пятница, 26 апреля 2024

Пузыри и капуста. США обещают миру новое сланцевое чудо



Пузыри и капуста. США обещают миру новое сланцевое чудо

28 Февраля 2018

МОСКВА, 28 февраля , Игорь Наумов. Через три-четыре года США превратятся в крупнейшего экспортера углеводородного сырья, если цены на нефть вырастут, считают аналитики американского Минэнерго. Если же черное золото налетай — подешевеет и новые революционные технологии не подоспеют, американский сланцевый флакон лопнет, а Америка придется забыть о мечте стать штанговым нетто-экспортером.


День энергонезависимости

Управление энергетической информации (EIA) Министерства энергетики США выложило ежегодный обзор Energy Outlook 2018. В документе утверждается, что в 2022 году США превратятся в экспортера энергоресурсов.

Этому способствует рост хороших цен на углеводороды. Аналитики EIA указали, что в прошлом году объемы американского вывоза и импорта газа практически сравнялись, а в дальнейшем поставки американского сжиженного природного газа (СПГ) за рубеж в первую очередь на азиатские рынки возродятся.

Аналогичным образом возрастает ситуация и с нефтью. В прошлом году США сбросили импорт черного золота до 3, 8 миллиона баррелей в сутки. А скоро Америка перевоплотится в нетто-экспортера сырой нефти, доведя объемы поставок до 5, 3 миллиона баррелей в день.

Следует сказать, что не только американское Минэнерго обещает расцвет нефтегазовой отрасли страны. Международное энергетическое агентство (МЭА) в докладе World Energy Outlook 2017 также пророчит США мировое первенство по экспорту углеводородного сырья.

Радужные для Вашингтона перспективы обещают не в первый раз. Однако аналитики почему-то не замечают зависимость нефтеперерабатывающих предприятий от импорта. Цифры вещь упрямая.

В 2016 году США потребили 863 пять миллиона тонн нефти, а произвели 543 миллиона. Дефицит в 320 миллиона тонн компенсировали хлебозакупками тяжелой высоковязкой битуминозной нефти в Канаде, Венесуэле и Мексике, напоминает профессор РГУ нефти и газа имени Губкина Валерий Бессель.

Из нее производится большое количество продуктов нефтепереработки и нефтехимии с высокой добавленной стоимостью. Отказаться от импорта тяжелой нефти они не могут, поскольку заместить ее легкой сланцевой невозможно, подчеркнул товарищ.


Пропащее дело

Нефтегазовый сектор политическая экономии США находится на подъеме. В январе 2016 года южноамериканские компании после 40-летнего перерыва возвратились на мировой рынок в качестве экспортеров сырой нефти.

В конце 2017-го объемы ежедневной добычи черного золота выросли до 10, 038 миллиона баррелей. В 2011-м этот показатель разместился на отметке 5, 575 пять миллиона баррелей. Таким образом, за шесть лет достигнут почти двукратный рост.

США располагают более 22 тысячами нефтяными и нефтегазовыми месторождениями. Крупные запасы углеводородного сырья есть в Луизиане, Техасе, Нью-Мексико и Оклахоме. В этих штатах добывается до 70 процентов американской нефти.

Однако аналитики EIA увязывают свой радужный прогноз о превращении США в нетто-экспортера с разработкой месторождений сланцевой нефти и газа. Но правильность их расчетов напрямую зависит от мировых котировок.

Себестоимость сланцевой нефти оформляет 50-60 долларов за баррель. Не удивительно, что третьегодичное падение цен ниже отметки 40 долларов за баррель оказалось роковым пузырь лопнул. Если в октябре 2014 года число буровых установок достигало 1609 штук, а январе 2016-го их работали менее 500. В 2015-м 42 американские сланцевые компании объявили о банкротстве. Их долг превышал 17 биллионов долларов. Общая же закредитованность предприятий отрасли оценивалась в 250-300 миллиардов долларов.

Сейчас говорят о новой сланцевой революции. Диапазон валютная котировок нефти марки Brent 60-65 долларов за баррель привлекателен для сланцевых корпораций, располагающими семью тысячами способных к эксплуатации скважин. Тем более в данный момент нет никаких проблем с доступом к капиталам.

Безусловно, закредитованность нефтяной отрасли США вновь возродится, но инвесторы верят в сланцевую добычу, и пока эта вера оправдывает себя, говорит старший аналитик Альпари Роман Ткачук.

Отсутствие страха перед надуванием очередного сланцевого флакона можно объяснить просто: за годы сланцевого бума в США компаний потратили примерно на 265 миллиардов долларов больше, чем заработали. Теперь же, используя благоприятную конъюнктуру, они пытаются отбить эти затраты.

В свою очередь доцент кафедры международной торговли Высшей школы корпоративного управления РАНХиГС Иван Капитонов напоминает о том, что существует объективный показатель роста спроса на традиционные энергоресурсы. США каждый год исходного больше нефти и газа на 0, 5%.

На заднике снижения отдачи сланцевых скважин даже оптимисты задумываются о том, что американские компании уже балансируют на грани рентабельности. Чтобы увеличить добычу, необходимы категоричного новые технологии, которых пока нет, либо резкий рост цен на нефть, сказал эксперт.


Комплексы неполноценности

У экспертов нет единого мнения о том, перевоплотятся ли однажды США в нетто-экспортера нефти. Но системные проблемы, которые уже испытывают сланцевые компании, ставят под сомнение достижимость заветной цели.

Соединенные Штаты уже сейчас входят в тройку хороших лидеров по объемам добычи углеводородов. Однако удовлетворить в полном объеме потребности даже своего частного рынка американская нефтегазовая отрасль не способна.

По мнению Капитонова, это подтверждается не только статистикой хлебозакупок нефти США, но и поставкой в начале года двух танкеров с российским СПГ. Эксперт уверен, что нетто-экспортером энергоресурсов Америка в ближайшие года точно не станет.

Кроме того, нельзя забывать, что спрос на легкую нефть из сланцевых отложений ограничен. Европе, например, всучить ее не получится, поскольку у НПЗ большинства стран Евросоюза одна из самых высоких в мире глубин переработки, и они используют высоковязкую битуминозную нефть.

Скорее всего, США будут пробивать себе дорогу на развивающиеся рынки стран АТР, в частности, Китая и Индии, считает Бессель. По его словам, в этом леванте колоссальный дефицит углеводородного сырья одного вида, и легкую нефть купят с удовольствием. О каком нетто-экспорте тут можно высоко о себе думать?


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать