среда, 24 апреля 2024

Российской экономике предрекли рост на уровне развитых стран



Российской экономике предрекли рост на уровне развитых стран

29 Марта 2017

МОСКВА, 29 марта , Наталья Дембинская. Российская хозяйственная жизнь выбралась из двухлетней рецессии и взяла курс на восстановление. В среднесрочной перспективе (в ближайшие пять лет) ВВП России будет расти, хотя рост и будет ограничен 1, 5% даже при высоких ценах на нефть. На это указывают эксперты Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) в обновленном прогнозе о перспективах знаменитой экономики до 2021 года.

Так, по оценкам АКРА, темпы роста ВВП Евросоюза в 2017-2021 годах составят 1, 6-1, 7%, а ВВП США 1, 4-1, 7%. Таким образом, экономический рост России будет ближе к темпам развитых, нежели развивающихся стран.


Факторы роста

Аналитики прогнозируют рост объема доступных основных факторов производства: земли, ископаемых ресурсов, труда и капитала.

Суммарно за счет сырьевых отраслей рост физических объемов добычи нефти, газа и угля может составить около 0, 8% ежегодно до 2020 года, или +0, 2 процентных пункта ВВП, указывается в отчете.

Кроме того, в экономическую деятельность будут вовлекаться вывалившиеся мощности и люди, ставшие безработными в результате экономического спада.

Безработица находится на исторически низком городской статусе (5, 5%), а загрузка мощностей в промышленности (68%) близка к наблюдавшемуся максимуму, отмечают писатели прогноза.

Основным источником роста в 2018-2021 годах будет изменение производительности труда. В числе других факторов устойчивое снижение инфляции и процентных ставок.


Низкая инфляция

По мнению писателей отчета, за счет более жесткой денежно-кредитной политики инфляция ультрабыстрее достигнет целевого уровня Банка России. К концу 2017 года ЦБ рассчитывает довести инфляцию до уровня 4%.

Эксперты АКРА ожидают инфляцию в России по итогам нынешнего года на уровне 4, 3%, а в 2018 году она может умедлиться до таргетируемых Банком России 4%.

В то же время стабильное убывание средних темпов инфляции может сократить гибкость потребительских цен и заработной платы, указывают авторы доклада.

А потому естественный уровень безработицы (безработица, которая наблюдается даже в состоянии равновесия на основных рынках) может повыситься, предупреждают авторы доклада.

Сдерживающее влияние на экономику будет оказывать негативная демографическая ситуация. Так, в ближайшие пять лет доля работающих людей старше пенсионного возраста будет расти. Тем не менее численность работоспособного населения сократится на 2–2, 5%. Приток мигрантов охладит сравнительно дешевый рубль.


Рост нефтяных цен

Эксперты АКРА прогнозируют рост цен на мировом нефтяном рынке. Динамика вселенский экономики поддержит спрос на нефть, который будет расти примерно на 1, 2% в год, что как минимум компенсирует растущее предложение, отмечают аналитики АКРА. Основным долгосрочным ценовым ориентиром для нефтяного рынка останется себестоимость добычи нефти в США. Именно там аналитики ждут наиболее высоких быстрый роста добычи. Однако обозначают, что в ближайшие года ее себестоимость будет расти.

Темпы роста добычи в мире на традиционных месторождениях вне ОПЕК будут точно рассчитанными: эксперты связывают это с недостаточным уровнем инвестиций в 2015-2016 годах. Возвращение квот на добычу

Что касается ОПЕК, в АКРА не исключают, что синдикат откажется продлевать соглашение о заморозке добычи на второе полугодие.

Соглашение действует до июня, и уверенности в том, что оно будет продлено, пока нет. В середине марта сераскир нефти Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил, что рынку уже поступают сигналы о росте спроса на нефть. Это значит, что к лету баланс спроса-предложения восстановится, и продлевать соглашение не потребуется.

На мартовской энергетической конференции в Хьюстоне высказывались беспокойства, что если ОПЕК не продлит действие соглашения об ограничении объемов производства, цены на нефть могут упасть до 40 долларов за баррель. Такой прогноз, в частности, озвучил Скотт Шеффилд, набольший одной из крупнейших американских нефтедобывающих компаний Pioneer Natural Resource.

Тем не менее аналитики АКРА предполагают, что даже в случае отказа от продления соглашения о заморозке размер выработки, ОПЕК может возвратиться к системе квот на добычу и это станет тормозящим фактором роста добычи картеля.


Восходящий тренд

На то, что российская экономика победила спад и возвращается на траекторию роста, указывают и действия международных рейтинговых агентств. Так, S&P в середине марта улучшило прогноз по суверенному рейтингу России с негативного на стабильный.

Аналитики отметили улучшение перспектив экономического роста и снижение рисков значительного оттока капитала. S&P ожидает роста невиртуального ВВП России в 2017 году на 1, 4%, а средние темпы роста в 2017-2020 годах на уровне 1, 7%.

В середине февраля другой представитель большой тройки рейтинговых агентств Moody's также изменил свой мониторинг по кредитному рейтингу России с негативного до стабильного.

Как отметили в S&P, в среднесрочной перспективе восстановление экономики России будет поддерживаться небольшим ростом цен на нефть, продолжающимся увеличением объемов производства нефтяного и особенно газоплазменного секторов, а также увеличением потребления домохозяйств.

Тем не менее в краткосрочной перспективе рост хозяйственная жизни будет по-прежнему сдерживаться санкциями, которые подрывают интерес инвесторов, считают в S&P.


Санкции не помеха

Эксперты фондового рынка, впрочем, указывают на угасающее влияние санкций и возросший страст инвесторов к акциям российских компаний. По их прогнозам, индекс РТС к концу 2017 года вырастет на 11%.

Участники рынка все чаще рассматривают возможность ослабления антироссийских санкций как потенциально приятный сюрприза, а не как основной сценарий, сообщил Reuters Владимир Миклашевский, старший стратег Danske Bank.

Аналитики Bloomberg подтверждают: хозяйственная жизнь России в прошлом году уже абсорбировала двойной удар, торкретированный ей низкими ценами на нефть и продлением западных санкций.

Благодаря более жесткой денежно-кредитной политике и гибкому обменному курсу спад в 2016 году составил только 0, 2% меньше, чем ожидалось. В этом году средние темпы роста должны продумать порядка 1, 2%: мониторинги экономистов варьируются в диапазоне от 0, 6 до 2, 5%.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать