вторник, 30 апреля 2024

Рынок российских акций закрылся в минусе, рубль продолжает расти к доллару



Рынок российских акций закрылся в минусе, рубль продолжает расти к доллару

4 Января 2017

МОСКВА, 4 января . Рынок акций РФ в первую среду 2017 года упал по основным индексам, курс рубля продолжает укрепляться против крючка и торгуется у уровня бывшего закрытия к евро.

Индекс ММВБ к закрытию снизился на 0, 94% до 2263, 9 пункта, индекс РТС на 1, 06% до 1176, 69 пункта.

Курс доллара расчетами завтра к 20. 03 мск снижался на 40 копеек до 60, 5 рубля, курс евро торговался на уровне 63, 41 рубля, следует из данных Московской биржи.

Мартовский фьючерс на нефть марки Brent рос на 1, 44% до 56, 27 доллара за баррель.

Курс евро торгуется на уровне 1, 0476 против 1, 0428 доллара на предыдущем закрытии дилерский.


Фиксация прибыли

Фондовый рынок утром 4 января раскрылся небольшим снижением: трейдеры фиксировали прибыль после ралли накануне, отмечает замдиректора аналитического департамента Альпари Наталья Мильчакова. Рублевый показатель ММВБ и валютный индекс РТС понизились на утренних торгах менее чем на полпроцента, что в основном связано с коррекцией на нефтяном рынке из-за разноречивых заявлений от представителей стран ОПЕК, добавляет она.

В настоящее промежуток время внимание нефтяного рынка приковано к соглашению ОПЕК о сокращении своей добычи на 1, 2 миллиона баррелей в день до 32, 5 миллиона баррелей. Не входящие в ОПЕК страны согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки, в том числе Россия на 300 тысяч баррелей. Сокращение началось с января.

Однако похоже, что не все страны ОПЕК готовы в полном объеме исполнять квоты по сокращению добычи. Так, если Кувейт припёр о планируемом сокращении добычи, то представитель Ирака сообщил о намерении страны увеличить экспорт нефти в январе. Кроме того, об увеличении добычи нефти недавно заявила не участвующая в соглашении Ливия, а также о росте добычи черного золота в 2016 году на 2, 5% отчиталась Россия, какая намерена сократить добычу нефти на 300 тысяч баррелей в день с начала весны текущего года, комментирует Мильчакова.

К середине дня рост пессимизма на рынке акций усилился, зарисовывает аналитик.

Впрочем, попытки нефти подрасти позитивно влияют на рубль: отечественная валюта в условиях изящного рынка между двумя праздниками растет к доллару. При этом рубль торгуется с разнонаправленной скоростью к евро вокруг значений бывшего закрытия. В течение дня евро успел максимально повыситься на 45 копеек и понизиться на 20 копеек относительно уровня бывшего закрытия.


Лидеры и аутсайдеры

Среди лидеров роста – акции Интер РАО (5, 63%), Газпром нефти (4, 31%), Polimetal (2, 95%), АФК Система (1, 96%), префы Транснефти (1, 76%), а также акции Московской биржи (1, 64%) и акции Соллерса (1, 48%).

Среди лидеров снижения – акции Роснефти (-3, 12%), Лукойла (-2, 67%), бумаги Сбербанка (обыкновенные акции упали на 2, 32%, префы – на 1, 31%), акции Аэрофлота (-2, 16%), самый простые акции Мечела (-1, 88%), а также акции Распадской (-1, 54%), Энел Россия (-1, 31%) и акции МТС (-1, 27%).


Прогнозы и рекомендации

До конца первой недели 2017 второй года рубль останется в коридоре 60-61 рубля за доллар и 63-64 рубля за евро, предсказывает Мильчакова из Альпари.

Индекс РТС на текущей неделе, согласно нашему прогнозу, сохранится в коридоре 1100-1200 пунктов, индекс ММВБ – в диапазоне 2200-2400 пунктов, прибавляет она.

В центре внимания сейчас будут данные по коммерческим запасам в подземных хранилищах США, зарисовывает Валерий Полховский из Forex Club. Они будут опубликованы в четверг, указывает он.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать