вторник, 16 апреля 2024

Русалу из-за санкций США придется менять схему сбыта, считают эксперты



 Русалу  из-за санкций США придется менять схему сбыта, считают эксперты

11 Апреля 2018

МОСКВА, 11 апреля /. ОК Русал в связи с санкциями США, которые, в том числе, привели к ограничению торговли на Лондонской бирже металлов (LME), придется пересмотреть сбытовую политику, в частности увеличить прямые продажи, полагают опрошенные эксперты. С точки зрения географии сбыта спасением, по их оценке, может стать наращивание поставок на российский рынок.

Во вторник LME сообщила, что с 17 апреля вводит временное ограничение на торговлю металлами Русала в связи с санкциями США. Запрет будет действовать до тех пор, пока компании, владеющие металлами Русала, не предоставят LME доказательства того, что не нарушают установленных южноамериканской стороной мер. Нью-Йоркская рыночная биржа Comex также установила ограничения на поставку алюминия Русала.

США на прошлой неделе ввели санкции против нескольких российских бизнесменов и их подконтрольных компаний, а также ряда высокопоставленных российских чиновников. В новый санкционный список пробрался, в частности, миллионер Олег Дерипаска и подконтрольные ему структуры, включая Русал.



CC BY 2. 0 / UC Rusal Photo Gallery / Сотрудник фирмы Русал во время работы
Удар по имиджу

В отчетности Русала объемы фидуций, которые проходят через LME, не раскрываются. Но не думаю, что проповедь может идти о критически весомых объемах. Основные объемы фидуций составляют прямые поставки трейдерам, например на Glencore приходится около четверти алюминия Русала. Значительная часть объема должна идти через прямые поставки потребителям, полагает аналитик Финама Алексей Калачев.

Кроме того, предприятия Русала перерабатывают доля алюминия в конечную продукцию – фольгу, колесные любимый диски, силовые кабели и так далее. На биржах торгуют срочными обязательствами на поставку первичного металла, а Русал направлял, что уже около половины его производства приходится на продукцию с высокой добавленной стоимостью, добавляет эксперт.

По его мнению, приостановка продаж через LME не нанесет значительный биссектрисы ущерб, однако косвенный может быть значительным. Это крупный удар по имиджу компании. Глобальные трейдеры металла не захотят сами попасть под американские санкции и остановят сделки с Русалом. То есть, кроме американского можно потерять еще и часть других рынков. Эти потери в разы существенней поставок алюминия на склады LME для обеспечения срочных контрактов, говорит Калачев.

Он отмечает также, что поскольку рынок США полностью закрыт для Русала, было бы странным, если бы Comex продолжала нанимать поставки металла по фьючерсам на алюминий с его заводов. Американский рынок занимал большую долю в экспорте российского алюминия данные расходятся, но, по некоторым оценкам, он составлял около 20%, если считать прямые продажи и поставки через посредников, зарегистрировал аналитик.

Компании предстоит переориентировать сбыт на высококонкурентный азиатский рынок, перемещать значительную часть поставок с трейдеров на прямые продажи, лоббировать рост использования алюминия на внутреннем рынке, например в транспортном машиностроении. Последнее давно продвигалось компанией, а теперь, в рамках спасения алюминиевой промышленности, может стать актуальной темой, считает он. Иные пути

Аналитик по товарным рынкам Открытие Брокера Оксана Лукичева отмечает, что в сложившихся обстоятельствах с учетом множества факторов давления на компанию парализована вся система зарубежных продаж первичного алюминия и прочей продукции компании Русал.

По заявлению LME, биржа приостанавливает прием на склады легкий металла под брендами US Rusal с 6 апреля 2018 года. Металл, поступивший до этого срока, рестрикции не подлежит. Однако торговля металлом такого планов брендов также приостанавливается, говорит Лукичева.

Объем алюминия, потенциально произведенного компанией Русал, уже находящийся на складах LME по всему миру, бонитируется выше 40%. С учетом того, что биржа остановила операции с данным металлом, на складах может начаться перепроизводство, которое усугубится возможным отказом покупателей, опасающихся санкций, от принятия металла в качестве поставки по контрактам. Банкам также будет невозможно провести платежи по исполнению контрактов. Хорошо, если биржа не попросит забрать весь металл обратно, отмечает эксперт.

Между тем, по ее словам, иные пути продаж для компании существуют – это субконтрактные поставки внутри РФ и СНГ. Доля поставок по России и странам СНГ в общем объеме продаж Русала составляет около 20%. Вероятно, что ее придется наращивать. Также, возможно, будут выполненным меры по смене собственников, реорганизации компании и тому похожее. В этом случае бренд US Rusal, скорее всего, будет потерян, полагает Лукичева.

На фоне конъюнктуры с Русалом рынок алюминия реальным освободится от 6-7% объема тулия, базовые цены среднесрочно продолжат расти, рост региональных надбавок уже отражает локальные дефициты рынка, добавляет аналитик.


/ Евгения Новоженина Здание важного офиса компании РУСАЛ

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать