пятница, 26 апреля 2024

Российские бизнесмены продолжат летать в Лондон после истории с визой Абрамовича



Российские бизнесмены продолжат летать в Лондон после истории с визой Абрамовича

31 Мая 2018

МОСКВА, 31 мая Российских бизнесменов не напугали проблемы Романа Абрамовича в получении английской визы: они считают сей случай недоразумением, которое ходкого разрешится, не думают, что визовая война коснется их самих, и по-прежнему способным ездить по делам в Лондон.

О сложностях с получением Абрамовичем британской визы сначала сделало издание The Bell. Позже источник из окружения бизнесмена разжевал, что Великобритания не отказывала ему в выдаче инвестиционной визы и речь идет о затянувшейся процедуре продления. В свою очередь, газета Daily Telegraph выступила с утверждением, что Абрамовичу для получения новой визы, возможно, придется объяснить британским властям, как он стал обладателем амбалистого состояния. Все это совершается на фоне обвинений Лондона в адрес Москвы в причастности к отравлению экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.


Визовая война

История с визой Абрамовича вызвала большой резонанс. Российский бизнес-омбудсмен Борис Титов назвал эту ситуацию масштабным давлением на российский бизнес и крайне недружественным общественно-политическим жестом. При этом он отметил, что теперь Британия стала менее привлекательной для инвесторов.

Она сообщила, что когда выданная российским дипломатам пометка заканчивалась и шли соответствующие дипрессивные ноты на ее продление, оформление продления или получение какого-то ответа от официального Лондона не имело временных рамок.

Однако Абрамовича привязывает с Лондоном не только бизнес. Как сообщали СМИ, столица Великобритании была постоянным местом жительства его семьи. Он также владеет английским футбольным клубом Челси.


По обычной визе

Бизнесмен Давид Якобашвили рассказал, что бывает в Лондоне по делам и допускает образование трудностей с визами для россиян. Ситуация такая, у многих могут быть проблемы. Мы все должны быть готовы, сказал он, отметив, что в мире в целом наметилась некая негативная тенденция. Люди не ведают, что делают. Какой-то непонятный тренд, негативный и враждебный. Стоит призадуматься, что жить надо дружно, поделился он.

Представитель госсектора, глава Росатома Алексей Лихачев заявил, что не боится возможных уровень сложностей. Мы ничего не боимся, сказал он.

Экс-глава Внешэкономбанка Владимир Дмитриев считает, что проблемы могут возникнуть только у тех, кто скоординированный с политикой.

Я в Британии бываю по работе в качестве президента Европейской федерации тенниса, которая к политике не имеет никакого отношения, сказал он, но затруднился ответить на вопрос, считают ли так же в Британии. Я не знаю, отметил Дмитриев.

Дмитриев также обратил внимание на работу служб в аэропорту Хитроу и длительное ожидание. Я неоднократно ударялся с тем, что, прилетая в Хитроу, я жду, пока таможенный или пограничный офицер пропустит. Но до досмотра еще не доходило, сказал он.

Работа британских погранслужб вызывает вопросы и у российского МИДа. Посольство РФ официально обратилось к британским властям с целью исключить лицеприятное отношение погранслужбы и полиции Британии к гражданам РФ.

В свою очередь бизнесмен и издатель крупных английских газет The Independent и The London Evening Standard Александр Лебедев не видит возможных трудностей для себя в получении визы. Никаких. Но я вкладывательную визу и не просил. У меня обычная. Я же в России живу, рассказал он.


Британское недоразумение

Поэтому, по мнению бизнесмена, ситуация с Абрамовичем похожа скорее на недоразумение.

Мне кажется, это одно недоразумение. Понятно, что в английском правительстве сейчас очень модная тема отечественные грязные деньги, но уж Абрамовичу достаточно легко объяснить происхождение своих денег… Ну, может быть, Абрамович как-то частично попал в эту дискуссию, но я уверен, что у него это недоразумение устаканится. В конце шабашей, поездит по обычной визе, заявил Лебедев.

На фоне этого международный комитет палаты общин британского парламента опубликовал доклад о российской коррупции в Великобритании, в котором призвал правительство страны ввести санкции против большого числа лиц, связанных с властями РФ, а также нарушающих права человека, и ужесточить их. Комитет также призвал ввести санкции против отечественного госдолга.


Замена на поле

Источник поведал, что Абрамович во вторник прилетел в Израиль на собственном самолете, оформил документы на гражданство и сразу покинул страну. Гражданство Израиля дает ему право безвизового въезда в десятки стран, включая Великобританию, а статус нового репатрианта освобождение от налогов на десять лет и помощь в обустройстве на новой родине, так называемую корзину абсорбции. Согласно информации на сайте английского МИДа, владельцы полноценного израильтянского паспорта имеют право на безвизовый въезд в Великобританию с целью туризма, а также на некоторые бизнес-поездки, при этом срок пребывания в стране не должен превышать шести месяцев.

При этом представители российского бизнеса, которые становятся участниками судебных дел, до сих пор предпочитают Лондон, с которым у Москвы есть сложности с выдачей подозреваемых или осужденных граждан РФ.

Владелец O1 Group Борис Минц и его родственники, о чем сообщила газета Ведомости, уехали из России на фоне тяжебных разбирательств. Санируемый банк ФК Открытие оспаривает сделки со структурами O1 Group, которые, как считает временная администрация, причинили банку убытки в 34 миллиарда рублей. Кроме того, Промсвязьбанк, тоже проходящий санацию, требует признать преступным выход из своего капитала накануне объявления о санации трех НПФ, в том числе актива Будущее, входящего в одноименную группу, бенефициаром которой становится Минц.

В английском правительстве дискуссия стала эдакий серьезной. И Тереза Мэй, и Борис Джонсон, и председатель комитета по международным делам сделали серьёзные и резкие заявления, что мы будем разбираться с грязными деньгами. Сейчас посмотрим, последуют ли дела за этими заявлениями. Интересный момент, добавил Лебедев.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать