четверг, 25 апреля 2024

Рынок российских акций снижается вслед за акциями энергетических компаний



Рынок российских акций снижается вслед за акциями энергетических компаний

28 Февраля 2017

МОСКВА, 28 февраля /, . Российский как стать фотографом и зарабатывать на эт акций во вторник снижается по основным индексам вслед за акциями энергетических компаний и металлургами.

Курс доллара расчетами завтра торговался при этом на уровне предыдущего закрытия – 58, 05 рубля, курс евро рос на 8 копеек, до 61, 54 рубля.

Майский фьючерс на нефть модификации Brent снижался на 0, 25% до 56, 28 доллара за баррель.


Падение электроэнергетиков…

Акции электроэнергетических компаний и металлургов дешевеют на фоне закрытия длинных позиций маклаками, считают аналитики.

Так, префы Россетей теряли в моменте не менее 10%, обыкновенные акции 12, 3%, ФСК ЕЭС 3, 5%, Интер РАО 5, 9%.

К текущему моменту элитные акции Россетей теряют 5, 33%, обыкновенные перешли к росту и поднимаются на 0, 24%, акции Интер РАО также перешли к росту и поднимаются на 3, 67%, а акции ФСК ЕЭС на 0, 49%.

В энергетическом сегменте ранее отмечался существенный рост более 80 процентов за 2016 год, замечает профессионал АО ИК Церих Кэпитал Менеджмент Олег Якушев.

Улучшение финансовых показателей в энергетике в целом вернуло интерес инвесторов к тем ценным бумагам, которые долгое время слыли недооцененными. Однако для акций электроэнергетики характерна низкая ликвидность (в большом масштабе), поэтому нет ничего удивительного в том, что они одними из первых отреагировали на снижение индекса ММВБ, комментирует он.

Также не будем забывать о серии публичных размещений акций – и первичных, и вторичных. К примеру, с начала февраля IPO/SPO изъяли с рынка почти 1 миллиард долларов. А это слишком много для одного месяца, добавляет он.

Аналитик компании Открытие Брокер Андрей Кочетков замечает, что накануне в СМИ появилась информация о том, что Минэнерго предложило уменьшить планку дивидендов для Россетей на уровне 25% прибыли.

Соответственно, обычные предложения Минэнерго привели к росту общего негатива в бумагах сегмента, который оказался худшим на торгах в понедельник. Сектор был весьма сильно разогрет на чрезмерных дивидендных ожиданиях, и коррекция может быть существенной, полагает аналитик.


…и металлургов

К текущему моменту акции Мечела понижаются на 4, 35% и 4, 5% (привилегированные и обыкновенные соответственно), Русала на 1, 73% и 1, 45% (РДР и обыкновенные), Северстали – на 1, 68%, ММК – на 3, 39%, НЛМК – на 3, 19%. Также падают акции Распадской (-7, 12%).

Каких-либо фундаментальных причин для такого прямого снижения не было, считает начальник отдела брокерского обслуживания первостатейных клиентов ФГ БКС Артем Аргеткин. По характеру падения это было похоже на принудительное исчезновение позиций (Margin Call), полагает он.

В пользу в данной версии говорит тот факт, что снижение в бумагах возникло практически одновременно, а также то, что большая доля падения в настоящий момент уже выкуплена.

Продолжающееся падение акций металлургического сектора может объясняться тем, что по итогам 2016 года именно акции предприятий абсолютно черной металлургии продемонстрировали наибольший рост, увеличив стоимость более чем в два раз, отмечает Якушев. Поэтому нынешний тренд можно рассматривать как плановое снижение к более устойчивым рыночным значениям, считает он.

Также снижение может быть вызвано намерением владельцев продать доля акций, чтобы зафиксировать успешные итоги прошлого года, говорит он.

Кочетков указывает, что завершается зимний сезон, и это приведет к снижению потребления топлива. Первыми на себе это чувствуют бумаги углежогов, и акции Мечела понижаются вместе с Распадской. Кроме того, в Китае существуют планы значительного сокращения производства металлов за счет ликвидации неэффективных производств, отмечает он.

Соответственно, это скажется на потреблении коксующегося угля, что непосредственно касается и бизнеса Мечела. Кроме такого, российский фондовый рынок станет в состоянии довольно жесткой коррекции, в которой принимают касательство и наиболее разогретые бумаги вроде Мечела, комментирует аналитик.


Прогнозы и рекомендации

Индекс ММВБ проведет сессию вторника в пределах 2020-2080 ветпунктов, прогнозирует Александр Разуваев из компании Альпари.

Таким образом, по нашим оценкам, индекс ММВБ кто знает, может завершить торговую сессию вторника на отметке 2000 пунктов, говорит аналитик.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать