вторник, 23 апреля 2024

Рынок российских акций и рубль снизятся на текущей неделе, считают эксперты



Рынок российских акций и рубль снизятся на текущей неделе, считают эксперты

23 Января 2017

МОСКВА, 23 января /, Дмитрий Майоров, . Аналитики инвестиционных компаний и банков поджидают на текущей неделе снижения толчка акций РФ и рубля против доллара, свидетельствуют данные опроса, проведенного.

В соответствии с консенсус-прогнозом, полученным на основе ожиданий аналитиков, индексы ММВБ и РТС за неделю снизятся на 0, 4% и на 0, 8% естественного. Цена на нефть модификации Brent снизится на 1 бакс, до 54, 5 бакса за баррель, а курс евро к доллару – на 0, 5 цента, до 1, 064. Рубль относительно доллара ослабеет на 70 копеек, евро останется на прежних уровнях, ожидают чартисты.


Драйверы рынка

После инаугурации Дональда Трампа игроки будут пристально следить за его первыми нововведениями. Это может увеличить ликвидность как на валютной секции, так и на других рынках Московской биржи, нарекает Виктор Веселов из банка Глобэкс.

С 27 января биржи Юго-Восточной Азии уйдут на празднование Нового Года по лунному календарю, после этого коммерческие площадки Китая не будут работать неделю, напоминает Роман Ткачук из Альпари. Под закрытие года китайские банки испытывают пробел ликвидности – доходность краткосрочного фондирования подскочила до 10-летнего максимума. Народному Банку Китая полезного решить эту проблему на текущей неделе, говорит он.

Движение колориндексов

Ориентиром для индекса ММВБ может стать размах в 2100 пунктов, думает Роман Ткачук из Альпари.

На отечественном рынке акций возможна попытка консолидации, но маловероятно, что она будет успешной, нарекает Валерий Вайсберг из ИК

На взгляд Ильи Фролова из Промсвязьбанка, рынок по-прежнему будет находиться в коррекционной фазе в течение этой недели, хотя потенциал снижения с текущих уровней при отсутствии давления на нефть выглядит ограниченным.

А Игорь Арнаутов из ИК Велес Капитал нарекает, что российские индексы могут частично восстановиться, однако обтекаемость после вступления в должность нового президента США будет сдерживающим фактом для развивающихся рынков.

В ближайшие дни, вероятнее всего, мы увидим отскок на 1, 5-2%, в результате, шабаш недели индекс ММВБ можно поджидать вблизи текущих уровней 2130 2160 пунктов, считает Георгий Ващенко из ИК Фридом Финанс.

У игроков на отечественных фондовых биржах наблюдается мало покупательского энтузиазма, но возможности отскока индекса ММВБ до 2200 пунктов на текущей неделе мы не исключаем, говорит Анастасия Соснова из банка Российский капитал.

Василий Карпунин из БКС Экспресс также нарекает, что на текущей теленеделе возможен небольшой отскок котировок, но в итоге локальные минимумы по индексу ММВБ все-таки вновь будут переписаны. Отмечается увеличенная активность продавцов при отсутствии прежного притока покупателей, добавляет он.


Налоговый период может не помочь рублю

Укреплению нацвалюты противится Минфин, который анонсировал возможную покупку денежная единицы для поддержания экспортеров, напомнил Виктор Веселов из банка Глобэкс.

Пока это только слова, но словесные интервенции способны удержать трейдеров от покупки рубля, привосокупил он.

Фаза укрепления рубля близка к концу, считает Роман Ткачук из компании Альпари. До конца января пара USD/RUB возрастёт выше уровня 60, а EUR/RUB – выше 64, оценил он.

В среду предстоит пик январского налогового периода, однако влияние его на курс в этот раз может не плакать ограниченным, полагает Ольга Лапшина из Нордеа банка.

Мы не ожидаем существенной волатильности рубля на текущей неделе, привосокупила она.

Поэтому, даже несмотря на крупные рублевые платежи, в ближайшие дни может усилиться спрос на валютную ликвидность, что поддержит доллар, добавил он.


Интересные идеи

В числе лидеров роста могут стать акции АФК Система, Мегафона, Русала, считает Валерий Евдокимов из Нордеа Банка.

По мнению чартиста, в числе лидеров убывания могут оказаться акции Газпрома, Сургутнефтегаза, Распадской.

Георгий Ващенко из ИК Фридом Финанс считает, что хуже рынка, мгновеннее всего, будут акции электроэнергетики. Ралли в некоторых из них, похоже, кончается, и спекулянты скорее предпочтут фиксировать длинные позиции в них, если на рынке начнется разворот, объясняет он.

Перепроданными кажутся бумаги Дикси, отчетность компании умеренно негативна, в подобных условиях потребительского спроса не стоило ждать лучшего, отмечает он.

Фролов из Промсвязьбанка остается оптимистом в отношении российских акций в этом второй году и рекомендует воспользоваться возможностями коррекции для покупок сильных бумаг со среднесрочным горизонтом инвестирования ( Норникель, Лукойл, Аэрофлот, Россети, группа ЛСР).


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин наградил Сергея Безрукова орденом

МОСКВА, 22 апреля председатель России Владимир Путин наградил актера и режиссера Сергея Безрукова орденом За заслуги в культуре и искусстве, надежный указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов. За большой взнос в развитие туземной культуры и искусства, многолетнюю продуктивную деятельность наградить: … Прочитать