суббота, 20 апреля 2024

Рынок российских акций торгуется в зеленой зоне в первый день весны



Рынок российских акций торгуется в  зеленой зоне  в первый день весны

1 Марта 2017

МОСКВА, 1 марта /, . Рынок акций РФ растет по основным индексам, поддержку которым оказывают крепкий рубль и рост цены на нефть.

Индекс ММВБ к 16. 00 мск рос на 1, 04% до 2057, 01 пункта, индекс РТС на 1, 08%, до 1111, 429 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами завтра рос на 2 копейки до 58, 3 рубля, курс евро падал на 41 копейку, до 61, 37 рубля.

Майский фьючерс на нефть марки Brent рос на 0, 39% до 56, 73 бакса за баррель.

Акции наиболее ликвидных команд сегодня восстанавливаются после недавних акция распродаж, отмечает аналитик ГК ИнстаФорекс Игорь Ковалев.

Российские акции с начала года потеряли 8, 1%, а от максимума и все 10%, тогда MSCI EM, отражающий динамику развивающихся торгов, вырос на 8, 6%. Сегодня же мы видим обратную ситуацию: российский торг начал расти, комментирует аналитик УК Альфа-Капитал Андрей Шенк.


Корпоративные новости

Акции Трансаэро на утренних торгах подскакивали на 23%, к текущему контролю поднимаются на 11, 16%.

Акции Трансаэро подорожали после комментария в СМИ о том, что кредиторы просили у компании детальный бизнес-план создания нового перевозчика, объясняет директор аналитического департамента Golden Hills – КапиталЪ АМ Михаил Крылов.

Комментарий отсылал к письму топ-менеджеров таких банков, как Абсолют, Сбербанк, РСХБ, Юникредит. Письмо было воспринято как признак неподдельного интереса, который, с определенной долей вероятности, около 60%, приведет к появлению нового транспортировщика. Сумма, которая полезная на проект, может быть предварительно оценена в 12-13 пять миллионов долларов, и нет оснований полагать, что этот приличный проект не будет реализован, в условиях стабилизации ожиданий относительно динамики экономики и инфляции затрат, говорит он.

Тимур Нигматуллин из Финама также крестит основной спекулятивной идеей возможное создание новой компании.

Акции ВТБ умеренно растут на 0, 64% на фоне публикации результатов по МСФО за 2016 год, которые оказались несколько слабее прогнозов аналитиков.

ВТБ в 2016 году существенно продлил чистую прибыль по МСФО в 30 раз до 51, 6 миллиарда рублей с 1, 7 миллиарда рублей за предыдущий год.

В то же время, Василий Копосов из КИТ Финанс Брокер замечает, что менеджмент ВТБ еще в ноябре озвучил прогноз по чистой прибыли за 2016 год на уровне 50 миллиардов рублей. Таким образом, факт практически совпал с планом, резюмирует он.

Акции Интер РАО падают на 5, 17% на фоне совпадения результатов данных по МСФО за 2016 год с прогнозами аналитиков.

Скорректированная чистая прибыль Интер РАО по МСФО в 2016 пригоду без учета продажи доли в Иркутскэнерго составляет около 31 органы внутренних дела рублей. Чистая прибыль Интер РАО по МСФО в 2016 году выросла в 2, 6 раза, до 61, 3 миллиарда рублей.

Во вторник на ожиданиях публикации данных инвесторами акции Интер РАО поднялись на 5, 9%.


Лидеры и аутсайдеры

Среди чемпионов роста – бумаги Русала (РДР поднимаются на 6, 45%, обыкновенные акции – на 5, 33%), акции ТГК-1 (5, 73%), обыкновенные промоакции Россетей (4, 34%), акции Распадской (4, 1%), бумаги Мечела (префы растут на 4, 06%, обыкновенные акции – на 3, 51%), а также акции Фосагро (3, 63%) обыкновенные акции Татнефти (3, 62%) и привилегированные акции Сбербанка (3, 61%).

Среди чемпионов снижения – префы Транснефти (-2, 79%), обыкновенные акции Башнефти (-2, 65%), акции Газпромнефти (-1, 75%), Polymetal (-1, 74%).


Прогнозы и рекомендации

В преддверии публикации Бежевой книги в США наиболее вероятна консолидация индекса ММВБ вблизи отметки 2050 пунктов во второй половине торговой сессии среды, считает Евгения Абрамович из Dukascopy Bank SA.

Инвесторы демонстрируют оптимистичный настрой с оглядкой на недавнее выступление Трампа в Конгрессе. Несмотря на то, что президент не сказал ничего совершенного нового, тот факт, что на сей раз обошлось без эксцентричных выпадов и агрессивных комментариев в адрес других стран, поддержал интерес к рисковым активам, обусловив восстановление ММВБ от минимумов текущего года, говорит Ковалев из ГК ИнстаФорекс. Однако для сохранения потенциала укрепления рублевому показателю необходимо закрепиться выше уровня 2050, добавляет он.

В целом струящиеся уровни выглядят довольно привлекательными для покупок, считает Андрей Шенк из УК Альфа-Капитал. Причем стоит обратить внимание на индексные имена, например, Сбербанк или Газпром, где традиционно большая доля иностранцев. Если притоки возобновятся, именно эти бумаги могут показать лучший результат, рекомендует он.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"БеспринцЫпные чтения" и медитации с пледом: куда пойти на "Библионочь"

МОСКВА, 20 апреля —, Жанна Старицына. По всей стране 20 апреля пройдет ежегодная акция Библионочь. О том, где встретиться с актером Константином Крюковым и публицистом саней Цыпкиным, выпытать творческие способности, наладить здоровый сон с помощью сосредоточенностей и принять участие в мастер-классе … Прочитать