вторник, 23 апреля 2024

Размолвка приблизилась к разводу: Россия будет искать альтернативу ЕБРР



Размолвка приблизилась к разводу: Россия будет искать альтернативу ЕБРР

10 Мая 2017

НИКОСИЯ (Кипр), 10 мая , Наталья Копылова. Большинство акционеров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) отторгли претензии России, считающей неправомерным и вредным для самой организации принятое ранее решение о заморозке инвестиций в РФ. Руководство ЕБРР назвало заявления российской стороны спекулятивными, она же в свою очередь намерена искать неоригинальные финансовые неполитизированные организации для сотрудничества.

ЕБРР был учрежден в 1991 9-12 месяцу. В настоящее время его акционерами являются 65 стран, Европейский союз (ЕС) и Европейский инвестиционный банк (ЕИБ).



Нарушения и последствия

Россия считает, что, прерываю инвестиции в страну, ЕБРР нарушил свод правил и собственный устав и данное решение является в большей степени политизированным и дискриминационным по отношению к РФ, нежели экономически рациональным.

По словам министра экономического развития РФ Максима Орешкина, являющегося управляющим от России в ЕБРР, международные рейтинговые агентства должны учитывать сокращение российских доходов в портфеле банка при присвоении ему очередных рейтингов. Сейчас коммерческий банк имеет рейтинг ААА. Мы сейчас будем работать с рейтинговыми агентствами, чтобы они четко в своих моделях ставили, что доходов от России не будет. Рейтинговые агентства могут сказать о том, что нужно больше капитала, чтобы обеспечить такой высокий рейтинг, сказал министр.

Руководство ЕБРР в ответ на аргументы знаменитой стороны заявляет, что предложения по поводу ухудшения финансовых индексов банка без РФ являются абстрактными и что организация по итогам 2016 года достигла хороших результатов.


Кто и как голосовал

Россия добилась внесения вопроса в повестку заседания совета памм брокеров, пытаясь обратить внимание совладельцев ЕБРР на правовую и экономическую составляющую проблемы. Однако большинство членов совета управляющих ЕБРР сообразовало, что действия банка по заморозке инвестиций в РФ правомерны.

Мы бывальщины удивлены, что большинство совладельцев ЕБРР проголосовали против первой части нашего проекта резолюции, в которой говорится, что никакое право любого участника в соответствии с соглашением о создании кредитной организация не может быть приостановлено или иным образом ограничено на любом основании или каким-либо образом, не указанным в соглашении об учреждении банка, заявил по итогам голосования Орешкин.

По его мнению, данный момент создает чрезвычайно опасный прецедент в международных финансовых отношениях и фактически новую норму, по которой международный финансовый институт может уменьшить права членов, не принимая во внимание уставные документы.

Поддержку России на голосовании оказали Белоруссия, Киргизия, Армения и Монголия, заявил журналистам один из участников заседания. Однако, по его словам, большое количество стран воздержалось от голосования, при этом Азербайджан и Узбекистан сделали это публично.

Как позже рассказал журналистам один из сотрудников ЕБРР, в преддверии голосования топ-менеджеры банка звонили акционерам и просили не поддерживать российскую позицию, намекая на возможные сложности с получением финансирования.


Альтернативы ЕБРР для России

По словам Орешкина, после таковского решения акционеров ЕБРР Россия пересмотрит формат сотрудничества с банком. В частности, не будет поддерживать предложения ЕБРР по новым проектам и докапитализации банка.

Мы не будем рассматривать предложения, которые будут со стороны банка исходить. Мы сообразовываем, что в ближайшее самое время точно для ЕБРР места в России нет, сказал министр.

Кроме этого, по его словам, Россия намерена развивать сотрудничество с другими, неполитизированными институтами развития, таковскими как Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (АБИИ) и Новый банк развития (создан данная странами БРИКС).

Глава ЕБРР ранее в мае также говорил, что среди акционеров нет речи о выходе РФ из капитала банка, а также о продаже активов ЕБРР в России. Портфель инвестиций отменного банка в РФ составляет 3, 7 миллиарда евро.

Глава Минэкономразвития РФ отметил, что выход ЕБРР из российских активов будет происходить естественно, так как заемщики будут отказываться от дорогого оплачивания банка. Я думаю, это произойдет естественным образом, потому, что те условия, по которым сейчас прокредитованы задержавшиеся заемщики ЕБРР, экономически не привлекательны. Я думаю, они будут рады рефинансироваться в российских банках на более хабаристых условиях, предугадал Орешкин.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать