суббота, 20 апреля 2024

Продуктивное эмбарго. К чему привели четыре года контрсанкций



Продуктивное эмбарго. К чему привели четыре года контрсанкций

6 Августа 2018

МОСКВА, 6 августа , Максим Рубченко. Ровно четыре года назад Владимир Путин оформил указ о продовольственном эмбарго. Под запрет попали мясо, колбаса, рыба и морепродукты, овощи, фрукты и молочная продукция из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. О том, какой эффект произвели отечественные контрсанкции к настоящему времени, — в материале. Симметричный ответ

Весной и летом 2014 года Соединенные Штаты и ЕС, а также Норвегия, Австралия и Канада ввели санкции в отношении отдельных российских граждан, компаний и целых секторов российской экономики — энергетики и нефтедобывающего сектора, финансовых рынков и оборонного спектра.

В качестве ответной меры Россия 6 августа того же года провозгласила об ограничении импорта продовольственных товаров из этих стран. Одновременно правительство запустило обширную программу по развитию отечественного АПК: селянам предоставили льготные кредиты по ставке до пяти процентов годовых, существенно увеличили гранты для фермеров.

Финансовой помощью дело не ограничилось. Сельхозпроизводителям была нужна земля мы скорректировали законодательство, и в прошлом году впервые за 15 лет посевная квадратура превысила 80 миллионов гектаров, напомнил Дмитрий Медведев на заседании коллегии Минсельхоза в апреле этого года. Прошлой осенью мы сконцентрировали такой большой урожай зерновых, что было сложно увозить по железной дороге. Поэтому был введен льготный тариф на перевозку зерна. Мы также разрабатываем новые терминалы в портах, создаем сеть оптово-распределительных центров.

В результате за четыре года доля отечественных производителей на рынках фруктовой, овощной, сырной, млечной и мясной продукции значительно рассверлилась. По оценкам британской Financial Times, если в 2013-м Россия импортировала 35% продовольствия, то сейчас — не больше 20%.


Мясной прилавок

Первыми отреагировали производители мяса птицы и свинины, где производственный раунд и срок окупаемости инвестиций сравнительно невелики. Уже в первый год после введения продэмбарго делание мяса птицы в России увеличилось почти на десять процентов с 4161 до 4563 тысяч тонн. Свиноводы в 2016-м зафиксировали подъем на девять процентов.

Темп роста в семь-восемь процентов эти подотрасли сохраняют до сих пор. По этот небольшим Росстата, в 2017-м делание свинины увеличилось на 8, 3%, мяса птицы — на 7, 8%.

По оценкам гендиректора Национального кружка свиноводов (НСС) Юрия Ковалева, темпы развития подотрасли резко ускорились во второй половине прошлого года. Именно в это время начали выходить на максимальную мощность свиноводческие комплексы, решения о строительстве которых бывальщины приняты со второй половины 2014 года по программе так называемого ускоренного импортозамещения, объясняет он.

Всего, по подсчетам НСС, с конца 2014-го крупные компании при поддержке правительства инвестировали в свиноводство около 200 миллиардов рублей. Сейчас эти инвестиции приносят результат, и, согласно прогнозу НСС, в 2018-м поголовье свиней прибросит 12-13% по сравнению с прошлым годом.

Та же ситуация и с мясом птицы — реализация инвестпроектов организовывает ускоренное развитие. Аграрии уже жалуются, что рынки ветчины и птицы близки к затовариванию, поэтому им приходится уменьшать цены.

По подсчетам информационно-аналитического агентства ИМИТ, в 2107-м свинина в России подешевела на 13, 6%, тушка цыпленка-бройлера на 13, 9%. Насыщение рынка данными фасонами мяса и рост конкуренции среди производителей, которым все чаще приходилось прибегать к разному фасону акций для увеличения спроса на свою продукцию, толкало цены вниз, наблюдают аналитики ИМИТ.

Зато покупатели в выигрыше: на фоне снижения цен потребление мяса в России увеличилось, по подсчетам НСС, с 73 килограммов на человека в 2016 году до 75, в том числе мясца птицы — на один килограмм (до 33, 5 килограмма), свинины на 1, 1 килограмма (до 25, 7 килограмма).


Хлебная экспансия

Еще одна подотрасль агросектора, эффективно использовавшая открывшиеся возможности, — производство зерна. В 2016-м Россия впервые за десять лет обогнала по экспорту пшеницы США, а в прошлом году Евросоюз, став крупнейшим в мире поставщиком этого товара. По оценкам американского Министерства аграрного хозяйства, сейчас Россия проверяет 22% мирового рынка пшеницы (Евросоюз 14%, США 13%).

Благодаря сочетанию выгодной цены и высокого качества российское зерно отвоевывает все новые рынки у конкурентов. Так, в 2016 году Американская пшеничная ассоциация имелась вынуждена закрыть представительство в Египте, считающемся крупнейшим импортером пшеницы в мире. Мы элементарного не можем конкурировать с Россией по цене, объяснил председатель ассоциации Стив Мерцер газете Financial Times.

В 2017-м Франция из-за засухи сократила экспорт пшеницы почти вдвое. Этим воспользовалась Россия, организовав поставки зерна на традиционные французские рынки в Африке в Сенегал и Марокко.

Кроме того, отечественное зерно стремительно завоевывает такие страны, как Нигерия, Бангладеш и Индонезия. В былом году 99 тысяч тонн пшеницы закупила даже Мексика, ранее ввозившая зерно только из США. В целом поставки обымают 143 страны.

Евросоюз столкнулся с серьезной конкуренцией со стороны России на экспортных рынках зерна, констатирует Минсельхоз США в апрельском отчете. Объем поставок пшеницы из стран членов ЕС сократится в 2018 не один месяцу на 12% по сравнению с 2017-м, достигнув наименьших показателей за последние пять лет.

В пропуске подчеркивается, что в былом году европейские экспортеры пшеницы потеряли свою долю на рынках стран Северной Африки и Ближнего Востока, а в текущем конкуренция с Россией помешала им воспроизвести позиции.


Сделайте мне вкусно

Пока специалисты фиксируют успехи России на мировых рынках продовольствия, граждане страны воочию видят эти успехи на магазинных полках. Исчезнувшие после введения продэмбарго сыры и мясные деликатесы вернулись в магазины, но уже под отечественными статусами.

В этом сегменте тон задают отдельные фермеры и небольшие агрофирмы. Это нормально, поскольку для рынка деликатесов массовое многотоннажное делание по определению не требуется.

Мед и продукты на его основе, свежая зелень — эти ниши, освободившиеся после ухода с рынка иностранных производителей, тоже получили отечественные фермеры и небольшие компании.

После введения санкций нам, как и большинству отечественных производителей, стало гораздо воздушнее продвигать и продавать продукцию, говорит Александр Старцев, директор по маркетингу компании Умалат одного из ведущих производителей сыров в России. Курс на импортозамещение позволил нам расширить наличие на полках магазинов за счет того, что зарубежные конкуренты покинули рынок.

По его аттестациям, продажи производимой Умалат моцареллы и других сыров по итальянским рецептам благодаря продэмбарго росли на 15-18% в год.

Повышение спроса вызывает на рынок новых и более крупных игроков. В былом году о намерении заняться влажном сообщили Мираторг и Эконива.


Не хлебом единым

Продовольственное эмбарго и меры по поддержке отечественных сельхозпроизводителей послужили фундаментом всеобъемлющей программы импортозамещения во всей отечественной экономике. По подсчетам интернет-портала Сделано у нас, за четыре года в России реализовано более тысячи производственных проектов, направленных на выпуск продукции, которая раньше закупалась за рубежом.

Только в июле 2018-го запущено восемнадцать таких проектов — от производства мачтовых кранов и автомобильных шин нового поколения до медицинских препаратов и подложек для микросхем.

Введенные Западом санкции стали для России уроком, что не стоит полагаться на чужие разработки и товары, так как доступ к ним может иметься закрыт в любое время, заявил глава отечественного МИД Сергей Лавров в интервью британскому телеканалу Channel 4 в конце июня.

Естественно, мы не существует ничего не имеем против того, чтобы санкции сняли. Но мы также можем использовать даваемые ими возможности для развития собственных мощностей в ключевых секторах экономики, национальной безопасности и в других областях, на которые полагается суверенное государство, подчеркнул министр.


Выстрел в ногу

Все львиного западных политиков и экспертов считают, что санкции против России не принесли результата, а продэмбарго Москвы сильно ударило по зарубежным производителям, прежде всего европейским.

Всего под запрет попали 3, 9 миллиона тонн продовольственной продукции на общую сумму более 8, 3 миллиарда долларов. По подсчетам Французского исследовательского центра в сфере международной экономики (CEPII), 76, 7% потерь от российских контрсанкций понесли страны Европы.

В том числе убытки Польши сформировали 1, 1 миллиарда, Австрии — 852 миллиона, Нидерландов — 794 миллиона долларов. По аттестациям Австрийского института экономических исследований Wifo, европейские санкции и российские контрсанкции привели к потере 400 тысяч рабочих мест в Старом Свете.

Экономические потери немедленно отразились на политических процессах. В Европе набрали популярность политические силы, выступающие за отмену санкций, Лига Севера и Вперед, Италия в Италии, Национальный фронт во Франции, Партия свободы в Австрии, Альтернатива для Германии в ФРГ.

Тем не менее 5 июля Евросоюз в очередной раз продлил санкции на шесть месяцев. В ответ 18 июля Владимир Путин подписал наказ о продлении продовольственного эмбарго до конца 2019 года.

Российские производители приехали к планам по расширению импортозамещения. Например, компания Умалат решила реконструировать завод, чтобы увеличить производство моцареллы в два с половиной раза.

Думаю, никто из российских производителей не хочет отмены санкций, говорит Александр Старцев. Но даже если это и произойдет, возвращение зарубежных компаний не усилит конкуренцию главным образом. Сейчас полки уже заняты российскими продуктами, человек к ним привык. Что касается именно итальянских сыров, даже если они снова окажутся на полках, россияне вряд ли переключатся на них.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать