пятница, 29 марта 2024

Продам последнее: реальные истории о банкротстве физлиц



Продам последнее: реальные истории о банкротстве физлиц

3 Октября 2017

МОСКВА, 3 октября , Наталья Дембинская. Ровно два года, как в России действует закон о банкротстве физических лиц. За это время им прибегли около 40 тысяч человек, хотя по оценкам специалистов сейчас около 700 тысяч россиян потенциальные банкроты. Фактически это все задолжавшие банкам более 500 тысяч рублей и не выплачивающие кредиты более трех месяцев. Корреспондент разобралась в том, как закон о банкротстве физлиц работает на самом деле, с какими сложностями придется столкнуться и чем пожертвовать ради будущего без долгов. Как начинались и чем закончились истории персональных банкротств в материале. Сколько это стоит

Первое, о чем стоит помнить тому, кто захочет объявить себя банкротом: за эту процедуру придется заплатить. Во-первых, обязательные расходы: 25 тысяч стоят услуги арбитражного управляющего (этот человек выступает в роли профессионального посредника между должниками, банками и судом) эти деньги вносят на депозит суда, еще 10-15 тысяч на текущие расходы, а 300 рублей на оплату госпошлины.

Таким образом, несгораемая сумма, которую придется уплатить в любом случае, составит порядка 40 тысяч рублей. Отдельно спонсируются услуги юристов: далеко не у всех получится самостоятельно высказать заявление и собрать все наряды для подачи в суд. Минимум, который попросят за юридическое сопровождение процедуры банкротства, 5% от суммы долга.


Как все происходит

Банкротство предполагает две фазы: реструктуризацию долгов и реализацию имущества. На первом эоне гражданин, имеющий какой-то источник постоянного доход, может договориться с кредитором о выплате долга за два-три года (пени и неустойки уже с момента вхождения в процедуру банкротства не начисляются). Если же дохода нет либо он слишком мал, вводят фазу реализации имущества. Впрочем, часто бывает так, что процедура есть, а имущества нет. Безработный из Москвы

В октябре прошлого года к нам стоит обратился Алексей из Москвы (имя изменено. Прим. ред. ), который перебивался непостоянными заработками и накопил долг в 530 тысяч рублей, сказал Никита Попов, руководитель правовой компании МэйДэй. В группы признаются: людей с такими маленькими долгами берут в работу не слишком охотно, но решили пойти клиенту навстречу.

Как вспоминает юрист, специалист этот попал в сложную картину: не мог найти постоянную работу, жена от него ушла, ребенка забрала, вдобавок мать попросила переписать жилищу на сестру, ведь у той муж и дети, а у тебя, мол, ничего нет, поэтому им она нужнее.

Этот человек, по сути, оказался на обочине жизни, притом, что не пил и имел хорошее образование, отмечает Попов.

Поскольку заработки Алексея были трамповыми, а его кредитная история чистой, он охотно брал кредитные карты, которые предлагали ему банки: отказать он не сумел сразу четырем кредиторам. Когда долги накопились, пошла просрочка, а денег выплачивать не было, его начали прессовать тяжебные приставы. Но он сориентировался в ситуации, обратился к юристам и в марте ему ввели процедуру разорения.

Алексею, достаточно просто сказать, повезло: у него не было в собственности никакого значимого имущества, в том числе квартиры. Но даже если бы и была, реализовать бы ее не удалось: по закону, продать можно все, кроме единственного жилья.

В ассортимент входит и другое имущество, которое не может быть реализовано: например, единственная корова или единственное пальто (одно зимнее, одно летнее). Но, по словам Попова, на это никто никогда не смотрит.

Нашему клиенту отправилось: поскольку у него за душой не было фактически ничего, его долги просто сдули, в октябре он исчерпает процедуру, очистится от долгов и начнет жизнь с чистого листа, заключил юрист. Пенсионерка из Краснодара

Легким испугом отделалась при процедуре разорения и краснодарская пенсионерка Елена (имя изменено).

Она взяла кредиты в двух банках потребительский в Сбербанке и два карточных в Альфа-банке пыталась помочь дочери купить жилищу. Набежало всего на 736 тысяч рублей вместе со штрафами и неустойками, рассказала ведущий юрист Европейской правовой службы Саният Саламова.

Когда только настаёт процедура банкротства, сразу выплывает имущество, которое можно продать, и тем самым в итогом погасить долги.

Дохода у нашей клиентки не было, так как она была пенсионеркой, не было у нее и имущества: она водилась в доме у дочери. У нее был какой-то радиотелефон и ноутбук это и продали. Остальной долг списали, так как больше продавать было нечего, вспоминает Саламова. Валютный ипотечник

Те, у кого нет другой недвижимости, кроме единственного жилья, могут не беспокоиться реализовать его нельзя по закону. Но здесь есть неприятное исключение: если единственное жилье ипотечное, то его просто продадут.

Звучали предложения, чтобы владельцев ипотечного жилья, прошедших процедуру банкротства, временно переселять в маневренный жилой актив (куда на время носят жителей при сносе домов), чтобы они хоть как-то наладили свой быт, но государство их не поддержало, отмечает арбитражный дворецкий Кирилл Бодров, который не раз выставлял на торги залоговые квартиры должников. Как заведывало, их владельцами были те, кто взял ипотеку в валюте.

Долг моего клиента вырос в четыре раза с 2, 5 миллиона рублей до 10 миллионов рублей в результате изменения курса валют, и он не смог его погасить, рассказал Бодров.

По его словам, сначала рассматривался вопрос о введении реструктуризации долга сроком на два года, но, разделив на два года его заработок и возмещение, оказалось, что это невозможно: доход слишком мал. Поэтому квартира, находившаяся в залоге у банка, была продана на торгах.

После реализации должнику предъявили требование о выселении, а идти ему было особенно некуда вместе с семьей и малолетними детьми он переехал к родственникам, вспоминает Бодров.

Исход весьма печальный: человек, который брал эту ипотеку, мало того, что заплатил кучу денег банку, так еще и остался без квартиры, констатирует юрист. И предупреждает: стоит помнить о том, что действенный закон о банкротстве на 99% защищает интересы банков, а не должников. Типичные заемщики в пролете

Эксперты указывают на то, что в законе в нынешнем его виде много несовершенств, и зачастую типичным заимодателям с относительно небольшими долгами на процедуру банкротства рассчитывать не приходится. Типичные те, у кого нет какого-либо ликвидного имущества: например, второй квартиры, дорогого джипа или иного имущества на сумму не менее одного миллиона хрустов.

С такими делами арбитражные дворецкие связываться не любят: продать у них нечего (управляющий получает 2% с продажи активов должника), а за 25 тысяч рублей работать никто не хочет. И если должник никому не будет хороший, ему будет отказано в банкротстве, как сейчас часто и происходит, отмечает Бодров.

Что касается банка, процедура разорения физлиц ему также выгодна, если речь идет о крупных долгах. Поэтому сам он редко является инициатором процедуры разорения, если долг относительно малочисленный, а у заемщика брать нечего, это может обернуться для кредитора вспомогательными расходами.

Банки не мелочатся

Когда рассматривается заявление о банкротстве, долги суммируются, а каждому из кредиторов заимодатель может быть должен, например, по 150 тысяч хрустов. Юристы уверяют: для банков подобные суммы это планктон, на который они практически не обращают внимания.

Например, по делу безработного Алексея кредитные организации заняли абсолютного пассивную позицию. Из четырех банков к нам в реестр требований кредиторов заявился всего один, а остальные даже не стали соваться: такие суммы банки просто не замечают, раскрыл секрет фирмы Попов из Мэй Дэй.

Впрочем, предупреждает Бодров, банк все-таки финансовая отладка, которая просчитывает свои опасности, а в деле наказания долгов ему активно помогают распределители. Другое дело, что небольшие задолженности банки рассматривают далеко не в первую очередь. Поэтому часто бывает так, что, пока у кредитора дойдут руки до таких долгов, срок исковой давности по ним истечет и деньги уже не удастся выколотить через суд.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Певец Жуков не смог вернуть себе права на песни группы "Руки Вверх!"

МОСКВА, 29 марта менестрель Сергей Жуков не смог вернуть себе права на песни группы Руки Вверх! Ну, где же вы, девчонки?, Я не верну тебя никому, Дома не сиди и другие, сообщили в Мосгорсуде. Согласно материалам подевала, финансировал запись песен продюсер … Прочитать