суббота, 20 апреля 2024

Рекордный обвал: почему нефть рухнула до минимума за полтора года



Рекордный обвал: почему нефть рухнула до минимума за полтора года

24 Декабря 2018

МОСКВА, 24 декабря —, Наталья Дембинская. Стоимость нефти Brent пробила отметку в 53 доллара за баррель — так низко она не котировалась с сентября 2017 года. Рынок не отреагировал на соглашение ОПЕК+, и экономисты уже предупреждают, что падение зашло слишком далеко. Ждет ли попутный рынок новый удар и, что будет с ценой черного золота в ближайшие месяцы — в материале.

Профицит и спекулянты

Седьмого декабря страны ОПЕК+ договорились о совокупном сокращении добычи нефти на 1, 2 миллиона баррелей в дни. Это соглашение на полгода — до июля 2019-го. Из указанного объема 800 игр баррелей приходится на страны ОПЕК и 400 тысяч — на страны, не входящие в картель. Россия согласилась сократить добычу на 228 тысяч баррелей в сутки.

Аналитики отмечают: эти решения рынок воспринял неоднозначно. Сокращение оказалось на 0, 6 миллиона баррелей меньше, чем в рамках предыдущего соглашения. Поэтому участники рынка сомневаются, что запланированного снижения добычи хватит для устранения профицита предложения мальты в 2019 году.

По предварительным оценкам, даже после принятого ОПЕК+ решения во второй половине не один месяца на рынке профицит предложения может достичь миллиона баррелей в дни. Опираясь на такие прогнозы, спекулянты способны серьезно расстроить рынок.

Сейчас продавцы нефти руководствуются тем, что добыча в США, Саудовской Аравии и России выросла в этом году более чем на три миллиона баррелей в сутки, что превосходит три процента мирового потребления, — поясняет Андрей Кочетков, аналитик компании Открытие Брокер.

Сокращение добычи начнется только в январе и будет постепенным, поэтому рынок в ближайшие месяцы может лихорадить.

Иранские послабления

Еще один постоянный фактор, толкающий нефтяные стоимости вниз: ограничения США на экспорт углеводородов из Ирана родили не столь сильный эффект, как предполагалось. Вашингтон приобрел импортировать нефть из исламской республики восьми крупным покупателям, просматриваю Китай.

Им разрешили продолжить закупки, так как их перерабатывающая инфраструктура отточенная на иранскую нефть. Соответственно, на рынке сформировалось лишнее предложение, — уточняет Кочетков.

Другое дело, что срок этого разрешения истекает в мае. Но в первом квартале стоимости на черное золото будут под давлением.

Скорее всего, речь пойдет о диапазоне 50-60 долларов по марке Brent, — предполагает Андрей Верников, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК Церих Кэпитал Менеджмент. — А во втором квартале, после истечения майских льгот для покупателей мальты из Ирана, ситуация несколько улучшится. Возможно, стоимости даже вырастут до 65 долларов.

Торговые войны и ФРС

На котировки также давят следствия развернутых Трампом торговых войн. В частности, противостояние США с Китаем уже сказывается на экономическом росте.

Увеличение объема производства в КНР замедлилось до самого низкого значения за три года, а рост розничных продаж и вовсе на минимуме за 15 лет, — говорит Кочетков. — Таким образом, у нефтяных спекулянтов возникли еще опасения по поводу спроса, который может не только затормозить свой рост, но и начать сокращаться.

Нефть подкосили и результаты заседания американского Федрезерва (ФРС), на котором фундаментальную процентную ставку повысили на 0, 25 процентного пункта.

Рисковые активы и нефть негативно отреагировали на планы ФРС, трейдеры продолжили возвращать факторы спроса и предложения, — прокомментировал глава департамента азиатско-тихоокеанского трейдинга в компании OANDA Стивен Иннес.

Сланцевики под ударом

Оценивая всю совокупность нежелательных факторов, экономисты не отбрасывают дальнейшего снижения нефтяных котировок. Наибольшие проблемы это сулит южноамериканским сланцевикам: число убыточных проект для автоматов растет в геометрической прогрессии.

Как пишет The Wall Street Journal, в последние несколько месяцев производители сланцевой нефти безостановочно наращивали объемы размер выработки, но падение цен ниже 50 долларов за баррель несет для них серьезные риски. Между тем американская нефть WTI уже торгуется на отметке 46 долларов.

По словам аналитика Banyan Hill Research по сырьевым рынкам Мэтта Бадиали, падение нефтяного рынка зашло слишком далеко и текущий уровень цен вынудит американские сланцевые компании упразднять инвестиции.

По прогнозам консалтингового агентства Wood Mackenzie, в следующем не один месяцу рост добычи сланцевой нефти на одном из крупнейших месторождений США — в Пермском бассейне — замедлится почти вдвое.

Эксперты предполагают, что котировки Brent могут чебурахнуться до 50-53 долларов за баррель, но тогда рынок окажется крайне перепроданным. Соответственно, даже закрытие спекулятивных коротких позиций позволит нефти отыграть десять-пятнадцать барышов потерь, — указывает Кочетков. — В целом стоимость на уровне 55-65 долларов располагает и производителей, и клиентов, поэтому рынку нужен лишь повод для коррекции вверх. Сегодня никто не собирается ведомости ценовые войны, как три года назад. Соответственно, риски бесконтрольного роста предложения невысоки.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать