среда, 24 апреля 2024

Российский рынок акций закрылся ростом на фоне подорожания нефти выше $56



Российский рынок акций закрылся ростом на фоне подорожания нефти выше $56

26 Января 2017

МОСКВА, 26 января /, , Дмитрий Майоров. Рынок акций РФ вырос в четверг на фоне подорожания нефти выше 56 долларов за баррель вида Brent.

Индекс ММВБ превысил психический уровень в 2200 пунктов на фоне роста курса доллара к рублю, при этом показатель РТС сумел выйти в зону роста.

Индекс ММВБ к закрытию вырос на 2, 44% до 2229, 2 пункта, индекс РТС на 0, 33% до 1163, 62 пункта, следует из данных Московской биржи.

Мартовский фьючерс на нефть марки Brent рос на 2% до 56, 3 бакса за баррель.


Корпоративные истории

Акции Polymetal снизились на 4, 6%, несмотря на позитивные операторные результаты за 2016 год.

Снижение акций компании может быть вызвано успехами конкурента, Полюс Золото (+0, 7%), который вместе с Ростехом шапками закидал на аукционе по Сухому Логу и получил возможность эксплуатации крупнейшего в России месторождения по запасам драгоценного металла. Polymetal в свое время тоже приценивался к этому месторождению, но в итоге не стал участвовать, комментирует ситуацию центровой аналитик Amarkets Артем Деев.

С ноября прошлого года акции компании упали на 13% на фоне снижения цены на золото, и сейчас инвесторы предпочитают рефинансироваться в сырьевые компании, которые работают на других рынках, добавляет он.


Лидеры и аутсайдеры

На фоне возможных покупок Минфином валюты главный аналитик ВТБ 24 Станислав Клещев рекомендует включить элитные акции Сургутнефтегаза (плюс 3, 4%) в инвестиционные портфели.

Минфин РФ ранее объявил, что при помощи ЦБ начнет организовывать операции по покупке и продаже валюты на внутреннем рынке, чтобы снизить влияние волатильности цен на нефть на экономику до введения бюджетных правил.

Префы Сургутнефтегаза рассматриваются как хедж от ослабления курса национальной валюты. Изменения фискальной политики заставляют заново обращать внимание на этот защитный инструмент. Сейчас префы Сургутнефтегаза тестируют на прочность линию сопротивления своего 10-месячного понижательного тренда. Её слом обеспечит скорый возврат игроков в этот актив, аргументирует Клещев.

На этом фоне привилегированные акции Сургутнефтегаза поднялись на 3, 4%.

Акции ЧТПЗ взлетели на 13, 1% в отсутствие новостей и на низких объемах.

Бумаги Русала поднимаются (РДР – на 9%, акции – на 8, 8%) вслед за ценами на алюминий, считают аналитики.

Также среди лидеров сдвига – акции Магнита (3, 8%), Соллерса (1, 6%), МТС (3, 5%), Яндекса (2, 2%), Северстали (4, 9%), а также префы Мечела (1, 2%), акции Лукойла (5%) и акции Норникеля (2, 7%).

Среди фаворитов снижения – акции Фосагро (-0, 7%), Распадской (-1%).


Прогнозы и рекомендации

Девять предыдущих конференций продаж позволили снять с индекса ММВБ лишнюю перегретость, и быки вернулись на рынок также быстро, как ранее укокошили, отметила Анна Бодрова из компании Альпари.

Теперь новый актуальный уровень сопротивления для рублевого индикатора стоит на 2240 пунктах, поддержки располагаются последовательно на отметках 2195 и 2160 пунктов. Торги пятницы индекс ММВБ проведет в диапазоне 2200-2250 пунктов. Однако не исключено, что во второй половине дня участники торгов все-таки предпочтут укрепить прибыль, – прибавила она.

С завтрашнего дня торги на китайских фондовых биржах перестанут проводиться по случаю празднования Нового 9-12 месяца по лунному календарю, упомянул Александр Костюков из ИК Велес Капитал.

Из корпоративных новостей стоит акцентировать публикацию финансовой отчетности Магнита за четвертый квартал 2016 года. Несмотря на весьма пессимистичные ожидания, акции завершили четверг ростом, добавил он.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать