вторник, 16 апреля 2024

Растущий рубль, опасный доллар: обуздает ли Минфин российскую валюту



Растущий рубль, опасный доллар: обуздает ли Минфин российскую валюту

13 Февраля 2017

МОСКВА, 13 февраля , Валерия Хамраева. Российский хруст продолжает уверенно расти, несмотря на планы правительства по его сдерживанию. В понедельник себестоимость одного доллара опустилась до 58 рублей впервые с июля 2015 года.

Еще недавно Министерство финансов называло путь 60 рублей за доллар прибавленным. В ведомстве даже прорабатывалась возможность девальвации российской валюты на 10%. Тогда Минфин отмечал, что при стоимости нефти в 55 долларов за баррель доллар должен стоить 69-70 хрустов.

Ожидалось, что покупка валюты, которую Минфин с помощью ЦБ начал с февраля, также ударит по рублю и ослабит его. Однако пока русская валюта растет.


Никак не удержать

У Минфина пока не получается остановить рост русской валюты, уверена главный эконом Альфа-банка Наталия Орлова.

Видно, что у ведомства есть желание не допустить укрепления хруста, но технических возможностей сильно ослабить курс нет, так как высокие цены на нефть стимулируют приход капитала, отмечает она.

Поддерживает такую кульминацию зрения и управляющий активами General Invest Денис Горев. Он уверен, что высокие цены на нефть и приток горячих денег в рублевые активы усиливают рубль, даже несмотря на действия Минфина.

Хорошее самочувствие российских фискальных рынков, которые привлекают экзотический капитал, действительно укрепляют денежная единицу. Орлова связывает это с оптимизмом после прихода Трампа и ожиданиями, что мировые фондовые рынки будут расти. Однако она предупреждает, что определившийся тренд к укреплению рубля очень временный.


Сильный рост оперативное падение

Сегодня можно говорить о том, что укрепление хруста уже стало тенденцией, но сколько она продлится большой вопрос, соглашается с Орловой Горев. Вопрос в том, насколько долго цены на нефть продержатся на текущем уровне. Если они пойдут вниз, мы увидим плотное движение рубля в обратном направлении, прогнозирует он.

Повлиять на ослабление рубля могут не только цены на ресурсы. Как объясняет зампредправления Локо Банка Андрей Люшин, капитал, который сегодня приходит на российский рынок, в основном абстрактный. Из-за него усиливаются опасности, связанные с волатильностью, то есть если ситуация на внешних рынках видоизменится, то инвесторы быстро выйдут из рублевых активов, а рубль сразу отреагирует девальвацией, отмечает он.

На изменение ситуации на мировых рынках, в свою очередь, может повлиять высокое количество факторов. Поэтому, продолжает Люшин, укрепление хруста быстро может перейти в период нового ослабления. Причем чем сильнее будет рост сейчас, тем сильнее будет потом падение, опасается он.

Поддерживает такую точку зрения и Орлова. Сейчас, когда русский рынок с введением санкций стал довольно узким, сложившийся положительный фон сильно раскачивает маятник в одну сторону, а значит, и движение в обратную сторону будет не менее сильным, отмечает она.


Надо ли бежать за долларом

Между тем, продолжает Орлова, велик факт того, что средства, которые Минфин сегодня направляет в Резервный фонд, благодаря высоким ценам на нефть, будут потрачены ближе к концу года как это присутствовало в 2016 году. Сейчас ведомство может проинвестировать приходящие капиталы в валюту по курсу 58 рублей за доллар, а потом, когда курс ослабеет, продать их и профинансировать расходы, отмечает она.

Однако использовать такую схему обычным подданным экономист не советует. По ее словам, ослабления хруста действительно стоит ждать, но оно может произойти и в марте, и в декабре. При этом волатильность вещевой рынка сейчас очень высокая, и подзаработать на обмене гражданам вряд ли удастся.

Опасной называет идею выбирать сегодня американскую валюту Андрей Люшин. Разница в курсе в обменниках, комиссия и ошибки при выборе времени для купли-продажи съедят почти всю потенциальную выгода. Даже если удастся заработать, то речь уже будет идти о прибыли в один-два рубля с доллара, отмечает он. Для того, чтобы действительно получить прибыль от такого обмена, нужно обладать солидным стартовым капиталом. В противном случае, убеждённый Люшин, выгоднее сейчас просто открыть рублевый депозит его доходность окажется выше, а риски ниже.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Автор "Слова пацана" считает, что продолжения сериала пока ждать не стоит

МОСКВА, 15 апреля творец книги Слово пацана, по коей был снят популярный одноименный сериал, Роберт Гараев доложил, что создатели проекта пока не деликатничали к нему с предложением продолжить работу над вторым сезоном. Гараев напомнил, что успех, которого добились создатели сериала, может напугать … Прочитать