пятница, 19 апреля 2024

Рынок акций не показал единой динамики, рубль отбил у доллара 60-й рубеж



Рынок акций не показал единой динамики, рубль отбил у доллара 60-й рубеж

5 Января 2017

МОСКВА, 5 января /, Дмитрий Майоров. Рынок акций РФ в четверг снизился в рублевых оплатах на фоне укрепления российской валюты против доллара, долларовые оплаты из-за этого выросли.

Курс рубля против бакса обновил максимум с июля 2015 года, пробив вниз психическим значимую отметку 60 на фоне ослабления американской валюты на форекс, где евро впервые в этом году вышел к уровню 1, 06 доллара. Евро также обновил полуторагодовой минимум.

Нефть пытается закрепиться выше отметки 56 бакса за баррель сорта Brent, оказывая поддержку российским активам.

Индекс ММВБ к закрытию упал на 1, 92% до 2220, 35 пунктов, индекс РТС вырос на 0, 31% до 1180, 31 пунктов.

Курс доллара расчетами завтра на 19. 57 мск понижался на 74 копейки до 59, 72 рубля, курс евро на 7 копеек до 63, 3 рубля, следует из данных Московской биржи.

Ранее в четверг бакс опускался до 59, 17 целкового, евро до 62, 32 рубля.


Рубль обновил 1, 5-годовые макимумы

Рублевые оплаты российских акций в четверг попали под давление укрепившегося рубля. Долларовые цены российских акций слабохарактерного изменились на нейтральном внешнем заднике. Однако в условиях ослабления доллара против российской валюты деревянные цены попали под давление.

Курс целкового получил поддержку от цен на нефть, которая после обновления на этой неделе максимумов с лета 2015 года слегка скорректировалась вниз, однако потом попыталась вернуться к 57 долларам.

Поддержку оказали данные о том, что коммерческие запасы нефти в США (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 30 декабря, сократились на 7, 1 миллиона баррелей до 479 миллиона баррелей. Аналитики при этом ожидали снижения показателя лишь на 2, 152 миллиона баррелей до 483, 948 миллиона баррелей.

Кроме того, о росте спроса на риск просигнализировала динамика евро, который вышел к значимому уровню 1, 06 доллара. На этом фоне американская валюта обновила в четверг минимум с июля 2015 года, лёг ниже отметки 60 рубля. Однако евро также обновил полуторагодовой минимум ниже 62, 5 целкового.

Рублевая цена нефти при этом легла в район 3, 35 игры рублей за баррель.

Среди лидеров роста сегодня оказались акции Автоваза (+3, 9%), Интер РАО ЕЭС (+0, 7%).

В минусе бумаги Газпрома (-2, 2%), Новатэка (-2, 4%), Лукойла (-2, 9%), Сбербанка (-2, 3%).


Прогнозы и рекомендации

Коммерческие запасы в США дохнут, а рост числа буровых очень медленный даже при цене выше 50 долларов за баррель, отметил Валерий Полховский из ГК Forex Club.

Поэтому фундаментальные предпосылки для нахождения цен вблизи 60 долларов за баррель остаются актуальными, добавил он, говоря о факторах динамики российских активов.

И политика, и экономика в текущем 9-12 месяцу говорят в пользу роста курса рубля и российских акций, падения доходностей по облигациям, рассуждает Александр Разуваев из компании Альпари. Снятие или ослабление санкций станет поводом для притока на российский финансовый рынок пылкого спекулятивного капитала, считает он.

К тому же участники рынка ожидают, что вскоре цены на нефть превысят 60 долларов за баррель сорта Brent. Однако, в отличие от рынков акций и облигаций ралли по российской валюте ожидать не стоит. Дорогой рубль по-прежнему не выгоден, ни бюджету, ни экспортерам. Банк России, вероятно, начнет увеличивать свои международные резервы. Впрочем, в январе российский целковый вполне может укрепиться до 57-58 против доллара, сказал Разуваев.


Начинающему брокеру:, что такое фондовые индексы и зачем они нужны

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать