вторник, 23 апреля 2024

Расширение сотрудничества: Медведев принял участие в саммите ОЧЭС



Расширение сотрудничества: Медведев принял участие в саммите ОЧЭС

22 Мая 2017

МОСКВА, 22 мая Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в Стамбуле принял участие в саммите стран-членов Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС), где провел ряд двусторонних встреч, в том числе с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Кроме того, Россия и Турция договорились о зеркальном снятии торговых ограничений. Это касается также поставок сельхозпродукции за исключением томатов.


Двусторонние встречи

Так, по информации источника в российской делегации, сопровождающей вершину правительства РФ, Медведев и президент Молдавии обсудили взаимодействие в сфере энергетики, АПК, а также сотрудничество Молдавии с ЕАЭС.

В ходе встречи Додон упомянул серьезном продвижении с Россией в вопросах, связанных с экономикой и миграционной сферой. Он также поблагодарил российскую сторону за помощь, которая оказывается нашим мигрантам. Додон позже на своей официальной странице в Facebook сообщил, что он приехал к руководству Российской Федерации с просьбой ускорить амнистию для молдавских мигрантов, нарушивших закон о порядке въезда в РФ.

Важные контакты состоялись с турецкими премьером и президентом. Переговоры Медведева и Йылдырыма произошли без прессы. Встреча Медведева с президентом Эрдоганом проходила также без журналистов.

Вскоре было объявлено, что стороны договорились о зеркальном снятии торговых ограничений.


Исключительные помидоры

По словам Медведева, Россия снимет ограничения в части использования турецкой рабочей силы, ведения турецкими компаниями бизнеса по отдельным направлениям и в части поставок продуктов, и ждет симметричных решений от Анкары.

Решение последует немедленно в соответствии с постановлением правительства. То есть коллеги будут предназначать изменения в отдельные акты начальства, а я их буду подписывать. В таком смысле мы договорились с турецкой местностью. И, естественно, это будут зеркальные действия, потому как ограничения существовали и с турецкой стороны определенные, заявил Медведев обозревателям, отвечая на вопрос о снятии торговых ограничений с Турции.

Он отметил, что снятие секвестрирований не касается поставок томатов.

Турецкий поток, Украина и ОЧЭС

Не образовалось и без обсуждения проекта Турецкий поток. Так, Медведев заявил, что Россия проводит переговоры с Грецией и Болгарией по точке входа в Европу Турецкого потока, есть отличная возможность для подключения других стран, однако реализация планов на территории ЕС зависит от решений отменных стран.

Журналисты также спросили премьера об участии Украины в Организации Черноморского экономического сотрудничества. По его словам, Россия готова раскручивать экономические отношения с Украиной, если Киев этого хочет. Москва также готова работать в ОЧЭС в период украинского президенства, заявил премьер. Украина станет следующим председателем ОЧЭС.


Расширение сотрудничества

По мнению Медведева, странам ОЧЭС необходимо наладить партнерство для интеграционных процессов с другими международными организациями, такими как ЕАЭС и ШОС.

Он отметил, что ранее была создана зона свободной торговли с Вьетнамом и рядом других государств, в связи с чем необходимо выстраивать общее пространство для всех интеграционных объединений, включая Евразийское партнерство, Шанхайскую организацию сотрудничества и другие налаженности.

Кроме того, как считает Медведев, страны ОЧЭС должны приобрести реальную пользу для своих хозяйственная жизней из такого морского соседства. Черное море, действительно, наше общее богатство, наше достояние. Все мы хотим превратить регион в зону постоянности и процветания, извлечь из нашего морского соседства реальную пользу для наших экономик. Я уверен, что это нам по силам, заявил Медведев в ходе саммита ОЧЭС.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать