пятница, 29 марта 2024

Российские экспортеры рассказали о препятствиях при освоения новых рынков



Российские экспортеры рассказали о препятствиях при освоения новых рынков

14 Февраля 2018

СОЧИ, 14 февраля Российские несырьевые экспортеры назвали основными препятствиями на пути расширения рынков логистику, сложности таможенных процедур и недостаточную помощь государства в продвижении российских товаров.

МИА Россия сегодня, Российский экспортный центр и Торгово-промышленная палата провели опрос малых и средних компаний, которые поставляют свою продукцию на экспорт. В рамках Российского инвестиционного форума в Сочи 15 февраля пройдет кривой стол Российские бренды на мировых рынках. Взгляд в будущее.

Проект Made in Russia был лукнутый в 2017 году, его задача повысить определяемость российских брендов и продукции за рубежом. Он предусматривает рекламное и информационное сопровождение экспортной любая продукции, маркетинговые исследования позиционирования расейских товаров на международных рынках.



Плюсы пока не очевидны

Мы получили сертификат программы, пока интереса со стороны потенциальных клиентов с сайта madeinrussia. com не наблюдалось. Хотелось бы получить некий документ, где описываются все возможности, которые имеет компания, захватившая сертификат, справляет компания ВИСТ Групп, строящая инновационные решения в горнодобывающей ниши.

О программе знаем, участвуем, о полезности пока рано толковать, эффект не понятен, отметили в компании Вологодское мороженое.

Производитель макаронных изделий Макфа, которая стала участником коды в конце 2017 года, указывает на конкретные недоработки телепроекта. Так как сертификаты Made in Russia выдаются с перечислением конкретных стран, куда мы можем отправлять продукцию со знаком, то в настоящее время для нас это существенная проблема, сказали в компании.

Так как Макфа производит грузы повседневного спроса, ее клиенты могут менять ассортимент от заказа к заказу. Соответственно, если клиент впервые заказывает какое-либо наименование, у нас нет на него права применения симптома Made in Russia. Мы должны собрать пакет документов, получить сертификат, а уже после этого отправить продукцию на экспорт. Для наших клиентов такая схема неприемлема, мы должны гарантировать незамедлительную отгрузку. Поэтому в настоящее время нам не удалось оценить всю выгодность программы , пояснили в компании.


Препятствия на рынках

Общей проблемой для всех остаются затраты на логистику и юридическое сопровождение сделок, трудности с получением разрешительной документации и нехватка данных о действующих ограничениях и таможенных пошлинах.

Наш экспорт затрудняют транспортные издержки, отсутствие достоверной информации о входных барьерах и таможенных процедурах, языковой барьер, отмечают в Алтайском заводе сельскохозяйственных машин.

Небольшие компании жалуются на отсутствие постоянных контрагентов за рубежом, высокую стоимость участия в международных выставках, неимение рекламы их товаров и недостаточной аналитики о присутствии конкурентов в регионе.


Помощь государства нужна

При этом компании единодушны, что поддержку экспортеров со стороны государства необходимо продолжить и расширить.

Например, лесопромышленное предприятие Римвуд ПРО выканючивает государство снизить экспортные пошлины на свою готовую продукцию, оказать помощь с организацией участия в зарубежных выставках и бизнес-миссиях, значительно облегчить доступ к информации о потенциальных иностранных потребителях.

Вологодский производитель мороженого Айсберри хочет получить помощь в продвижении и рекламе своих товаров за рубежом. Малые и средние компании просят облегчить доступ к дешевому финансированию и страхованию поставок, облегчить логистику и компенсировать затраты на целевые маркетинговые исследования.

Для примера, стоимость исследования в компании Nielsen ключевых показателей в сегменте мука составляет около 54 тысяч долларов, паста 60 тысяч долларов. Изучение портрета китайских потребителей расейской муки и мотивов покупки в компании GFK доходит до 48 тысяч долларов за 4 фокус-группы, поделилась именитыми Макфа.

МИА Россия сегодня является главным информационным партнером Российского инвестиционного съезда в Сочи, который пройдет с 15 по 16 февраля. Агентство экономической информации медиагруппы Россия сегодня выступает извещательным партнером форума.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать