пятница, 19 апреля 2024

Прощай, зеленый. Европа отказывается от доллара



Прощай, зеленый. Европа отказывается от доллара

5 Декабря 2018

МОСКВА, 5 декабря , Максим Рубченко. Еврокомиссия составила пакет мер по расширению использования евро в таких стратегических сферах экономики как закупки энергоносителей и сырья. Главная цель Брюсселя ослабить роль южноамериканской валюты в энергетическом секторе, в частности, в операциях с Ираном, находящимся под санкциями Вашингтона. О том, как мир избавляется от доллара, в материале. Это война

Сегодня любые транзакции в долларах или осуществляемые через американский банк самодействующим подводят стороны торговых отношений под действие законодательной системы США. Когда Вашингтон вводит санкции, участникам рынка приходится выбирать: прекратить деловые отношения с попавшим под санкции государством или оказаться исключенными из мировой финансовой данная системы.

Пока американцы заботились о поддержании атомных отношений с традиционными союзниками, эта система работала исключительно отличного. Однако тотальные торговые войны, развязанные Дональдом Трампом, кардинально изменили ситуацию.

Соединенные Штаты ведут сейчас народнохозяйственную войну против десятой части эта стран мира с общим населением около двух миллиардов человек и общим объемом ВВП свыше 15 трильонов долларов, заявил исполнительный директор Института анализа глобальной безопасности Гэл Лафт в комментарии CNBC. Кроме того, тысячи граждан несходных государств включены в подготовленный южноамериканским Минфином список не имеющих права пользоваться глобальной финансовой системой, управляемой из США.

Как отмечает Лафт, стремление Вашингтона бороться со всеми несогласными сформировало критическую массу недовольных, необходимую для создания параллельной финансовой системы, недоступной для длинных рук США.

Пример дедолларизации показывает Россия. Месяц назад вице-премьер Юрий Борисов заявил, что Москва продаст антиракетные системы С-400 Триумф Дели за российскую валюту: сумма контракта порядка 331 биллиона рублей. С Турцией Москва тоже договорилась о бездолларовой торговле после того, как Вашингтон ввел санкции против Анкары.

Крупные знаменитые компании Сургутнефть, Газпромнефть и Северсталь уже попросили зарубежных клиентов перейти на расчеты в евро.

Американская валюта вытесняется и с профессионализм нужен в любом дела заимствований. В ноябре знаменитые компании провели три крупных расположения еврооблигаций на общую сумму, эквивалентную 1, 6 миллиарда долларов: Газпром разместил один опуск в евро, Русгидро два выпуска: в юанях и рублях.

А 27 ноября Министерство финансов России сообщило об успешном размещении номинированных в европейской валюте гособлигаций на сумму, эквивалентную одному миллиарду евро.

У нас нет цели рассчитываться от доллара, доллар рассчитывается от нас. И те, кто принимает соответствующие решения, они стреляют себе уже не в ногу, а чуть выше, потому, что такая нестабильность в расчетах в долларах вызывает желание очень многих экономик мира найти альтернативные резервные валюты и создать независимые от доллара системы расчетов, заявил президент России Владимир Путин на форуме ВТБ Капитала Россия зовет! в конце ноября.

Глава государства уточнил, что сейчас ведется активная работа с ключевыми торговыми партнерами над созданием систем, независимых от международной межбанковской системы SWIFT. Не только Россия

Китай успешно использует свою инициативу Один пояс один путь в качестве оркестра привлечения стран к расчетам в юанях, а не в долларах.

От долларов в пользу юаня отказались Пакистан и Иран. Помимо этого, Иран и Ирак договорились о взаимной торговле в национальных валютах.

Теперь к лагерю отказников примкнул Евросоюз, твердо намеренный перейти к евро в расчетах за энергоносители и сырьевые товары. Об этом известила Financial Times со ссылкой на проект документа ЕК, который будет представлен на рассмотрение фаворитов ЕС на предстоящем в декабре саммите.

Сейчас более 80 процентов импортируемых Евросоюзом энергоресурсов оплачиваются в долларах, и страны члены ЕС, в соответствии с проектом документа, надлежащим гарантировать, что контракты, заключенные в рамках межгосударственных энергетических соглашений, впредь будут номинированы только в евро.

Содействие увеличению глобального использования евро отражает политический, экономический и финансовый вес блока в более многополярном мире, указывается в проекте документа. Европейские эксперты подчеркивают, что это повысит экономический суверенитет союза с учетом политики, обмишуриваемой президентом США Дональдом Трампом. Золото лучше доллара

Экономисты отмечают, что закат доллара в качестве главной мировой зелени ускоряют макроэкономические тенденции.

Профессор Калифорнийского университета в Беркли Барри Эйхенгрин комментирует, что мощь современных денежных технологий лишает смысла глобальную денежную монополию.

Сегодня компаниям и банкам в разных странах все легче переключаться между валютами, выбирая ту, что наиболее эффективна для конкретной сделки.

А на случай денежных катаклизмов центробанки и крупные вкладчики запасаются золотом. Один из ведущих американских финансистов, создатель крупнейшего в мире хедж-фонда Bridgewater Associates миллиардер Рэй Далио говорит на золото как на один из самых надежных инструментов хеджирования валютных и политических рисков.

И тому есть разумное объяснение: если долларовая система обрушится под грузом колоссального госдолга США, золото однозначно не обесценится. Сохраняя функцию платежного средства в мировой торговле, этот актив спускает зависимость от любой валюты.

Я убеждённый, что глобальная перезагрузка произойдёт тогда, когда правительствам мира нужно будет избавиться от долгов и они привяжут все к цене золота. Вот почему страны вроде России и Китая накапливают золото они знают, что может случиться через несколько лет, соглашается Кит Ньюмейер, председатель совета директоров First Mining Gold.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать