четверг, 25 апреля 2024

Размер не избавляет банки от риска отзыва лицензии, считают в группе АКРА



Размер не избавляет банки от риска отзыва лицензии, считают в группе АКРА

29 Июля 2017

МОСКВА, 29 июля , Вероника Буклей. Размер бизнеса не избавляет банки от риска отзыва лицензии, этот факт на фоне отзыва лицензии у банка Югра может стимулировать кредитные организации облапошивать более осмотрительную политику, считает замдиректора группы банковских рейтингов АКРА Валерий Пивень.

Говорить о том, что подобные случаи не повторятся, наверное, не следует. Однако и увязывать все возможные отзывы с текущей тенденцией увольнения числа банков в результате действий ЦБ также не стоит. Судя по информации, коя поступает от ЦБ, коммерческий банк Югра шёл к отзыву лицензии продолжительное время, сказал Пивень в интервью.

Функции временной администрации были возложены на Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Обследование им фискального положения Югры и объективное отражение стоимости активов банка показало набитую утрату им капитала, также были выявлены операции с отчетностью в целях сокрытия реального фискального положения, адекватные резервы не создавались, пояснил ЦБ. По состоянию на 1 июня Югра занимала 29-е место в списке российских банков по размеру активов (322, 9 миллиарда рублей).

ЦБ также указал на неоднократно выявлявшиеся им подозрительные операции, неоднократное применение мер надзорного реагирования и нарушение Югрой введенных в отношении нее ограничений, в том числе на привлечение вкладов. Также регулятор резюмировал, что бизнес-модель банка базировалась на финансировании бизнес-проектов его бенефициаров за счет привлеченных средств физлиц.


Стимул для других

Ситуация, в которой ЦБ придется реагировать на возникновение таких проблем, может возникнуть и малом, и в большом банке. С другой стороны, тот фактор, что размер бизнеса не избавляет банки от риска ответа лицензии, может стимулировать кредитные организации проводить более осмотрительную политику, считает он.

Банк Югра был весьма специфической кредитной организацией, выгода от санации которой вызывала ряд сомнений. Тут можно отметить большую затрудненность деятельности банка с другими теплая компаниями, принадлежащими акционерам, а также отраслевую структуру портфеля, отмечает собеседник учреждения.

По его мнению, возвратность по кредитам в данной ситуации может оказаться низкой, как из-за готовности собственников продолжать развитие бизнеса, так и под воздействием общего ухудшения отношения кредитных организаций к группе. В таких условиях регулятор имел основания a priori предполагать, что желающих санировать банк будет немного, добавляет Пивень.


Стабильность сохранится

Большим сюрпризом ситуация в банке для банковской системы не стала. Нельзя исключать, что отдельные банки столкнутся с ростом проблемной задолженности за счёт кредитов, выданных нефинансовым компаниям акционеров банка, однако сколь-нибудь большого кризиса мы не ожидаем, говорит он.

Комментируя возможное влияние отзыва лицензии на инфляцию, Пивень пояснил, что механизм влияния действия системы застрахования вкладов на инфляцию сложен и зависит от многих переменных.

Уход вкладов в наличные вряд ли оделит сильный толчок росту цен, поскольку, как показывает практика, средства вкладчиков чаще есть на счетах банков-агентов по выплате возмещения. Приход новых пассивов может стимулировать банки к выдаче новых кредитов, считает он.

Однако в ситуации с относительно низкими темпами экономического роста едва ли можно говорить о том, что это будут горячие деньги. То функционирует попадания избыточной денежной массы в экономику ожидать не следует. Соответственно, едва ли стоит ожидать ускорения роста цен, заключил собеседник учреждения.


Отзывы лицензий у банков России

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать