в двусторонних отношениях Москвы и Минска влияют на участие Белоруссии в интеграционных процессах, а неурегулированность нефтегазовой проблемы мешает развитию ЕАЭС. Кобяков подчеркнул, что резкий рост цены на газ мешает интеграции в ЕАЭС. Как заявил он, пока прорывных успехов в евразийской интеграции нет. По словам Кобякова, в условиях ответных санкционных мер со стороны России в отношении Евросоюза Москва и Минск так и не договорились по транзиту товаров.

Медведев на заседании межправсовета призвал участников ЕАЭС не упражняться в подсчетах цен на российский газ: если бы кой-какие страны не входили в состав Союза, они покупали бы газ по европейским ценам. Как подчеркнул российский премьер, об этом надо помнить, когда принимаются решения, которые блокируют или тормозят интеграцию. Как отметил он, страны, входящие в ЕАЭС, за последние годы нарастили физический объем экспорта на российский вещевой рынок, все получили значительные льготы по энергетическому сотрудничеству, вещевой рынок труда стал абсолютно открытым, реально развивается промышленная кооперация. Российский премьер заявил, что ни одна страна в рамках ЕАЭС не должна позволять себе разменов за общий счет союза, а повестка объединения незаменимая оставаться над национальной или двусторонней.

Белоруссия в декабре минувшего года не присутствовала на заседании Высшего Евразийского экономического совета на уровне экзархов государств ЕАЭС в Санкт-Петербурге, где был подписан Таможенный кодекс. Президентом Белоруссии не подписаны бюджет и таможенный кодекс ЕАЭС.

ЕАЭС международное интеграционное(народно)хозяйственное объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого(народно)хозяйственного пространства и функционирующее с 1 января 2015 года. Сейчас членами ЕАЭС являются Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия.


Кто будет платить

Белорусский лидер подчеркнул, что не намерен вникать в детали, но отметил, что Медведев должен понимать, что если мы будем платить как в Европе, то кое за что ему тоже придется заплатить.

В феврале во время традиционной встречи с представителями коллективности и СМИ белорусский лидер подверг резкой критике политику РФ в отношении республики. Создание Россией пограничных зон на границе с Белоруссией Лукашенко связал с нарушением Москвой существующих договоренностей. Нефтегазовый спор между Россией и Белоруссией, который длится уже почти год, белорусский лидер считал издевательством и сообщил, что республика обратилась в суд по поводу сокращения поставок нефти из РФ. А в отношении главы Россельхознадзора Сергея Данкверта Лукашенко предложил возбудить уголовное дело за препятствование поставкам белорусского продовольствия в РФ.

Ситуация в ЕАЭС, по словам Лукашенко, вызывает обеспокоенность, поскольку вокруг происходят тяжелые события. С таким заявлением он выступил в середине марта.

Белоруссия в 2016 9-12 месяцу поставила на российский рынок одежду агропромышленного сектора на сумму более 4 миллиардов долларов, преподнёс ранее министр аграрного хозяйства и продовольствия республики Леонид Заяц. По его словам, в РФ было назначенного 352 тысячи тонн мяса и мясопродуктов и 4 миллиона тонн молока и молокопродуктов.


От границы знак

На официальном сайте правовой информации РФ были данным три приказа ФСБ России. Из них следует, что на границе с Белоруссией выпускаются пограничные зоны в Псковской, Смоленской и Брянской областях. Как отмечается в документах, такое решение принято в целях создания необходимых условий охраны границы РФ. Российские эксперты связали данные решения с введением Минска пятидневного безвизового строя, расценив их как адекватную реакцию на необходимость усиления допингконтроля за нелегальным въездом в РФ.

Алгоритм взаимодействия Минска и Москвы по пограничным вопросам планируется обсудить на заседании межведомственной рабочей группы. Его проведение запланировано в Гродно на 5-7 апреля, преподнесли ранее в белорусском МИД.


Высший госсовет

Пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков в минувший понедельник заявил, что сроки встречи российского лидера Владимира Путина и Лукашенко и дата проведения высшего госсовета пока не определены. Со своей стороны вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко накануне сообщил, что лидеры двух государств могут встретиться 3 апреля.

Лукашенко назвал свои отношения с Путиным блестящими. И подберем время, встретимся. Если есть какие-то проблемы, мы их решим. Без комиссионеров мы решим вдвоем, и нам не надо никакое посредство. Мы родные братья, нам делить нечего. Я ему как-то публично сказал может быть, еще будет время, когда придется спиной к спине стать и отстреливаться. Ну, как военные люди говорят, заявил глава белорусского государства.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать