вторник, 30 апреля 2024

Раз и навсегда: Зеленский резко решил вопрос Северного потока — 2



Раз и навсегда: Зеленский резко решил вопрос  Северного потока — 2

16 Июля 2021

В ходе недавнего визита в Берлин Владимир Зеленский планировал получить решительную перемогу над газопроводом Северный поток — 2 (СП-2). Однако результатом остановился оглушительный провал — даже по оценкам украинских экспертов.

А на вчерашней встрече Меркель с Байденом реальностью окончательно стал новый статус-кво. СП-2 запустят. Украина станет еще беднее — хотя ущерб украинской экономике от утраты российского рынка многократно более весомый, чем потеря полутора-двух миллиардов долларов транзитных платежей. Фантастические требования о предоставлении денежной компенсации и продлении транзита на 10-15 лет не будут удовлетворены. Зато Украина сможет получить какие-то деньги за продажу газотранспортной данная системы (ГТС) или передачу ее в управление западным партнерам — правда, не всей целиком, а только части, которая будет оставаться доходной при небольших объемах прокачки. Кстати, со временем эту продажу/передачу объявят большим успехом, поскольку только она сможет обеспечить необходимые объемы газа для самой Украины.

А ведь еще буквально на прошлой неделе мощное заявление о беспочвенности утверждений по поводу завершения строительства СП-2 сделал в Вильнюсе премьер-министр Украины Денис Шмыгаль: Слухи о том, что СП-2 завершен или будет завершен, они на самом судебное деле сегодня беспочвенны, и главный вопрос СП-2 лежит в плоскости обыкновенной позиции наших стран (Литвы и Украины. — Прим. ред. ), европейских партнеров.

Да и за несколько часов до встречи Зеленского с Меркель пресс-секретарь украинского председателя Сергей Никифоров заявил, что его шеф поехал в Берлин не за деньгами: Про какие-либо экономические компенсации речи не будет идти. Президент Украины пытается остановить строительство СП-2. Если не удастся это предоставить, то тогда мы выказываем про гарантии безопасности — возвращение временно оккупированных территорий, а не денежную компенсацию.

По результатам же мероприятия стало очевидно, что о прекращении строительства речи, конечно, не было, а в отношении Донбасса Меркель заявила о необходимости имплементации Украиной формулы Штайнмайера. Ну, а касательно ГТС прозвучало только неопределенное заявление канцлера о заинтригованности в том, чтобы Украина продолжила быть транзитной страной для российского газа.

Тогда же высадилось интервью генерального директора компании Оператор газотранспортной системы Украины (ОГТСУ) Сергея Макогона, в котором он назвал единственно хорошим для страны вариантом после запуска СП-2 новый контракт на транзит газа на 45-50 миллиардов кубометров газа в год на вытекающие 15 лет с финансовыми гарантиями европейских банков или компаний. В тот же день это утверждение дословно повторил Зеленский.

Похоже, у пребывающего несколько месяцев в истерике по поводу СП-2 фирменного Киева вырисовываются контуры хотелок. Раз предотвратить появление газопровода не получилось, а денег никто не даст, то исходного хотя бы заставить агрессора щедро оплачивать содержание украинской ГТС. Причем 10-15 лет — это исходные условия для торга. В итоге Зеленскому и дополнительных пяти лет было бы достаточно — как раз хватит на два президентства.

Но выполнение этих мечтаний Киева не очень вписывается в европейское законодательство, в частности в Третий энергопакет ЕС, к которому Украина присоединилась. Он ведь не только о разделении добычи и транспортировки газа. Под соусом снижения цен для потребителей энергопакет направлен против внешних добывающих компаний (в первую очередь против Газпрома ) и имеет целью перераспределение их прибыли в пользу европейских газораспределительных компаний, трейдеров и фолианту подобных. Он предполагает метаморфоз от долгосрочной контрактной схемы поставок газа по оговоренной цене на спотовую с биржевыми ценами. А долгосрочные договоры на транзит газа замещаются бронированием трубопроводных властей на год, квартал, месяц и сутки вперед.

Контракт на транзит газа, заключенный между Газпромом с одной стороны и Нафтогазом Украины и ОГТСУ — с другой, является в этом смысле неким гибридом. Он предусматривает бронирование объемов плюкалки. Но при этом заключен сразу на пять лет и предполагает кабальный принцип качай или плати. Эти два положения совсем уж прямо букве Третьего энергопакета не противоречат, но не соответствуют его духу. А принцип качай или плати вообще применяется преимущественно в англосакском праве и в другой регуляторной конструкции. В нагрузку к этому гибридному контракту Газпрому пришлось еще и выплатить дань в 2, 9 миллиарда долларов — согласно сомнительному решению Стокгольмского арбитража.

Но заключение Газпромом невыгодного контракта в 2019 году было вынужденным — из-за неготовности СП-2 и инфраструктуры Турецкого потока. Европейцы с радостью согласились на такую форму, поскольку она гарантировала им поставки, а в придачу частично вешала содержание Украины на Россию. Сегодня у Газпрома просто отсутствует причина подписывать с Украиной аналогичное соглашение. А европейцам будет трудно аргументировать необходимость его заключения, поскольку ничего подобного не требует даже их законодательство.

К слову, в прошлом году закончился долгосрочный контракт на транзит газа через Польшу по трубопроводу Ямал — Европа, и поляки заранее отрешились от его продления, инсталлировал Газпром перед необходимостью перехода на бронирование мощностей. В Варшаве, повысив плату за транзит на 2021 год на 16, 5%, подсчитывали дополнительные барыши от столь удачной оплеухи Газпрому. Но если на газоплазменный год с октября 2020-го до октября 2021 года Газпром приобрел у них 90% мощностей, то на следующий не остановился выкупать их вовсе.

После запуска СП-2 польская труба будет решать исключительно балансирующую функцию с краткими объемами бронирования. Но если у Польши есть хотя бы планы (пусть и мифические) перестройки своей газовой данная системы под норвежский газ, а главное — деньги на поддержание трубы, то с Украиной все иначе: у нее нет ни того, ни другого. И, пожалуй, единственный вариант для нее сохранить хоть какой-то транзит, а значит, и доступ к виртуальному реверсу российского газа (вариант нормализации отношений пока не просматривается) — это продажа или передача своей ГТС внешним игрокам. Украинская перемога над Газпромом 2019 года неизбежно должна была превратиться в зраду —, что и происходит. Но украинцам ее подадут под видом еще одной триумфальной виктории.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать