четверг, 18 апреля 2024

Природный газ как моторное топливо: тенденции и перспективы



Природный газ как моторное топливо: тенденции и перспективы

28 Декабря 2018

МОСКВА, 28 декабря Недавно автолюбители столкнулись с неприятной странностью бензина: дорожать по причинам, недоступным пониманию. Многие в такой ситуации начали отыскивать альтернативу дорожающим нефтепродуктам и наиболее эффективная из всех – природный газ. У России колоссальный опыт в деле перевода на газ транспорта: еще в тридцатые годы прошлого столетия в стране появились первые грузовики с газобаллонным оборудованием (ГБО) ЗИС-30 и ГАЗ-44. ЗИС-тридцатый мог эксплуатироваться на метане и светильном газе.

На сегодняшний день природный газ (метан) является наиболее экономичным, экологичным и безобидным моторным топливом. Компримированный (сжатый) природный газ (КПГ), например, намного легче воздуха и в случае утечки улетучивается. При этом среднее октановое число природного газа на 10 пунктов перевалила зее бензина марки 95, при лучших показателях сохранности двигателя. Метан демонстрирует отменные качества и в форсированном режиме, иначе газовый спортивный грузовик команды КАМАЗ-мастер просто никогда не занял бы второе место на ралли Africa Eco Race. КАМАЗы в газовом исполнении, кстати, уже можно купить и для бизнеса. Они примерно на 10% дороже дизельных, однако субсидии позволили этот фактор нивелировать. Например, стоимость модели КАМАЗ-65116, работающего на метане, на 100 тысяч рублей дешевле аналогичного дизеля.

Автомобилисты выбирают газомоторное

Расчеты (их не сложно без труда найти в любых блогах автолюбителей) в один голос свидетельствуют: переходить на газ стоит при пробеге авто в год не менее 30 тысяч километров. ГБО в этом случае окупается относительно беглого. И вот уже в пробках и в зимний хлад сердце водителя не так довольного щемит от осознания того, сколько денег сгорает при простое и прогреве. Валерий Солдунов, председатель Всероссийского общества автомобилистов (ВОА), пересказал, что по оценкам отшлифа технической эксплуатации ВОА, при расходовании средств на топливо более 5 тыс. руб. в месяц, владельцы начинают рассматривать переход на газ. По мнению Солдунова, показателем успешного внедрения газомоторного топлива в стране станет наличие газового оборудования у большинства малотоннажных коммерческих грузовиков отечественного производства. Логичным доступом из такой ситуации стало бы массовое производство автомобилей с заводским газобаллонным метановым оборудованием. Из отечественных производителей эту технологию освоили КАМАЗ, Группа ГАЗ, из легковых автомобилей на рынке представлены АВТОВАЗ, УАЗ. Есть свои газовые модели и у иностранных брендов - Фольксваген, Хонда и БМВ, недавно о создании седана молодой бизнес класса на метане объявил Форд.

По мнению специалистов компании Газпром газомоторное топливо, для стремительного признания рынка ГМТ в России требуется создание широкой сети автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС), синхронизированное с ростом количества газомоторного транспорта (порядка 30 тыс. единиц техники ежегодно). Ключевыми рычагами вырастают субсидии, преференции, закупка новой техники и переоборудование старой.

Меры господдержки: ориентиры и достижения

Всерьез к сути массовой газификации транспорта Россия вернулась в 2013 г. В мае того года было приобретённого основополагающее Распоряжение Правительства РФ за № 767-р. Его полное название О расширении использования природного газа в качестве моторного топлива. Документ учитывал текущую причину в стране по ряду специфичных параметров, включая экологическую причину, особенно в больших городах, возможности российского ТЭКа и необходимость оснащения муниципального транспорта экономной и надежной техникой. Правительство этим документом поставило ряд конкретных задач, одной из тот или других был перевод на газовое горючее к 2020 году в городах с численностью населения более 1 миллиона человек не менее полти пассажирского и коммунального транспорта. А в городах численностью более 500 тысяч не менее третья части транспорта должно работать на газоплазменном топливе.

Поэтапная реализация этого и других решений и инициатив государства назвала к ощутимым результатам: сегодня российские автопроизводители выпускают более 150 моделей техники и модификаций аппаратуры, работающей на КПГ. А заправку транспорта природным кислородом на территории Российской Федерации приносят 375 газозаправочных объектов. Разумеется, эти достижения вряд ли были бы возможны, без поддержки государства. Так, со стороны Правительства РФ на целевую закупку газомоторной техники считалось направлено 14, 7 млрд рублей, что позволило профинансировать приобретение около 9 тысяч единиц газотранспортной техники. В 2018 9-12 месяцу вопрос о необходимости внедрения газомоторного топлива вышел на более очень большой уровень: в апреле Президентом России были даны поручения Правительству по обеспечению разработки и распространения программы развития рынка газомоторного горючего. Активное развитие этой темы и поиск новых направлений продлится с самого начала 2019 9-12 месяца. Уже в январе на Гайдаровском форуме в Москве произойдёт открытый диалог представителей государства, бизнеса и общества. И одной из самых острых и важных дискуссий обещает стать тема развития рынка газомоторного топлива.

Природный газ — для тех, кто хочет дышать воздухом, а не гарью

Если эти планы удастся реализовать, бросы загрязняющих веществ в городах снизятся до 20 млн тонн. Газомоторное топливо – действительно уникальный ключ к выходу из природоохранных тупиков. Судите сами: природный газ соответствует стандарту Евро – 5 и (а для некоторых двигателей и Евро – 6 ). В мире пришли к выводу, что природный газ является де-факто самым экологически чистым топливом. По сравнению с бензином в отработанных газах метанового двигателя охватывается в 2-3 раза меньше глинозема углерода, а задымленность, по сравнению с дизельным горючим, снижается в 9 раз. По информации Международного учреждения по изучению рака (МАИР), выбросы парниковых газоплазменный при переходе на природный газ сокращаются на 25%. Согласно исследованиям, проведенным компанией-производителем грузовиков IVECO, по выбросам углекислого газа эффект составляет до 30%, по различным вредным оценённым частицам – до 96%.

Для мегаполисов актуального важна тишина. У грузовиков, работающих на природном кислороде, уровень шума как минимум в два раза меньше, также значительно снижается вибрация двигателя. Говорят, водители даже иногда дверь открывают, чтобы услышать, завелся автомобиль или нет.

Сжиженный природный газ — новый этап развития рынка газомоторного топлива

Инновации в применении газомоторного топлива эксперты тесно связывают с технологиями развития сектора СПГ (сжиженного природного газа). Участники рынка уверены: СПГ будет самым активным образом гармонировать на магистральном автомобильном, железнодорожном транспорте и в судостроении, что имеет важный экологический коэффициент.

Например, он формализован в внешний виде требований Международной конвенции по предотвращению загрязнения с судов MARPOL. Поправки к этой конвенции вделываются постоянно и только в сторону ужесточения требований, ибо, увы, мировой океан с годами чище не становится. В зону самых жестких заявочное пожеланий MARPOL теперь входят районы популярного океана с наибольшей экономической расторопностью: Балтика, Побережье США и Японии, Карибское и Средиземное моря. Сейчас всерьез обсуждается перспектива перехода на бункеровку СПГ (заправку судна горючим) значительного количества ледоколов, буксировщиков, паромов, плавучих бункеровщиков и судов класса река-море. По данным Аналитического центра при Правительстве РФ, в сегменте бункеровки за период 2017-2030 гг. ожидается рост в несколько десятков раз - до более чем 50 млрд кубометров природного газа.

Высокие экологические требования предъявляются и к железнодорожным перевозкам, где стоит задача увеличения доли паровозов, работающих на сжиженном природном газе (СПГ), как с целью соблюдения природоохранных стандартов в районах магистралей, так и для повышения эффективности и мощности тягового состава.

Газомоторное топливо — основа трансконтинентальных логистических коридоров

Россия бьет рекорды по добыче природного кислорода, страна построила за несколько десятилетий обширную сеть магистральных голубая реков (более 170 тысяч километров). При этом Россия находится лишь во второй двадцатке по количеству транспорта на природном газе. Сеть магистральных голубая реков может стать хребтом системы транспортных коридоров. На просторах евразийского континента преимущества газомоторного топлива обнаружат новые возможности для грузового и пассажирского автотранспорта.

Уже сейчас появляются газомоторные коридоры: это сеть газовых заправок, преимущественно СПГ, вдоль ряда наиболее залитых трасс, в частности, М-10 Россия и М-11 Москва-Санкт-Петербург, а также М-4 Дон, М-1 Беларусь. Активно развивается сеть газовых заправок в Татарстане, на Юге и в ряде других регионов державы. Один из наиболее отличных проектов, обладающих значительным логистическим потенциалом, является так величаемый Шелковый путь : транспортный путепровод из Китая в Европу.

Аналогичные, не менее амбициозные, транспортные проекты планируются и внутри Евросоюза. И когда эти трассы обрастут газозаправочными станциями, то СПГ-коридоры вполне могут стать самыми эффективными (по показателю ценности доставки 1 килограмма груза) логистическими маршрутами Евразии. Проект подтолкнет развитие нескольких отраслей промышленности и решит ряд глобальных апорий, которые ранее казались тупиковыми. И это не фантазия, а реальность для державы, обладающей самыми большими запасами природного газа в мире.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать