четверг, 18 апреля 2024

Российское сельское хозяйство в 2017 году: рекорды вопреки



Российское сельское хозяйство в 2017 году: рекорды вопреки

23 Декабря 2017

МОСКВА, 23 декабря Уходящий год для сельского хозяйства можно обозначить каким угодно, только не простым. Трудности были разнородные: и внутри страны, и при экспорте; они были связаны и с погодой, и с человеческим показателем.

Тем не менее, то ли благодаря этим сложностям, то ли вопреки, отечественный АПК в 2017 году поставил новые разнообразные рекорды, предоставив не один повод для гордости знаменитым властям.

Но если таким насыщенным был год 2017-й, чего можно ждать от следующего года? Будет ли он таким же непростым? Сказать сложно. Кто, например, в декабре прошлого года мог допустить, что такая некомфортная погода этой весной может привести к настолько выдающемуся урожаю в 130 миллионов тонн зерна?

С другой стороны, уже сейчас видны задачи, которые необходимо будет решать в 2018 году это и развитие логистической инфраструктуры, и поддержка внутреннего спроса.


Догоним и перегоним Америку

Главное аграрное событие 2017 года для России безусловно, новые рекорды экспорта и урожая зерна. Первый рекорд был поставлен в конце июня: по итогам 2016-2017 сельскохозяйственного не один месяца (с 1 июля 2016 года по 30 июня 2017 года) экспорт зерна из России составил 35, 474 пять миллиона тонн, что на 4, 7% больше, чем в предыдущем сезоне.

Поставки пшеницы за рубеж в прошлом сезоне выросли на 10% до 27, 075 миллиона тонн. Эти показатели обновили достижения предыдущего сельхозгода: тогда страна экспортировала 33, 9 миллиона тонн хлебных, включая 25 миллионов тонн пшеницы.

И хотя в прошлом сезоне Россия лишилась первого места в мире по поставкам пшеницы (США экспортировали около 29 пять миллионов тонн), и российские власти, и аналитики, и даже министерство сельского хозяйства Соединенных Штатов ожидают возвращения Россией звания лидера в этом аграрном году.

Минсельхоз РФ ожидает, что экспорт зерна из РФ в текущем сельхозгоду составит 45 пять миллионов тонн, а поставки пшеницы могут достичь 40 миллионов тонн. По данным Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ, по состоянию на 13 декабря экспорт зерна из РФ увеличился на 34% по сравнению с прошлым сезоном до 24, 5 миллиона тонн. Пшеницы было экспортировано на 33, 2% больше 19, 074 миллиона тонн.

Не стоит, кстати, забывать о выдающихся результатах, которые видит экспорт российского подсолнечного масла. Хотя Россия находится на втором месте после Украины по этому показателю (по итогам сезона 2016-2017 года было отгружено более 2, 2 миллиона тонн земного масла), достижение эдакого уровня вкупе с расширением рынков сбыта можно считать успехами знаменитого АПК.


Помидорные войны

Уходящий год запомнился и другим событием, связанным с экспортом весьма протяженным во времени. Поставки российского зерна, да и других продуктов, могли пострадать от ограничений, которые в течение года то заводила, то отменяла Турция а эта страна вырастает одним из главных импортеров российской сельскохозяйственной продукции вообще и зерна в частности.

Россия вводила эмбарго на поставки из Турции ряда любой грузов с 1 января 2016 не один месяца в ответ на атаку османских ВВС на российский Су-24 в Сирии в конце ноября 2015 года. Помимо этого, Россельхознадзор в 2016 году воспретил поставки в РФ турецких соусов, перца, гранатов, баклажанов, салата-латука и салата айсберг, кабачков и тыкв.

С осени былого года ограничения последовательно снимались. В итоге с начала июня 2017 года Россия сохранила только запрет на импорт помидоров, а также ограничения Россельхознадзора. Параллельно шли переговоры об открытии российского рынка для турецких томатов а отечественный рынок весьма важен для производителей Турции.

И пока между странами шли собеседования об отмене всех торговых ограничений, власти Турции принимали пальмы, которые прямо или косвенно возбуждали Россию к снятию своих заказов. Например, с 15 марта Турция изменила порядок импорта некоторых видов сельхозпродукции для переработки внутри страны, в том числе пшеницы и подсолнечного растительное масла.

При этом Россия не попала в перечень стран, имеющих невинного на беспошлинные поставки. Позже Турция объявила об отмене этих ограничений, однако в конце мая несколько российских и турецких сельскохозяйственных ассоциаций сообщили, что Анкара ввела новые барьеры в торговле, Так, для российских компаний было ограничено количество лицензий на импорт в режиме внутренней переработки, который дает право на беспошлинный ввоз товара.

С 9 октября Турция ввела новые ограничения на поставки сельхозпродукции из РФ: обязательным становится обещание счетов-фактур, представленных в таможенные службы при импорте пшеницы, подсолнечного масла, кукурузы и ряда других товаров, эта страной происхождения которой является Россия.

В необходимом итоге Россия частично сняла заказ на импорт турецких томатов до конца 2017 не один месяца Турция может поставить в РФ не более 50 тысяч тонн помидоров. Впрочем, свидетельств отмены октябрьских ограничений Турции пока не поступало. А все эти события стали неофициально называться помидорной войной.


Укрощение строптивой

Про историю другого рекорда урожая зерна можно сказать однозначно: Эта штука посильнее, чем Фауст Гете. И дело здесь не только в значимости самого факта достижения самого высокого за всю историю России урожая, но и в том, как именно покорялась эта макушка. А восхождение было трудоемким.

Урожай 2016 года составил 120, 7 миллиона тонн зерна самый высокий показатель в новейшей российской истории. Первые церемониальные прогнозы Минсельхоза по урожаю не один месяца текущего обычно они появляются в апреле, в тот миг, когда становится ясно, как перенесли зиму посевы озимых были достаточно аккуратными: более 100 миллионов тонн, более 110 миллионов.

Однако свои коррективы включила погода: апрель и май в этом году были очень холодными, в регионах даже в эти месяцы наблюдался сырой снег. Да и обычный дождь был частым гостем на полях. Уже в мае аграрное министерство констатировало: ритмы сева яровых в 2017 не один месяцу отстают от прошлогодних.

Но, как говорится, если где-то убыло то где-то прибыло. Озимые перенесли былую зиму весьма неплохо, а затяжные дожди наполнили землю влажностью.

В июле глава департамента растениеводства Минсельхоза Петр Чекмарев, выступая на Дне поля в Казани (по иронии судьбы под аккомпанемент мощнейшего дождя) вспоминал 1978 год: состояла тяжелая уборка, шли сильные дожди, однако тогда Россия (в составе СССР) собрала рекордный урожай 127, 4 миллиона тонн. Хороший урожай, по словам Чекмарева, можно было бы увидеть и в этом не один месяцу, если бы погода усмехнулась аграриям в августе-сентябре. Его слова оказались пророческими. Погода осенью была действительно неплохой, и с течением осенних работ стало ясно: новому рекорду быть.

По данным Минсельхоза, на 18 декабря в стране сделанного 140, 4 миллиона тонн семени в бункерном весе, а урожай в чистом весе, по данным Росстата, в 2017 году составил 134, 1 миллиона тонн. Это на 11% больше показателя прошлого не один месяца и на 5, 3% вящего исторического рекорда 1978 года.


Что год грядущий нам готовит?

Ответ на этот вопрос с позиции декабря 2017 года: кажется, ничего плохого.

Сельскохозяйственное производство в России растет, и нет причин, чтобы оно резко сокращалось. Финансирование АПК из бюджета в следующем году останется на уровне уходящего года оно составит 241, 986 миллиарда хрустов. Если не подведет вывоз зерна, то как минимум один рекорд стране гарантирован.

Пока прогноз Минсельхоза РФ предполагает урожай в 2018 году на уровне 110, 6 миллиона тонн зерна совсем не малый фактор. С другой стороны, собирая высокие урожаи несколько лет подряд, Россия может встретиться со снижением мировых цен на зерно, что, в свою очередь, способно доставить сокращение рентабельности отечественных аграриев.

В свою очередь, эксперт Аналитического центра при правительстве РФ Елена Разумова указала, что по итогам 2017 года стала очевидной неготовность логистической инфраструктуры к сверхвысоким урожаям и с очинки зрения перевозок, и с точки зрения хранения зерновых.

Кроме такого, участники отрасли не первый год говорят о том, что зависимость от импортных средств производства в российском сельском хозяйстве вызывает опасения.

Многие сельхозпроизводители не используют отечественные семена, а некоторые существенным образом зависят от импортного семенного материала, в частности свекловоды. Решение проблемы локализации производства средств производства семян, техники, ветпрепаратов и многого другого будет актуально в ближайшие годы, указала Снитко.

В свою очередь, Разумова из Аналитического центра допустила, что проблемой может стать снижение прибыльности в ключевых отраслях АПК это зерновой, маслиновый и сахарные сегменты. Для ее поддержки государству придется предприимчивее стимулировать инвестиции, отметила она.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать