среда, 24 апреля 2024

Рынок акций российских компаний начал неделю снижением вслед за нефтью



Рынок акций российских компаний начал неделю снижением вслед за нефтью

9 Января 2017

МОСКВА, 9 января /, Дмитрий Майоров. Рынок акций РФ в понедельник снизился на фоне разверчивания рынка нефти в район 55, 5 доллара за баррель сорта Brent.

Индексы ММВБ и РТС протестировали уровни поддержки около 2200 и 1150 пунктов, соответственно.

Индекс ММВБ к закрытию снизился на 0, 12% до 2211, 25 пункта, указатель РТС на 1, 05% до 1160, 27 пункта.



За кровь землёй

Рынок российских акций в понедельник снизился вслед за падением цены на нефть и динамикой фондовых индексов западных бирж. При этом укрепление крючка относительно рубля стало дополнительным мотиватором для снижения долларового индикатора РТС в отличие от рублевого ММВБ.

Постепенно инвесторы возвращаются на российский фондовый рынок после январских праздников, и их интенсивность возрастает, однако пока остается ниже среднего, отметил Александр Костюков из ИК Велес Капитал.

Давление на рынок нефти оказали г. красногорски Baker Hughes, которая увидела по итогам недели рост количества буровых установок в США на 7 штук до 665 единиц. Количество штанговых буровых установок выросло на 4 единицы, число газодобывающих инсталляций увеличилось на 3.

Внешний фон также умеренно негативен – западноевропейские биржевые индексы демонстрируют неуверенную громкоговорителю. На валютном рынке фунт упал до минимума к доллару с октября около 1, 214 доллара в начале европейской сессии.

В воскресенье премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила о том, что Великобритания решительно возбудилась на выход из Европейского союза.

В минусе на Московской бирже побыли бумаги Сургутнефтегаза (-1, 2%), Ростелекома (-0, 4%), Интер РАО ЕЭС (-2, 4%), Сбербанка (-1, 4%).

Среди подорожавших сегодня акции Акрона (+1%), отыгрывавшие позитивные г. красногорски финансового отчета за 9 месяцев. Бумаги другого производителя удобрений Фосагро выросли на 1, 2%.


Прогнозы и рекомендации

Среди наиболее значимых публикаций вторника заслуживает отметить данные по декабрьской инфляции в Китае, которые будут опубликованы до начала торгов на российской бирже, отметил Костюков из ИК Велес Капитал.

Из корпоративных новостей мы обращаем внимание на публикацию операционных результатов Магнита за декабрь-2016. Последние месяцы темпы роста выручки ритейлера не демонстрировали улучшений, поэтому мы не исключаем, что результаты за декабрь также могут оказаться слабыми, сказал он.

Индекс ММВБ подошел к поддержке около отметки 2200 пунктов, считает Ирина Рогова из Forex Club.

Если не произойдет ничего экстраординарного, факт вполне может нацелиться на новую волну роста в район новых максимумов. Но пока ремней ждать его выше 2300 нет, оценила она.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать