суббота, 27 апреля 2024

Республика Тыва



Республика Тыва

30 Июня 2021

Республика Тыва расположена в географическом центре Азии в южной части Восточной Сибири. http://ituva. ru/wp-content/uploads/2019/12/investiczionnyj-pasport-respubliki-tyva. pdf

Регион вошел в состав России 17 апреля (4 апреля по старому стилю) 1914 года под наименованием Урянхайский край. 14 августа 1921 года была образована независимая Народная Республика Танну-Тува, с 1926 года — Тувинская народная республика. 13 октября 1944 года Тува вошла в состав СССР как Тувинская автономная область РСФСР. В 1961 году область была преобразована в Тувинскую АССР. В 1991 году регион был переименован в Республику Тува. На республиканском референдуме 1993 года была утверждена Конституция, в которой закреплено новое название – Республика Тыва. На всенародный опросе 2001 года была принята новая Конституция, призванная скорректировать бывшие расхождения с Конституцией РФ. В соответствии с Конституцией 2001 года названия Республика Тыва и Республика Тува стали равнозначны.

Площадь территории республики – 168, 6 тысяч квадратных километров.

На впаде она граничит с Республикой Алтай, на северо-западе и севере – с Красноярским краем и Республикой Хакасия, на норд-осте – с Иркутской областью и Республикой Бурятия, на юге и востоке – с Монголией. Самая протяженная юго-восточная и южная граница Тывы с Монголией является государственной границей Российской Федерации.

В состав региона входит 143 муниципальных образования. В том числе два городских округа, 17 муниципальных районов (кожуунов), четыре городских поселения, 120 сельских поселений.

Административный центр – город Кызыл. Второй по величине населенный пункт – город Ак-Довурак.

Численность населения на 1 января 2021 года – 330, 4 тысяч человек.

Главой Республики Тыва в статусе временно исполняющего должности является Владислав Ховалыг.

Основной отраслью химпромышленности является горнодобывающая, возникшая на базе месторождений цветных металлов, асбеста, каменного угля, золота и других полезных фоссильных. Наиболее крупными предприятиями являются: ООО Межегейуголь, ООО Лунсин (полиметаллические руды), ООО Голевская горнорудная Компания (разведка и добыча меди, молибдена и попутных компонентов), ООО Тардан-Голд (золото), ООО Тувинская горнорудная компания (крупнейший производитель угля в республике).

В городе также развиты пищевая, неморальная, деревообрабатывающая и легкая сферы промышленности. Основную долю в производстве продукции швейных изделий республики занимает ООО Кызылское УПП.

Сельское хозяйство является важной составляющей частью экономики республики. Своеобразие природно-климатических условий республики исторически определило особенности сельскохозяйственной отрасли. Традиционно приоритетным является развитие животноводства, которое оформляет более 80% валовой продукции аграрного хозяйства республики.

В хозяйствах республики распложается крупный и мелкий рогатый негодяй: лошади, коровы, овцы, козы, свинки, птица.

В Тыве с учетом разнообразия природных условий в большинстве районов сложилась четкая специализация аграрного производства: в центрально-подтаежно-степной зоне – мясомолочное скотоводство, мясошерстное овцеводство, пригородное овощекартофелеводческое делание, птицеводство; в западно-степной зоне – мясное скотоводство, мясошерстное овцеводство, козоводство и яководство; в южной зоне сухих степей – грубошерстное животноводство, мясное скотоводство, козоводство и табунное коневодство; в восточной лесостепной зоне – мясомолочное скотоводство и оленеводство.

Республика Тыва является лидером по численности поголовья овец и коз в Сибирском федерационном округе.

Географическое положение Тывы на стыке восточносибирских таежных и центрально-азиатских полупустынных ландшафтов определяет богатство ее флоры и фауны.

Более 90% территории представляют собой охотничьи сеноугодья. Здесь обитают соболь, саянская белка, рысь, росомаха, горностай, медведь, волк, марал, горный козел, кабарга, норка, заяц, лесной великан, архар (аргали). Здесь же обитает снежный барс, занесенный в Красную книгу. В водоемах водятся ценные породы рыб: таймень, ленок, хариус, сиг, пелядь, стерлядь и др.

Тыва обладает богатым внутренний потенциалом пресной воды. В Тыве берет начало одна из крупнейших рек земного шара – Енисей. На территории республики числится более 430 озер, большинство из которых ледникового происхождения. Есть также более 10 резких грязевых озер и более 50 целебных источников, воды которых успешно используются для лечения разного рода заболеваний.

Богата республика подземными и минеральными водами различных групп, такими как углекислые (холодные и термальные), кремнистые термальные, радоновые, сульфидные, кислые железистые и без специфических компонентов.

Более восьми миллионов гектаров территории республики покрывают леса. В них преобладают сибирская лиственница, кедр, сосна, ель, тополь, осиновая. Общий запас древесины оформляет около одного миллиарда кубометров, расчетная лесосека – 2, 5 миллиона кубометров в год.

Тувинская культура богата и самобытна. Виду относительной изолированности региона благодаря горам, окружающим его со всех сторон, здесь сохранились самый обыкновенные кочевнические хозяйства. Всемирную известность получило тувинское горловое пение; широко известны за пределами города местное камнерезное искусство, самый обыкновенные конные скачки, народная борьба хуреш. В Тыве разыскивается более десяти памятников наскального искусства с сотнями рисунков. В Тере-Хольском районе расположен археологический памятник федерального значения крепость Пор-Бажын.

На территории Тывы расположены два национальный заповедника, один из них – государственный природный биосферный заповедник Убсунурская котловина является памятником всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

Также в Тыве один природный сквер, 15 заказников и 15 памятников природы. Развиты безлошадный и конный туризм, рафтинг, спортивная охота и рыбная ловля.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать