суббота, 20 апреля 2024

Россияне похоронили в пирамиде Кэшбери три миллиарда рублей



Россияне похоронили в пирамиде  Кэшбери  три миллиарда рублей

29 Декабря 2018

МОСКВА, 29 декабря - /. Даниил Шеремет. Крах финансовой пирамиды Кэшбери мог унести за собой три миллиарда рублей из кошелей десятков тысяч россиян, какие-то из которых рисковали не только собственными сбережениями: в погоне за легкими деньгами люди обучали неподъемные суммы у банков.

Организаторы пирамид отштамповывают похожие проекты десятками, но массово выстреливают только некоторые из них, - рассказал директор департамента противодействия плохим практикам ЦБ РФ Валерий Лях.

При этом, по его словам, организаторы пирамид - не нестандартные, кто на них получает. Их активно раскручивают и зарабатывают на жертвах пирамид наловчившиеся в массовом оболванивании профессионалы социальной инженерии, способные увлечь граждан якобы высокой идеей и без устали говорящие о ней. Но пирамиды рано или поздно рушатся вместе с надеждами представивших в эти слова, - отметил он.

По словам Ляха, Кэшбери стал одной из самых глубоких и разветвленных финансовых пирамид, выявленных Банком России в задние годы. В сентябре ЦБ публично объявил о том, что в деятельности проекта есть признаки финансовой пирамиды и представил данные в правоохранительные органы.

Психология обмана

Холдинг Кэшбери обещал делегатам фантастическую доходность - до 600% годовых, и первое время, чтобы получить хорошие отзывы первых клиентов, даже оплачивал обещанные деньги. По словам Ляха, большая часть деятельности Кэшбери по привлечению участников была сосредоточена в соцсетях с добавлением методов социальной инженерии, а затем перемещалась по другую особенность монитора, где строилась уже на принципах сетевого маркетинга.

Не последнюю роль в создании популярности Кэшбери сыграла сеть организованных вокруг проекта медиаресурсов - чаты в мессенджерах, группы в социальных сетях, вебинары и обучающие видео. Все это создавало для делегатов проекта возможность пообщаться друг с другом и поделиться позитивом - рассказом или фотографией о заинтересованных выплатах, цитатами о мотивировки успешных людей. Говорили, что Кэшбери - это одна большая дружная семья.

Образ успешной компании приукрашивал ее создатель Артур Варданян - в глазах своей аудитории он выглядел сильным лидером, благополучным предпринимателем и жестким критиком привычных финансовых институтов. По сути же это была классическая пирамида: клиентам предлагалось не только вкладывать собственные деньги, но и приглашать в проект товарищей и соседей, а если те, в свою очередь, приглашали еще кого-нибудь, то можно было получать за них вознаграждения.

Когда пирамида рухнула, новоприбывшие последней волны -, а они вкладывали суммы не меньше бывалых, будучи в полной убежденности за свои деньги, - начали искать своих кураторов, чтобы те помогли им вернуть вложенные средства. Но, судя по рассказам в сети, многие из старших товарищей перестали брать трубки и отвечать на сообщения.

Глобальный комбинатор

О крушении пирамиды клиенты узнали от самого Варданяна: в ноябре он сообщил об этом на канале Кэшбери в интернете. Он признал, что разблокировку счетов Кэшбери производить никто не будет, а деньги с них давно исчезли. Виновата во всем, по словам Варданяна, была армия журналистов, которая устроила настоящую информативную атаку против Кэшбери.

Но неудача не осрамила изобретательного финансиста в попытках преподнести всему миру богатство и развивание - похоронив старую компанию, Варданян тут же сообщил о создании новой - Global Decentralized Community (GDC). Она должна стать еще глубже предыдущей: в этот проект автор планировал привлечь 30 пять миллионов клиентов по всему миру.

Заявления главы Кэшбери всколыхнули интернет. Со скепсисом на новые обещания Варданяна реагировали даже самые ярые в минувшем защитники пирамиды. Всемирная паутина запестрила гневными и напуганными сообщениями: кто-то вложил несколько сотен тысяч рублей, взятых в банке, а кто-то и миллионы.

Новый великий комбинатор современности время от времени продолжает выкладывать ролики в своем канале, однако у пользователей появились сомнения реальности самого этого персонажа. Разбирая ситуацию Кэшбери, пользователи сети отряди похожего на ее создателя гражданина - некоего Эдуарда Резанова из Магнитогорска, личность самого Варданяна остается для широкой публики темной лошадкой.

Возможно, история прояснится в ходе дальнейшего разбирательства правоохранительных органов, однако пока они не торопятся раскрывать информации о ходе инспекций.

Экспертная оценка

В России и СНГ известность финансовых пирамид выпала на 90-е годы, хотя сами финансовые пирамиды существуют в мире давно, говорит участник Ассоциации юристов России, дворецкий партнер адвокатского бюро МТП Кирилл Маментьев.

По его мнению, людей привлекает высокая обещанная доходность, стандартный первоначальный взнос и возможность заинтересовать быстрые деньги. Это почти всегда собирает большую публику, причем, как правило, людей с небольшим доходом, но желающих приумножить свой основной капитал простым способом.

Чтобы наказать учредителей финансовых пирамид, следствию придется доказать, что выплата дохода одним делегатам производилась за счет вложений других, а также, что организация в действительности не ведет вкладывательную и другую предпринимательскую деятельность.

Шансы привлечь Варданяна и его команду к серьезности есть. В настоящее время (состав) вполне достаточного применяется следственными органами при умелости преступлений в финансовой сфере, - отметил эксперт.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать