среда, 24 апреля 2024

Российские страховщики поддержали предложения ЦБ по ОСАГО



Российские страховщики поддержали предложения ЦБ по ОСАГО

24 Мая 2017

МОСКВА, 24 май Участники российского страхового рынка в целом поддержали предложения ЦБ РФ по ОСАГО, касающиеся, в частности, пересмотра показателя за возраст и стаж управление автотранспортным средства. Своими мнениями они поделились с

Банк России разработал проект указания, в котором понятый новый порядок расчета стоимости страховой полиса ОСАГО в зависимости от возраста и стажа водителя. ЦБ также предлагает повысить коэффициент для договоров ОСАГО, не предусматривающих ограничения количества лиц, допущенных к управлению авто до 2, 7 с 1, 8. Кроме того, документ содержит предложения по реформированию КБМ (коэффициент бонус-малус, безаварийности).

Согласно проекту, водители в возрасте 16-24 лет со стажем до трех-четырех лет, а также в возрасте 25-29 лет со стажем до года могут получить хороший коэффициент 1, 8. На понижающие коэффициенты (скидку) от 0, 66 до 0, 99 могут намереваться водители старше 30 лет и со стажем вождения больше трех-четырех лет (чем старше вагоновожатый и больше стаж его управление автотранспортным средства, тем, соответственно, больше скидка).

Конечно, опытные водители заслуживают скидкиПоддерживаю, если полис не будет стоить слишком дорого для водителей-новичковНет, меня устраивает современная системаРезультатыВы поддерживаете идею Банка России рассчитывать стоимость страховой полиса ОСАГО в зависимости от выпаста и стажа водителя?

54. 8%

Конечно, опытные водители заслуживают скидки

28. 6%

Поддерживаю, если полис не будет стоить слишком дорого для водителей-новичков

16. 6%

Нет, меня предпринимает нынешняя системаВсе опросыГолосоватьСейчас действуют следующие коэффициенты: до 22 лет включительно со стажем управление автотранспортным средства до трех лет включительно – 1, 8, более 22 лет со стажем управление автотранспортным средства до трех лет включительно – 1, 7, до 22 лет включительно со стажем вождения свыше трех лет – 1, 6 и более 22 лет со стажем управление автотранспортным средства свыше трех лет – 1.


Необъективная реальность

Российский союз автостраховщиков (РСА) поддерживает предложения Банка России по усовершенствованию расчетов коэффициентов ОСАГО, их использование сделает расчет ОСАГО более справедливым без повышения тарифа, сообщил президент РСА Игорь Юргенс.

Руководитель управления андеррайтинга СК Абсолют страхование Евгений Ильченко сказал, что изменения положительные и должны дать косой эффект для рынка, так как нынешняя разбивка водителей слишком простая и упрощенная.

В целом предложения Центробанка проработаны очень качественно и отлично отражают платежеспособную накопленную статистику. В мелочи, по данным страховщиков, наиболее аварийная группа это водители в возрасте 22-26 лет, которые уже воспринимают уверенность за рулем, но опыт вождения которых невелик, добавил он.

Как отметил Юргенс, в действующей сейчас выстроенная системе для опытных водителей нет скидок, а для молодых вагоновожатых есть небольшой повышающий коэффициент, то есть опытные водители проплачивают за молодых водителей, у которых высокая убыточность.

Директор дирекции поштучного бизнеса компании Ингосстрах Виталий Княгиничев пояснил, что в новом проекте указания ЦБ речь идет о балансировке коэффициентов возраста и стажа – то есть более справедливом распределении между ними. Нагрузка перераспределяется с более опытных водителей на менее опытных. Вводятся более дробные показатели, например, вместо трех категорий возрастов, появляется семь, уточнил он.

Реформа КБМ

Проект указания ЦБ также содержит предложения по реформированию КБМ.

Предполагается, что в базе РСА будет рассчитываться значение КБМ ежегодно на 1 января, и оно не будет меняться в течение года. Это сделает значение КБМ более понятным и прозрачным для автовладельцев, будет мотивировать их курсировать аккуратно в течение года, сохраняя тем самым чистоту своего коэффициента, разъяснил Юргенс.

Предлагаемый механизм, по словам Юргенса, позволит значительно сократить число жалоб, которые зачастую наступают из-за того, что геймер может быть вписан в разные полисы, в результате один водитель может иметь несколько КБМ.

Водитель гарантированно будет беречь свои накопленные бонусы, но при этом он гарантированно подготавливает малус по итогам года за каждый страховой случай по своей вине вне зависимости от того, по какому договору страхования был данный убыток, добавил он.

Вместе с тем, по словам Маркелова, в части реформы КБМ на данный момент нет четкого уразумения, как будет реализован процесс перехода на новый формат определения КБМ, поэтому пока не лёгкого что-то прогнозировать и оценивать исходы.


Риски страховщиков

Для некоторых категорий вагоновожатых они могут подорожать так, что перекроют накопленный безаварийный КБМ. В частности для тех, кто покупал полис без ограничений, он может подорожать в два раза, что скажется и на юридических лицах – из-за специфики работы, они чаще всего устанавливают именно полисы без ограничений по водителям, разъяснил Ильченко.

Эксперт считает, что для большинства страховщиков и в полном по рынку, сбор наград по ОСАГО не сильно поменяется, но если у компании была ставка на молодых вагоновожатых и неравномерный портфель этого лоска страхования, то полученная награда покажет резкий рост.

По предварительной оценки МАКСа, изменения коэффициентов за стаж и возраст водителей может назвать к увеличению убыточности по всему портфелю на несколько процентных разделов.

Тогда как Княгиничев из Ингосстраха полагает, что инициативы регулятора никак не повлияют на рынок, так как совокупный равномер взносов не меняется.


Ожидания и предложения

По словам Княгиничева, страховщики больше ожидают изменения территориальных коэффициентов.

Убыточность определяется ценой полиса. В добровольных видах страховщики могут на нее влиять, в обязательных нет. Убыточность страховщика зависит от квалификации его менеджмента и сотрудников, от его территориальной представленности. Также на нее влияют внешние множители – стоимость ремонта и инфляция, бизнес серых юрисконсультов и так далее, пояснил он.

А вот недостаточность тарифа ОСАГО, которая в некоторых регионах достигает 300-400%, по его мнению, можно устранить за счет 50% налога с оборота автоюристов, которые можно считалось бы собирать в бюджеты фруктов РФ, и за является этих сборов финансировать недостающую разницу между текущим и реальным ставком.


Fotolia / RogatnevАвтомобиль и деньги на безменах

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать