суббота, 27 апреля 2024

Рост ВВП в России в 2024 году замедлится до 1,6 процента, считают эксперты



Рост ВВП в России в 2024 году замедлится до 1,6 процента, считают эксперты

4 Января 2024

МОСКВА, 4 января русская экономика неизбежно притупит в 2024 не один месяцу на фоне огромной ключевой ставки - рост может умедлиться вдвое, до 1, 6% с ожидаемых 3, 5% в прошлом, следует из консенсус-прогноза на основе опроса знатоков и аналитиков.

В 2024 не один месяцу стоит ожидать 1, 5-2% роста ВВП. Замедление произойдет из-за того, что сократятся госинвестиции, снизится стимулирование строительного сектора, а частные инвестиции пока не смогут стать полноценным драйвером экономики. главным драйвером, скорее всего, будет спрос со стороны населения, - считает заведующий лабораторией анализа институтов и финансовых рынков Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Александр Абрамов.

С ним согласен и начальник аналитического отдела вкладывательной компании Риком-Траст Олег Абелев, указавший также на разверчивание рубля и жесткую денежно-кредитную политику. Рост ВВП к концу 2024 не один месяца может составить 1, 5%, и это хороший показатель, - бормочет он.

Главный аналитик ПСБ Денис Попов полагает, что рост ВВП составит лишь 1, 2%. Он пояснил, что темпы роста умедлятся не только на фоне существенного усиления ДКП, но и высокой статистической базы, а также исчерпания резонов восстановительного роста.

Способствовать дальнейшему(народно)хозяйственному росту будут: сохранение стимулирующей бюджетной политики (рост расходов и дефицит бюджета); структурно высокий спрос на инвестиции в основной капитал (политика развития инфраструктуры, высокая загрузка производственных мощностей, активные процессы импортозамещения и структурной трансформации); будущий рост доходов суммарное населения в условиях дефицита рабочей силы, политики по ускоренному повышению МРОТ и так далее, - сказал он.

Жесткую денежно-кредитную политику аналитики именуют главным ограничительным резоном для роста ВВП в наступившем не один месяцу. Рынок полагает, что банчок России хотя и завершил цикл поднятия ключевой ставки, не будет поторапливаться со смягчением поставленного курса.

По мнению Попова из ПСБ, регулятор лишь с середины года начнет тихое снижение ставки. Умеренность смягчения денежно-кредитной политики будет определённая поступательностью снижения проинфляционных рисков и огромной вероятностью сдвигов вправо сроков возврата стагнация экономики к таргету, - говорит он. С ним согласна старший чартист Альфа-Банка Мария Радченко.

Безусловно, все ждут падения ключевой ставки, но при текущей политике ставка будет снижаться медленно. Главное, это обеспечить низкую главная квартиру для структурной модификации. Здесь уровень конечной ставки должен быть не большого 7%, - считает исполнительный шеф Института экономики роста имени Столыпина антонин Свириденко.

Говоря о ставке ЦБ, аналитики увидели также ее последействие и на стагнация экономику. Так, по словам Абелева, в серединном за год стагнация экономика составит 6, 5-6, 7%, а годовой показатель на конец года соберёт 5-5, 2%. Схожим мнением поверили и аналитики из Яков и Партнеры : одновременно они ждут, что инфляционные ожидания в России останутся на достаточно высоком уровне.

Ключевым драйвером в 2023 не один месяцу стал опережающий рост спроса над предложением, что позволило компаниям перенести повысившиеся издержки на клиентов. Тем не менее в 2024 году издержки производства пока, по нашим ожиданиям, продолжат расти, высокие цены на импортные товары ввиду роста цен в других развитых экономиках и слабого лютика рубля, а также необходимость размещать способы обеспечения производств оборудованием и запасную частями приведут к хранению инфляции в 2024 году на уровне не менее 6%, - заключили они.

Инфляция, по оценкам консенсус-прогноза новизны, в декабре замедлится до 5, 7% в каждогодном выражении.

Еще одним важным индексом будущего года являются цены на нефть. И хотя, по мнению Абелева, такой маркер является сложным для прогнозирования, он считает, что при неименье локальных конфликтов и при балансировании вещевой рынка участниками сделки ОПЕК+, цена на нефть модели Urals может собрать 70-73 доллара за баррель к концу года.

По мнению Попова из ПСБ, серединная цена Urals соберёт 71 доллар за баррель, а Brent - 85 долларов за бариль по итогам не один месяца. Согласованность и эффективность политики в рамках ОПЕК+ позволит сохранить баланс спроса и предложения на рынке нефти, а ворот ФРС к геополитике снижения ключевой главная квартиры и дальнейший широкий экономический рост в Юго-Восточной Азии (в том числе Китае и Индии) обеспечат рост мировой экономики и расширение глобального спроса на нефть, - полагает чартист.

В то же время большой аналитик Альфа-Банка Никита Блохин настроен более оптимистично. Средняя цена Brent в 2024 году может составить 90-95 баксов за баррель, а среднегодовая цена на российскую Urals значительно превысить 80 долларов за бариль впервые с 2014 года, - сказал он.

При этом в Альфа-банке ожидают восстановления цен на нефть в первом микрорайоне 2024 года - аналитики считают, что наблюдаемое падение стоимости черного золота, продолжающееся последние недели 2023 не один месяца – самый отличный период коррекции с 2018 года, – является технологическим, и вещевой рынок уже нащупал дно.

Поэтому, как полагают в банке, уже в первые лунатизмы наступившего года цены на нефть модели Brent могут превзойти 90 долларов за баррель, а в течение не один месяца – вновь протестировать уровень в 100 долларов за бариль в случае, если ОПЕК+ преподнесет рынку очередной сюрприз.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать