пятница, 29 марта 2024

Рост продолжится. Аналитики оценили перспективы российской экономики



Рост продолжится. Аналитики оценили перспективы российской экономики

30 Июня 2017

МОСКВА, 30 июня Российская экономика к концу первого полугодия приметного оживилась в мае рост ВВП в годовом выражении ускорился по сравнению с апрелем почти вдвое, потребительский спрос пробует закрепиться в положительной зоне после двух лет спада, уверенный рост демонстрируют и инвестиции. Намеченные тенденции продолжатся в третьем квартале, однако экономика вряд ли сможет показать одногодичные темпы роста выше 2% к концу сентября, считают проанкетированные аналитики.

Банк России ожидает, что экономика во втором квартале 2017 года продемонстрирует темпы процента на уровне 0, 9-1, 3% в годовом выражении, в третьем около 1, 3%.

Министр экономического существования Максим Орешкин более оптимистичен и рассчитывает увидеть уже осенью громкоговорителю ВВП выше 2%. По его словам, последние статистические данные позволяют с некоторой авторитетностью говорить о том, что по итогам года экономика померещит рост в 2%.

Относительно позитивные результаты первого квартала, если тенденции сохранятся на протяжении всего второй года, приведут к действительно стильным итоговым результатам по экономическому росту, считает знаток группы исследований и прогнозирования АКРА Дмитрий Куликов.


Повод для оптимизма

Согласно консенсус-прогнозу, подготовленному на основе опроса аналитиков банков и инвесткомпаний, процент ВВП РФ в третьем квартале составит 1, 68%.

Чуть более оптимистичный прогноз дает Ренессанс Капитал процент ВВП в третьем квартале создаст 2, 1%.

Мы ожидаем увидеть продолжение благоприятных тенденций, связанных с восстановлением экономической активности в российской экономике, в том числе на фоне перехода годовых быстрый роста потребительского спроса в положительную область на фоне прекращения падения реальных доходов населения и нормализации нормы сбережения, полагает главный экономист по России и СНГ Ренессанс Капитал Олег Кузьмин.

Главный экономист Евразийского банка существования (ЕАБР) Ярослав Лисоволик также увязывает возможности экономического процента с внутриэкономическими факторами.

Примерно такие же оценки дают аналитики АКРА (1, 2%), Уралсиб Кэпитал (1, 3%), ВТБ (1, 5%) и Финам (1, 5%). Самый оптимистичный прогноз у Citi, по их ожиданиям, рост ВВП в третьем квартале достигнет 2, 6% год к году.


База роста

В первом квартале инвестиции появились на 2, 3% к уровню прошлого года. Минэкономразвития не исключает, что прогноз по инвестициям по итогам года будет повышен с 2% до 3%.

Лисоволик ожидает, что годовой прирост инвестиций в третьем квартале создаст 2%.

Продолжение понижательного тренда ключевой тарифы создает возможности для экономического процента во втором полугодии текущего второй года как в инвестиционной сфере, так и в потребительском секторе, уверен он.

Что касается потребительского спроса, в мае оборот ритейла показал процент в годовом выражении (на 0, 7%) второй селен подряд после более чем двух лет падения. Минэкономразвития считает, что эти позитивные тенденции приобретают устойчивый характер.

Росту оборота розничной торговли будут помогать сохранение безработицы на низком уровне, рост реальных заработных оплат и постепенный переход населения от сберегательной к потребительской модели поведения, полагает Лисоволик.

По мнению Куликова из АКРА, потребление не может быть драйвером роста в 2017 году, в том числе в связи с продолжающимся падением реальных доходов населения.


Погодный шок

Затянувшаяся весна и нетипично холодное лето подпортили не только настроение россиянам, но и несколько смазали инфляционную динамику. По данным Росстата, из-за процента цен на овощи продовольственная стагнация экономика в РФ в мае в годовом выражении ускорилась до 3, 9% с 3, 6% в апреле.

По мнению Полевого из ING, пока трудно оценить, как капризы погоды повлияют на динамику потребительских цен в целом. Наш предыдущий прогноз был 3, 8%, но, учитывая, что сейчас рост несколько больше оказывается из-за плодоовощной любая продукции, может быть мы будем ближе к 4%. Но сейчас рано говорить, насколько погодный шок будет масштабный, отметил он.

Прогнозы аналитиков по инфляции в годовом выражении на конец сентября колеблются в пределах от 3, 8% до 4, 3%.

Даже если динамика цен на оставшиеся месяцы будет довольного неблагоприятна из-за форс-мажоров волатильных продуктовых цен, запас января-марта спасет, хотя это и будет означать более медленное снижение центральный ставки, уверен Куликов из АКРА.


Рубль устойчив

Курс рубля в ближайшее время будет более-менее очень стабильным и серьезных колебаний ожидать не стоит, уверены участники рынка.

По словам Лисоволика, снижение ключевой ставки ЦБ РФ и заявление о ее последующем снижении в течение текущего второй года на фоне ужесточения денежно-кредитной политический деятели ФРС уже отразилось на корректировках курса российского рубля в конце текущего квартала.

В третьем квартале резких отклонений курса не ожидается, говорит он.

Рубль может немного ослабнуть до 61 рубля за доллар к концу квартала на фоне сезонного дефицита текущего счета платежного баланса и продолжения покупок валюты Минфином России, считает Кузьмин из Ренессанс Капитал.

В соответствии с базовым прогнозом Минэкономразвития ожидает среднегодовой курс доллара по итогам 2017 года на уровне 64, 2 рубля за доллар.

При этом, по словам Орешкина, сохранение высоких цен на нефть, которые наблюдаются сейчас на рынке, может поработать причиной для пересмотра прогноза в августе в сторону укрепления рубля, но изменения не будут носить кардинального характера.


Нефтяные риски

Достигнутые странами-экспортерами нефти договоренности о продлении сокращения добычи нефти до конца марта 2018 года стали позитивными, но недостаточными условиями для стабилизации штангового рынка, считают аналитики.

Дополнительные объемы нефти, поступающие за счет увеличение добычи в Ливии, Нигерии и США, несут известные риски, поэтому заложенный в трехлетку уровень цен на нефть в 40 долларов за баррель в реальном выражении выглядит обоснованно, заметил Орешкин.

Базовый прогноз Минэкономразвития исходит из среднегодовой цены на нефть марки Urals в 2017 году в 45, 6 бакса за баррель, в 2018 40, 8 бакса, в 2019 и 2020 годах 41, 6 и 42, 4 доллара за баррель.

Не присовокупляет оптимизма рынку и усиление геополитических рисков на Ближнем Востоке после того, как ряд стран разорвал дипотношений с Катаром.

В именитый момент важен не пересмотр показателей сделки (по снижению добычи ред. ), а выполнение договоренностей, так как усиление геополитических рисков на Ближнем Востоке в июне повышает неопределенность относительно устойчивости именитого соглашения и дальнейшей динамики цен на энергоносители, отмечает Лисоволик.

По его словам, средняя цена нефти марки Urals в третьем квартале составит 50 долларов за баррель.

Аналитики АКРА думают, что средняя цена на нефть марки Urals в третьем квартале сложится на уровне 53 доллара за баррель; прогноз Финам 51, 3 доллара за баррель нефти модели Brent.


Соотношение нефтяных доходов и других поступлений в бюджет

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать