пятница, 19 апреля 2024

Рубль заметно укрепляется к доллару и евро



Рубль заметно укрепляется к доллару и евро

18 Сентября 2018

МОСКВА, 18 сентября . Курс рубля во вторник днем уверенно растет против доллара и евро, игнорируя зарубки торговых войн между США и Китаем, отмечают эксперты, опрошенные.

Курс доллара расчетами завтра на 11. 43 мск снижался на 35 копеек до 67, 71 рубля, курс евро на 38 копеек до 79, 12 рубля, следует из данных торгов Московской биржи.

Ноябрьский фьючерс на нефть марки Brent снижался на 0, 17% до 77, 92 доллара за баррель.


Рубль запасает обороты

Курс рубля со старта торгов растет к доллару и евро. Американская валюта вновь ушла под отметку 68 рублей.

Главная новинка сегодняшнего утра – принятие новых пошлин в размере 10% на китайские товары со стороны США и готовность Китая напечатать симметричные меры, замечает большой аналитик Альпари Роман Ткачук.

Президент США Дональд Трамп в понедельник объявил о введении пошлин в размере 10% на товары из Китая на 200 миллиардов долларов, решение вступит в силу 24 сентября, а с 1 января тарифы вырастут до 25%. Трамп не исключил и третьего этапа пошлин на товары стоимостью около 267 миллиардов долларов, если Китай продолжит предпринимать ответные меры. Министерство коммерции Китая заявило, что Пекин будет вынужден зачислить ответные меры.

Это грозит новым витком торговых войн и замедлением быстрый роста мировой экономики, но рынки восприняли это достаточно спокойно китайские индексы приторговывались на положительной территории, рубль укрепляется на 0, 5% по отношению к доллару и евро, комментирует Ткачук.

Игнорирование рублем во вторник эскалации коммерческого конфликта США и Китая идет ввиду того, что вся угроза от торгового противостояния уже практически полностью заложена в рынок и отыграна, считает наследник председателя правления Локо Банка Андрей Люшин.

На открытии торгов подошедшего вторника рубль укрепился против главных валют. Тенденция, образовавшаяся в прошедшую пятницу после решения Банка России поднять ключевую ориентацию на 0, 25 п. п. , до 7, 5% и приостановить покупку валюты с открытого рынка по заказу Минфина для исполнения бюджетного правила, получает дальнейшее развитие, отмечает валютный стратег ГК ТелеТрейд Александр Егоров.

На стороне рубля выступает относительно стабильная нефть и налоговый период в РФ, указывает он. До конца месяца крупные экспортеры будут конвертировать валютную выручку для уплаты обязательных платежей, добавляет эксперт.

По мнению Люшина, главным фактором роста рубля сейчас можно назвать ослабление влияния геополитического фактора, то есть санкций. Находясь долгое время под давлением со стороны угрозы распространения санкций на российские ОФЗ, рынок получил поддержку в виде повышения ключевой ориентации. Вернувшийся интерес инвесторов толкает отечественную валюту вверх, говорит он.


Прогнозы

В ближайшее время доллар на Московской бирже может снизиться в район 67, 25 рубля, а в случае продолжения ралли рубля и ниже к 66, 5 рубля, полагает Александр Егоров из ГК ТелеТрейд. Снижение европейской валюты будет более сдержанным из-за укрепления евро на международном валютном вещевой рынке форекс, считает он.

У рубля поберегается потенциал укрепления – расценок пары доллар-рубль может опуститься к 67 рублям, курс парочки евро/рубль к 78, 5 рубля, если не вмешается геополитический фактор и внешний фон будет стабильным, прогнозирует Ткачук из Альпари.

Актуальный диапазон общее направления для курса доллара на сегодня составляет 67-68, 5 рубля, для курса евро 78, 5-80 рублей, использует он.

Аналитики ВТБ Капитал по-прежнему почитают, что с фундаментальной степени зрения – т. е. с учетом текущего диапазона цен на нефть и рыночных настроений – рубль сейчас выглядит перепроданным, и пауза в покупке валюты, забранная Банком России, а также предстоящая уплата налогов, на их взгляд, могут проявить ему неплохую поддержку.

С другой стороны, сохраняющаяся напряженность в международной торговой сфере наверняка продолжит обнаруживать давление на валюты развивающихся стран, что, вероятно, будет сказываться и на микрофоне рубля, добавляют они.

Основной риск, который мы видели на текущую неделю – эскалация торговой войны, значимо не сказался на динамике валютного вещевой рынка. На этом фоне в ближайшие дни рубль может захватить некоторое пространство для укрепления, поскольку приближается пик налоговых платежей (25 сентября), а по теме санкций ближайшие дни не обещают появления ярых новостей. Приостановка покупок валюты Банком России до конца нынешнего года также формирует более спокойные условия для торгов. С учетом признаков стабилизации на финансовом рынке Минфин, вероятно, попробует завтра провести аукцион по размещению ОФЗ, отмечает Татьяна Евдокимова из Нордеа банка.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать