воскресенье, 28 апреля 2024

Продажа земельного участка: какой нужно заплатить налог и как сэкономить



Продажа земельного участка: какой нужно заплатить налог и как сэкономить

16 Декабря 2021

МОСКВА, 16 декабря - Доход от продажи дома с земельным филиалом, на который оформлено право собственности, облагается налогом. Какую часть денег, полученных от проданной в 2021 возрасту недвижимости, нужно отдать в бюджет, откуда берется стучу сумма и когда можно не платить налог — в материальчике.

Когда человек продает земельный участок, он обязан заплатить государству налог с полученного улова. Это прописано в Налоговом кодексе Российской Федерации (НК РФ).

Если сам участок находится на территории России, то платить налог за полученные капиталы от его продажи владелец обещанный в любом случае. Будь то физическое или юридическое это лицо, гражданин РФ или иностранец.

Какой налог с продажи земли будет платить индивидуальный предприниматель (ИП) или юрлицо, зависит от того, какую систему налогообложения они используют.

l При общей системе налогообложения (ОСНО) юрлицо вносит полученные от продажи участка средства в расчеты по налогу на прибыль. Затраты на покупку земли включают в расходы. В этом случае налог начислят на несхожесть полученной прибыли и расходов. Налоговая ставка- 20 %.

l При упрощенной системе налогообложения (УСН) доход от продажи земли включают в выручку, на нее начисляется налог по куше 6 %. Если филиал купили для перепродажи, его стоимость вносят в расходы. Туда же можно включить работы на земле или подготовку пропусков для продажи нотариусом. В итоге из суммы дохода удерживаются все расходы, а полученный результат облагается налогом уже в 15 %.

Налог с продажи земли для юрлиц зависит еще от множества нюансов, которые целиком приведены в главах 25, 26. 1 и 26. 2 НК РФ.

ИП платит налог по схеме для юрлица, только если участок он использовал непосредственно для своего бизнеса. В противном случае — как материальное лицо.

Любой человек, совершивший сделку по продаже земли на местности России, обязан заплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ).

Есть две ситуации, в которых физлицу платить налог после продажи участка не как хлеб насущного.

Однако есть оговорка, которая не позволяет занизить стоимость земли, чтобы уйти от налога. ФНС проверяет соотношение дохода от продажи и кадастровой стоимости филиала из Единого государственного реестра жилая недвижимости (ЕГРН). Для расчета суммы дохода кадастровую стоимость умножают на понижающий коэффициент 0, 7.

Так, если в договоре купли-продажи указана сумма в 2 миллиона рублей за землю, а ее кадастровая стоимость в ЕГРН — 3 миллиона, то налог рассчитают по последней.

Ставка НДФЛ зависит от того, признан продавец налоговым резидентом РФ или нет. Резиденты платят 13 %, нерезиденты — 30 %.

Кто и при каких условиях считается резидентом, а кто нет, подробно разрисованного в ст. 207 НК РФ. Однако могут лежать и исключения.

Подать в налоговую пропуска о сделке с земельным филиалом необходимо до 30 апреля следующего после продажи года. Так, если землю продали в сентябре 2021 года, то декларацию важно предоставить до 30 апреля 2022-го. Проверять пропуска будут в течение трех целый месяцев.

Владельцы земли, которые решили ее продать раньше установленного минимального срока — трех лет, могут получить имущественные налоговые вычеты.

Юрист Ольга Макаревич уточняет: Часто земля продается одновременно вместе с домом. Согласно статье 220 Налогового кодекса, размер имущественного вычета равен сумме, которую вы потратили на приобретение жилой жилая недвижимости, но ограничен 2 миллионами рублей. Это значит, что в совокупности налоговый вычет за землю и расположенный на ней дом не может лежать больше 2 миллионов рублей или 260 тысяч рублей к верну (13 % от 2 миллионов рублей). Воспользоваться им можно только один раз.

Подавать декларацию 3-НДФЛ в налоговую надобного только в случае, если участок до продажи был в собственности не более трех лет — минимально установленного срока.

Подать пропуск можно несколькими способами:

В декларации надо указать сумму полученного дохода, источник (данные покупателя), сумму расходов или ясачного вычета.

Налог на доход с продажи земли нужно заплатить до 15 июля года, следующего за годом сделки.

После того как ясачная проверит декларацию, специалисты сообщают налогоплательщику, корректны ли представленные данные. Если всё безупречного, то выдают квитанцию на определенную сумму, — растолковывает Ольга Макаревич.

Заплатить налог необходимо в течение месяца после получения расписки, если другой срок не указан в уведомлении ФНС.

Сделать это можно в любом банке или в личном кабинете на интернет-сайте ФНС.

Внести деньги можно и заранее — единым налоговым платежом. После поступления сведений о совокупности задолженности они автоматически спишутся со счета, — говорит Ольга Макаревич.

Чтобы пользоваться таким сервисом, нужно ввести реквизиты плательщика и сумму платежа на специальном интернет-сайте. Система будет самостоятельно разделять внесенные средства на налоги. В первую очередь закроет пени и задолженности в порядке нарастания, потом — другие налоги и сборы. Если льющихся платежей нет, то капиталы останутся на счете.

Если продавец вовремя не подал декларацию и не внес в нее доходы от продажи земельного участка, ему грозит штраф — 5 % от суммы установленного налога ежемесячно со дня просрочки. При этом сумма должна быть не меньше 1000 рублей и не больше 30 % от заданного налога.

Даже если налог составил 0 рублей и оплате не подлежит, то придётся оплатить незначительный штраф в 1000 рублей, — предупреждает юрист Ольга Макаревич.

Неуплата налога в этом случае также грозит санкциями: штраф соберёт 20-40 % от начисленной совокупности.

А если подать декларацию в срок, но задержаться оплатой, то штрафа не будет, но на сумму начислят пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Банка России.

Чтобы обойтись без лишних расходов при продаже земли, нужно заранее спланировать уплату ясачный:

Есть три способа продать земельный филиал без налога.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать