воскресенье, 28 апреля 2024

Регионы ДФО просят включить модернизацию аэропортов в госпрограмму



Регионы ДФО просят включить модернизацию аэропортов в госпрограмму

10 Апреля 2020

МОСКВА, 10 апреля. Дальневосточные ареалы просят Минтранс включить модернизацию аэропортов в госпрограмму Развитие транспортной системы, говорится в письме начальника экономического комитета Совфеда Андрея Кутепова на имя министра транспорта РФ Евгения Дитриха.

В частности, Приморский край обозначил ситуацию с малорослой пропускной способностью взлетно-посадочной полосы интернационального аэропорта Владивосток, в связи с чем предлагается включить дела по реконструкции искусственной взлетно-посадочной полоски № 2 аэродрома Кневичи в государственную программу РФ Развитие транспортной системы, отмечается в письме.

Второй проблемой регион обозначил низкую вседоступность внутренних пассажирских перевозок, создал Кутепов. Для решения такой проблемы предлагается разработать при участии Минтранса и Минфина механизм оплачивания региональных аэропортов и посадочных площадок, находящихся в государственной собственности, позволяющий обнулить ставки аэропортовских сборов для полетов межрегиональной и местной авиации.

Кроме того, предлагается при участии Минтранса разработать шаблоны подготовки летного состава, предусматривающие обязательный стаж работы на пленэрных судах местной авиации, перед началом выполнения полетов на среднемагистральных воздушных судах; нормативно прикрепить возможность туроператора производить групповое бронирование авиабилетов на внутренних рейсах, без чего невозможно сформировать целый турпродукт (перелет, жительство, страховка, экскурсионная программа) для детских туристских групп.

В сфере автобусных перевозок предлагается нормативно закрепить содержание понятия туристский автобус для обеспечения условий движения и парковки автобусов с организованными туристическими группами в рамках уличной трактовой сети, междугородних и интернациональных автобусных перевозок.

В части водного транспорта предлагается установить нормативные основания для лицензирования прогулочных судов с целью их использования в коммерческих прибрежных морских пассажирских перевозках, не прибегая к перерегистрации прогулочного судна в маломерное. К письму прилагаются проекты изменений в право по этому вопросу, в соответствии с предложениями Приморского края. Текст проекта также есть в распоряжении.

Хабаровский край также говорит о необходимости включение-отключения второго этапа реконструкции аэропорта Хабаровск (Новый) в госпрограмму РФ в целях обеспечения уравновешенного развития аэропорта. Документы адресованным в Минтранс и Росавиацию.

Требует разрешения и вопрос о включении в программу развития инфраструктуры Восточного полигона железных дорог мероприятий по строительству второго моста через реку Амур у Комсомольска-на-Амуре, второго Кузнецовского тоннеля и развитию железнодорожной инфраструктуры на участке Ванино – Советская Гавань, говорится в документе.

Кутепов отметил, что проект второго этапа по развитию железнодорожной инфраструктуры Восточного полигона на период с 2018 по 2023 годы указанный. Однако мероприятия, исходные для освоения перспективного грузопотока по железной дороге в данном направлении на уровне 100 – 110 миллионов тонн, не внесённым в программу развития инфраструктуры полигона. Необходимо совместное решение правительства, Минтранса и ОАО РЖД о включении данных мероприятий в инвестиционную программу II этапа развития Восточного полигона ОАО РЖД, - полагает сенатор.

Якутия просит рассмотреть альтернативные решения задачи повышения транспортной доступности населения республики, учитывая региональную специфику проведения дорожных работ, их высокую капиталоемкость. На территории арктических улусов республики (52% территорий региона) дороги с твердым покрытием подлинным отсутствуют, низкая плотность населения не обеспечивает экономическую окупаемость трат по строительству новых автодорог. Одной из мер снятия условий является развитие воздушного сообщения, указывается в документе.

Предусмотрены мероприятия по реконструкции 16 аэропортовых комплексов Якутии. Для комплексного обеспечения транспортной безопасности аэропортовой сети требуется реконструкция дополнительно 10-ти северных аэропортов (Зырянка, Саскылах, Ленск, Сунтар, Алдан, Мома, Усть-Куйга, Усть-Мая, Батагай, Оленек), что связано с предельным износом грунтовых взлетно-посадочных полос.

Модернизация аэропортов позволит обеспечить круглогодичный прием современных топливоэффективных типов самолетов взамен Ан-24 (типа Bombardier Q-300, Ил114-300), что также будет способствовать выполнению межрегиональных рейсов из аэропортов местного значения.

Кроме того, в целях обеспечения вседоступности авиабилетов для населения и интенсификации полетов предлагается установить повышающий множитель в 3, 5 на ясачный вычет из акциза на авиатопливо, что требует внесения видоизменений в пункт 21 статьи 200 части второй Налогового Кодекса РФ, отмечает Кутепов.

При выполнении внутриреспубликанских авиарейсов наибольший удельный вес в себестоимости тарифа составляют затраты на аэропортовое обслуживание и авиатопливо. В среднем доля затрат на авиатопливо в стоимости авиабилетов компилирует порядка 33%, причем в 2018 году произошел значительный рост цен на авиатопливо по всей территории РФ. Еще одной существенной статьей затрат являются аэропортовские сборы – порядка 17% от стоимости.

Камчатский край просит дополнить госпрограмму Развитие транспортной системы России рядом мероприятий для развития опорной трактовой сети края, говорится в письме.

С целью завершения строительства и реконструкции начатых объектов, исходного дополнить госпрограмму мероприятием Строительство и реконструкция автомобильных дорог Петропавловск-Камчатский - Мильково - Ключи - Усть-Камчатск, Анавгай – Палана. Дополнительная потребность в финансировании компилирует 17, 8 миллиарда рублей.

Глава горкома Совфеда просит министра транспорта рассмотреть предложения регионов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать