пятница, 29 марта 2024

Российская экономика в декабре не смогла устоять и вновь покачнулась



Российская экономика в декабре не смогла устоять и вновь покачнулась

31 Января 2017

МОСКВА, 31 января /. Декабрьские именитые по динамике ВВП России не смогли приятно удивить – позитивная тенденция, начавшаяся в ноябре и вселившая надежду на старт восстановления экономики, оказалась неустойчивой. Однако делать выводы о том, что ситуация в экономике вновь ухудшилась, пока тоже рано, рассказывают аналитики.

Минэкономразвития в понедельник опубликовало предварительную оценку экономического спада в 2016 году падение ВВП составило 0, 6%. Таким образом, падение экономики оказалось хуже пересмотренного в ноябре прогноза министерства в 0, 5%.

В целом МЭР охарактеризовало итоги декабря как слабые: сезонно-очищенный ВВП в декабре 2016 года снизился на 0, 5% в месячном выражении, а в годовом исчислении спад составил 1%.

Наибольший отрицательный вклад в динамику внесли показатели розничной торговли, строительства. Из-за маломощных итогов декабря четвертый квартал экономика также завершила в минусе, снизившись в годовом выражении на 0, 3%, не выйдя в положительную плоскость, как рассчитывали в министерстве.

Минэкономразвития в конце прошлого года улучшило ожидания по динамике ВВП на 2016 год после того как в ноябре экономика неожиданно вернулась в положительную плоскость впервые с конца 2014 года, подскочив сразу на 0, 5% в годовом выражении на фоне роста цена на нефть.

Мы видим, что экономический рост все-таки пока является относительно неустойчивым. У нас был хороший ноябрь, но слабый декабрь…. Пока тенденция восстановления не носит устойчивый характер, но с другой стороны, ситуация не ухудшается и постепенно мы рассмотрим улучшение по ходу года, считает главный эконом Центра экономических и финансовых проведение исследований и разработок (ЦЭФИР) Алексей Девятов.

По его словам, в ключевых отраслях экономики по сравнению с ноябрем, насущное ухудшение произошло только в строительстве, которое после роста в ноябре в последнем месяце 2016 года вновь ушло в минус. По большому счету, все остальные ключевые отрасли, кроме торговли, показали знак плюс. Сказать, что произошло какое-то кардинальное ухудшение, я не могу, добавил он.


Потребительский бум не случился

По словам главного экономиста Евразийского кредитной организация развития (ЕАБР) Ярослава Лисоволика во второй половине 2016 года, действительно, означалась тенденция к улучшению ситуации в экономике, были надежды на восстановление потребления и инвестиций.

Но ситуация оказалась не так конкретная к концу года, тянули наблюдаться противоречивые и где-то дурные процессы с потреблением. Я думаю, что очевидно, потребление это стучу относительно более слабая составляющая производственного восстановления в обозримой перспективе, сказал Лисоволик.

Это мнение разделяет и главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова. Динамика отдельного потребления в декабре оказалась существенно ниже ожиданий, что в итоге и отразилось на данных по ВВП за декабрь, квартал, и всего года, пояснила она.

Скорее всего, получилось, что без второй индексации пенсий и при жестком контроле за динамикой зарплат в госсекторе, у нас в декабре традиционный узкопотребительский бум был менее проявленный. Меня не удивляет, что ВВП на этом фоне оказался хуже ожиданий, сказала Орлова.

Динамика в секторе отдельной торговли под конец года усугубилась, признают и в Минэкономразвития. Падение оборота розничной торговли в декабре в месячном выражении с исключением сезонного фактора убыстриться. ant. затормозилось до 1% с минус 0, 5% в ноябре. В годовом выражении снижение составило 5, 9% против минус 4, 1% в ноябре. По итогам 2016 года спад ритейла сформировал 5, 2%.

Кроме того, зарисовывает Орлова, последний квартал 2016 года показал восстановление импорта. В принципе, это данный сигнал о том, что у нас большая часть роста размывается увеличением притока импортной продукции, говорит она.


Рост будет

По мнению Девятова, в первом квартале экономика РФ продемонстрирует рост на уровне 1-1, 1%, во втором 1, 7%.

Он пояснил, что источниками роста будут внутренние резервы: во-первых, за счет автопромышленности, в том числе замещения импорта и увеличения несырьевого вывоза, во-вторых, за счет инвестиционной активности, которая может оживиться на фоне некоторого улучшения геополитической ситуации. Кроме того, не стоит забывать и о благоприятной внешней конъюнктуре.

Лисоволик также считает, что на фоне снижения реальных заработков населения потребительские предпочтения вряд ли будут существенно меняться в текущих условиях и рассчитывать нужно на инвестиции. В этих условиях, наверное, большая часть восстановления в течение этого года будет приходиться на инвестиции, считает он.

По его словам, стимулом к инвестициям может стать снижение ключевой цены со стороны ЦБ уже в первом квартале текущего года. Рост ВВП по итогам свой первого квартала в годовом выражении сформирует 0, 2-0, 3%, прогнозирует экономист ЕАБР.

В начале 2017 года глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин говорил о том, что рост экономики в первом полугодии 2017 года превысит 1%, во втором полугодии 2%, а рост по итогам года будет гораздо писклявее, чем 0, 6%, заложенные в базовом прогнозе министерства.

Я думаю, что прогнозы правительства по росту экономики в 1, 5-2% в 2017 году, по крайней мере, декабрьские данные под сомнение не ставят, заключил Девятов.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать