пятница, 19 апреля 2024

Процедуры ВТО эффективны, но не в случае оспаривания санкций, заявили юристы



Процедуры ВТО эффективны, но не в случае оспаривания санкций, заявили юристы

22 Августа 2018

МОСКВА, 22 августа В рамках Всемирной торговой организации (ВТО) существует порядочного эффективная система разрешения торгово-экономических споров, но она не подходит для политизированных споров, в частности, оспаривания экономических санкций, считают опрошенные юристы.

Россия на протяжении 6 лет является церемониальным членом ВТО. Протокол о присоединении России к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации вступил в силу 22 августа 2012 года. Российскую Федерацию можно назвать одним из самых настойчивых претендентов: переговоры о присоединении к организации длились 18 лет.

ВТО была создана с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических отношений государств-членов. Торговый клуб на данный момент объединяет 164 страны.


Где нет государственный деятели, ВТО эффективна

По словам партнера юридического бюро ЕМПП Мергена Дораева, устойчивый рост числа рассматриваемых ВТО споров свидетельствует о том, что применяемый сегодня механизм согласия споров воспринимается государствами-участникам как реальная возможность защитить нарушенные права.

Я считаю механизм разрешения споров в рамках ВТО достаточно эффективным для разрешения неполитизированных торгово-экономических разногласий, отметил Дораев.

Он уточнил, что абсолютное большинство споров завершается на этапе консультаций либо с привлечением посредников, а в случае вынесения итогового разрешения оно практически всегда добровольно исполняется участниками спора без применения ответных мер против продувшей стороны.

Как считает эксперт, именно сложившаяся практика добровольного урегулирования разногласий в условиях отсутствия действенного механизма приведения в исполнение решения и получения компенсации со стороны миронарушителя норм ВТО обусловливает оценку существующих институтов как эффективных.

С такой характеристикой согласен управляющий партнер коллегии поверенных Муранов, Черняков и партнеры Александр Муранов. Эффективность существующих при ВТО институтов по разрешению экономических споров оцениваю как весьма высокую, если уметь безупречного ими пользоваться, сказал Муранов.

В то же время он отмечает, что надеяться только на эти институты не нужно, поскольку они – не панацея, а важное дополнение к иным инструментам купеческой политики. К тому же их использование, по словам адвоката, недешевое удовольствие, так как надо нанимать грамотных и дорогостоящих юристов.

Еще одним минусом существующей при ВТО процедуры согласия споров партнер судебной практики и практики международного коммерческого арбитража юридического бюро КИАП Анна Грищенкова считает ее длительность. Разбирательство может идти годы. Даже в случае победы в споре, необходимо еще исполнение принятого решения, говорит Грищенкова.


Через ВТО отменить санкции не получится

Вместе с тем опрошенные юристы считают, что процедуры ВТО неэффективны для разрешения политизированных споров и, в частности, для оспаривания экономических санкций, которые одни государства-члены ВТО вводят в отношении других членов организации.

Можно ли через институты ВТО отменить экономические санкции США и ЕС в отношении РФ? Нет, нельзя, это скорее из области фантастики, говорит Муранов.

Он уточняет, что на Западе имеется консенсус в плане того, что данные санкции не регулируются правом ВТО, они вне его. Право ВТО, по словам эксперта, разрешает государствам-членам не исполнять свои обязательства, если это полезного для защиты важнейших интересов их безопасности.

Россия может, конечно, говорить, что их безопасности ничего не угрожает, но это не поможет: органы ВТО с этим не согласятся, так как их повестку дня формируют сами западные эта страны, а не РФ, считает адвокат.

По мнению Дораева, политизированные споры являются проблемной зоной. Как напоминает юрист, сразу после объявления санкций против России на уровне руководства страны неоднократно озвучивалось, что введенные ограничения будут опротестованным как противоречащие принципам ВТО.

Вместе с тем за весь период существования системы ГАТТ (Генеральное соглашение по тарифам и торговле – ред. ) ВТО ни одно дело по оспариванию экономических санкций не было увиденного по существу, говорит Дораев.

В качестве примера он приводит чемодан об оспаривании торговых ограничений США против Никарагуа. Еще в 1986 году в отчете обшивки арбитров было указано на отсутствие полномочий для проверки обоснованности ссылки США на исключения, предустановленные нормами ГАТТ ( интересы безопасности ).

Расплывчатость этой нормы теоретически позволяет государству-участнику ВТО обосновать любые купеческие ограничения. В связи с этим, полагаю, что едва ли Россия сможет преуспеть в оспаривании экономических санкций в рамках системы ВТО, считает Дораев.

Впрочем, абстрактным возможность оспорить санкции всё же существует. Если санкции касаются определенных товаров и создают несостоятельные ограничения в их отношении, то такие санкции можно опротестовать в рамках ВТО, говорит Грищенкова.

Однако, по ее словам, пока Россия санкции в ВТО не оспаривала. Весной 2018 года опубликованного лишь заявление в отношении звездно-полосатых пошлин на импорт алюминия, говорит собеседница агентства.


ИнфографикаВведение санкций против России и ответные шаги

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать