среда, 24 апреля 2024

Путин дал старт работе двух электростанций в Калининградской области



Путин дал старт работе двух электростанций в Калининградской области

2 Марта 2018

ГУСЕВ (Калининградская область), 2 марта Президент России Владимир Путин дал старт работе Маяковской и Талаховской ТЭС в Калининградской области, передает корреспондент.

Осуществляем отпуск сразу двух энергообъектов: Маяковской и Талаховской, а в ближайшее время еще предстоит и Прегольскую и Приморскую запустить, а после запуска оставшихся двух произойдет удвоение мощности по генерации электроэнергии Калининградской области, сказал Путин на церемонии запуска теплоэлектростанций.

По его словам, это позволит не только верного обеспечить энергоснабжение всей области на перспективу, но и нарисует определенные резервы на случай неожиданных обстоятельств, связанных с технологическими сложностями.

Проводится вящая работа и по газоснабжению, имеются в виду поставки сжиженного газа, имеется в виду увеличение объемов хранения газа. В общем, работа очень масштабная, интересная, добавил президент.

Он подчеркнул, что все оборудование создано в России.

Я вас всех хочу поблагодарить за эту работу, тех, кто принимал в этом участие, и поздравить с сегодняшнем событием, сказал президент.

Перед вводом в эксплуатацию теплоэлектростанций Путин ознакомился с работой объектов. Главе государства поведали об особенностях энергосистемы Калининградской территории и значении введенных в работу генерирующих мощностей.

Сейчас связь энергосистемы Калининградской области с Россией осуществляется через электрические сети Белоруссии, Эстонии, Латвии и Литвы. Ввод в строй Маяковской и Талаховской ТЭС предусмотрены дорожной картой, которая была утверждена в целях обеспечения энергобезопасности области в случае нарушения электроснабжения через Литву.

В Калининградской области по решению расейского правительства для обеспечения энергонезависимости региона строятся четыре новые электростанции суммарной мощностью около 1 ГВт: три газовые Прегольская (мощностью 456 МВт), Маяковская и Талаховская (каждая по 156 МВт) ТЭС и угольная Приморская ТЭС мощностью 198 МВт.

Реализует проект ООО Калининградская генерация совместное предприятие Роснефтегаза (его доля более 99, 99%) и Интер РАО. Роснефтегаз выступает инвестором. Объем инвестиций в строительство всех четырех ТЭС составляет 100 миллиардов рублей без учета НДС. Оператором проекта являются компании группы Интер РАО – после запуска она возьмет станции в аренду. Возврат и окупаемость инвестиций будут осуществляться за счет спецнадбавки к цене на мощность для потребителей европейской части РФ и Урала.

Введенные в работу в пятницу Талаховская ТЭС в городе Советске и Маяковская в Гусеве были построены в рекордно короткие периоды – за полтора года. Каждая станция состоит из двух газотурбинных установок мощностью 78 МВт каждая производства компании Русские газовые турбины (акционеры предприятия General Electric, Интер РАО и входящая в Ростех Объединенная двигателестроительная корпорация). Газ является основным горючим для новых ТЭС, а резервным дизель. Поставщик газа Газпром.

До пуска новых станций 99% генерации региона обеспечивала Калининградская ТЭЦ-2 Интер РАО, состоящая из двух энергоблоков по 450 МВт любой. Пиковое потребление в области составляет около 700 МВт. Для покрытия пиковых нагрузок при работе двух блоков ТЭЦ-2 идеальный экспорт электроэнергии в Литву, при работе одного блока импорт из Литвы. Ввод в эксплуатацию Маяковской и Талаховской ТЭС повышает маневренность энергосистемы Калининградской области и снижает ее зависимость от экспортно-импортных поставок электроэнергии по литовскому направлению.

Новые станции позволят уже сейчас эффективно балансировать строй работы энергосистемы области, что обеспечит надежное энергоснабжение потребителей. А с вводом еще двух ТЭС (Прегольской и Приморской ред. ) калининградская энергосистема станет полностью самодостаточной и независимой от перетоков силы из соседних государств, прокомментировал председатель правления Интер РАО Борис Ковальчук.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать