пятница, 26 апреля 2024

Российские банки обещают ставку по ипотеке 6-7% только через два-три года



Российские банки обещают ставку по ипотеке 6-7% только через два-три года

25 Мая 2017

МОСКВА, 25 мая Политика Банка России способствует снижению ставок на ипотечном рынке, однако рекордно низких ставок по ипотеке в 6-7% годовых стоить ждать только в перспективе двух-трех лет, полагают опрошенные кредитные организации. Банковский рынок не может за короткий срок ограничить ставки на несколько процентных разъездов, так как это ввергнет к отрицательной марже, иллюстрируют они.

По данным ЦБ, ипотечные ставки российских банков в первом квартале 2017 возраста в среднем составили 11, 8%, снизившись на 0, 67 процентного пункта по сравнению с показателем годичной давности.

Рынок созрел для того, чтобы банки взяли курс на понижение процентной ставки. Однако банковый рынок не сможет в течение короткого периода уменьшить ставку по кредиту на несколько процентных разъездов, так как это ввергнет к разбалансировке активов и пассивов. Дешевые пассивы постепенно замещаются более дорогими средствами, привлеченными с рынка, благодаря чему финансово-кредитные организации постепенно понижает ставки, прокомментировал босс департамента кредитования и страховых продуктов Абсолют банка Антон Павлов.


Не так быстро

Однако общерыночного уровня главная квартир по ипотеке в 6-7% в этом году ждать не стоит, единодушно говорят представители банков.

При наиболее благоприятных для экономики подходах и продолжающемся тренде на снижение ключевой ставки можно приблизиться к верхней границе этого уровня не раньше конца 2018 года, полагает Морозов.

В банке Возрождение прогнозируют, что в конце 2017 года, а также в 2018 году залоговые ставки на рынке снизятся примерно на 1-2 процентных пункта.

Скорее всего, в этом году мы уже увидим на рынке единственную ставку. Ставка 6-7% это перспектива в два-три года, считают в Абсолют банке.

Общий прогноз до конца 2017 и на 2018 год обещает снижение ставок по ипотеке еще примерно в среднем по рынку на 1-2 рентных пункта, говорят в Промсвязьбанке.

В ипотечном банке ДельтаКредит, в свою очередь, считают, что при инфляции в 3-4% и росте экономики среднерыночная главная квартира по ипотеке к 2019-2020 возрастам может составить 8-9%, а при отсутствии роста экономики – 9, 5% годовых.

При этом общий тренд на снижение главная квартиры абсолютно оправдан, считают финансисты. Положительная динамика ипотечного кредитования объясняется не только отменой господдержки, но и текущей стоимостью фондирования банков и ожидаемым убыванием инфляции, отмечают, в частности, в Промсвязьбанке.

Также нужно учитывать демографический фактор и повышение финансовой грамотности населения – уже сейчас можно наблюдать образование нового поколения платежеспособных заемщиков. Прогнозируется, что реальные мыслимые доходы населения начнут движение вверх в 2017 году после трех лет снижения, сказала начальник управления ипотечных продуктов и рефинансирования Промсвязьбанка Елена Назаренко.


Планы банков

Что касается дальнейшего изменения ставок в банке Возрождение, то при сохранении текущей тенденции к уменьшению стоимости фондирования и к понижению главный ставки наши ставки также будут снижены, промолвил, в частности, зам руководителя блока Розничный бизнес банка Олег Коркин.

По данным банка, текущий объем его ипотечного портфеля составляет 44 миллиарда рублей. В 2017 году ипотечный портфель банка Возрождение вырастет не менее чем на 30%, что соответствует динамике роста в 2016 году, добавил Коркин.

Абсолют банк также намерен корректировать ставку по ипотеке, если для этого будут условия. Для этого важно, чтобы ситуация в экономике оставалась стабильной, Центробанк продолжил курс на снижение главный ставки, что, в том числе, будет содействовать снижению стоимость формирования для участников рынка. Другой важный фактор это развитие инфраструктурных проектов, налаживание взаимодействия с ведомствами с целью сокращения операторных расходов и рисковой составляющей, перечислил Павлов.

С начала года банк уже трижды садил ставку по ипотеке. В настоящее время минимальная ставка по стандартным программам кредитования составляет 10, 25% годовых, а в рамках партнерских программ 7, 7% годовых в рублях.

При этом снижение ставки без субсидий до 6-7% будет означать, что банк работает с отрицательной маржой, поскольку стоимость денежных средств для участников рынка сейчас выше. Кроме этого, банк затрачивает средства на поддержание инфраструктуры, оформление сделки и т. д. , что также необходимо закладывать в стоимость продукта, пояснил Павлов.

Промсвязьбанк в 2016 году увеличил объем выдачи ипотечных кредитов в 4, 3 раза в годовом выражении, а ипотечный портфель банка увеличился в прошлом году на 39%. Средняя сумма ипотечного ссуда или кредита в банке на март 2017 года составила 1, 78 пять миллиона рублей.

Основными критериями и трендами в 2017 году в ипотечном бизнесе будут два элемента: жесткая конкуренция по ставкам клиенты привыкли к низким главная квартирам в период действия государственной программы субсидирования, а второй элемент это упрощение процесса: минимальный пакет документов, удаленные и электронные каналы выдачи и регистрации сделок, отметила Назаренко.

Мы хотим быть в рынке и в перспективе можем рассмотреть возможность снижения главная квартир, но предпосылок для более существенного снижения пока нет, сказал, в свою очередь, руководитель управления маркетинга банка ДельтаКредит Алексей Тартышев.

По состоянию на 1 мая залоговый портфель банка ДельтаКредит – 140, 1 миллиарда рублей. В банке прогнозируют, что на конец года он увеличится на 23% до 172, 5 миллиарда рублей.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать