пятница, 19 апреля 2024

Рано радуются: Газпром опроверг данные Нафтогаза об отмене take or pay



Рано радуются:  Газпром  опроверг данные  Нафтогаза  об отмене take or pay

6 Июня 2017

МОСКВА, 6 июня В Газпроме опровергли утверждения Киева о том, что Стокгольмский арбитраж якобы отменил правило take or pay в контракте крупной компании с украинским Нафтогазом.

Один вопрос только затронули (публично. Прим. ред. ), что вот, арбитражное решение отменило take or pay. Это не так, не отменило оно take or pay. Я не буду вам рассказывать, что там на самом деле, но отмены take or pay нет, рассказал заместитель руководителя правления Газпрома Александр Медведев газетчикам.

Ранее в компании засвидетельствовали получение промежуточного решения и заявили, что документ еще предстоит проанализировать. В компании продемонстрировали, что бумага лишь разрешает принципиальные юридические вопросы и не содержит конкретных сумм.


Суть спора

В конце мая арбитраж стерпел промежуточное решение, текст коего пока не обнародован. При этом Нафтогаз и украинский МИД утверждают, что суд удовольствовал основные требования Киева: аннулировал условие бери или плати (take or pay) и запрет на реэкспорт, а также постановил пересмотреть формулу цены, начиная с 2014 года.

В марте главный коммерческий директор Нафтогаза Юрий Витренко заявил, что поражение в арбитраже приведет к банкротству компании. При таком он подчеркнул, что само государство не пострадает.

Мы не хотим проигрывать Газпрому. Даже если будет решение, это будет обязательства Нафтогазу, а не государству. Нафтогаз просто будет банкротом, активы в таком случае будут распродаваться, сказал Витренко.

В апреле свой пессимизм по поводу решения арбитража не скрывал и украинский премьер-министр Владимир Гройсман. Политик даже начал притворять способы, которыми Киев может рассчитаться с Москвой.

В качестве платы Гройсман тогда предложил использовать экс-премьера Юлию Тимошенко: именно она подписала в 2009 году газоплазменные контракты, которые являются предметом спора.

Придется передать Тимошенко вместо наличных, если она подписала, пусть она несет ответственность, почему за это должны платить все украинские граждане, заявил тогда действующий премьер.

Знаете, дети, когда хотят сыграть, они давят эти пупырышки, они лопаются так громко… Вот для меня это образ Гройсмана стучу громко лопающаяся пупырышка, сказала она.

По мнению Тимошенко, на Украине сегодня нет самостоятельного премьер-министра, а существует лишь тень президента.


Киев ищет виновных

Украинские державы продолжают искать виноватых в заключении контрактов. Больше других критикуют как раз Юлию Тимошенко.

Так, во вторник глава фракции Блок Петра Порошенко в Верховной раде Артур Герасимов потребовал вызвать Тимошенко. Депутат даже обвинил вертевшегося премьера в госизмене.

Мы призываем комитеты Верховной рады по вопросам нацбезопасности и обороны, антикоррупционный комитет немедленно вызвать бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко, рассмотреть вопрос государственной неверности и коррупционную составляющую газового контракта 2009 года, заявил парламентарий на заседании объединительного совета.

Против Тимошенко выступил и лидер Радикальной партии Олег Ляшко.

Я обращаюсь к Юлии Владимировне, верните деньги, кои вы украли у украинцев 6 миллиардов долларов ежегодно по газовому контракту, кой вы подписали, заявил Ляшко на заседании Верховной рады.

Сама Тимошенко обвинила власти в том, что они используют промежуточное решение Стокгольмского арбитража для борьбы с партией Батькивщина.

Юлии Тимошенко не впервой отвечать за газовый контракт с России. В 2011 году дело даже дошло до суда тогда женщина заполучила семь лет тюрьмы за превышение служебных полномочий.

Свободу Тимошенко получила лишь после госпереворота в 2014-м. В апреле Верховный суд Украины закрыл газовое дело за отсутствием состава преступления.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать