четверг, 18 апреля 2024

Сами виноваты: россиянам не возвращают украденные с карт деньги



Сами виноваты: россиянам не возвращают украденные с карт деньги

29 Марта 2017

МОСКВА, 28 марта , Валерия Хамраева. Гражданам, обратившимся в суд, чтобы вернуть похищенные с банковских картинок средства, не стоит намереваться на успех чаще всего, они проигрывают этакие дела. Об этом гласит исследование юридической компании RTM Group, которая специализируется на информационной безопасности. За прошлый год суды рассмотрели 194 подобных случая. В 81% из них победителями оказались банки.

По данным исследования, граждане чаще всего судились с ПАО Сбербанк России против него было ополчённого 140 дел. Впрочем, почти все они были порешённым не в пользу граждан причем, как утверждает исследование, по вполне законным основаниям. Между тем в пресс-службе Сбербанка пояснили, что такая статистика свидетельствует о том, что продукты банка соответствуют действующему законодательству.


Попытка мирного урегулирования

Выяснение отношений с банком в таких случаях редко перекочевывает в суд крупные банки по возможности стараются уладить вопрос мирным путем, чтобы не портить репутацию, убеждённая Топорнина. Однако получается это далеко не всегда.

Отказ банков возвращать украденные средства одна из самых распространенных тем на форуме сайта Banki. ru. Так, например, с карты клиентки Сбербанка Ирины А. пропало более 60 тысяч рублей.

С помощью интернет-банка деньги переводились на ее телефон, а затем уходили в неизвестном направлении. При этом никаких СМС о списании средств она не получала.

Когда Ирина обнаружила потерю, то заблокировала карту и обратилась с заявлением в банк. Впрочем, в возврате средств ей было отказано: проанализировав всю информацию, банк отметил, что списание средств происходило с личного счета клиентки на ее контактный номер телефона, поэтому отменить эту операцию невозможно.


Судиться невыгодно

Однако опротестовывать решение банка в суде еще сложнее, и на это решаются далеко не все люди, рассказывает Царев. Это долго, дорого и практика по этим делам весьма негативная почти всегда выигрывают банки, метит он. Так, например, один из клиентов его компании потерял порядка 100 миллионов рублей (речь идет о юридической компании), ему уже пришлось оплатить шесть экспертиз стоимостью от 300 до 600 тысяч рублей каждая, а также работу адвокатов.

Даже при таких крупных хищениях процесс получается настолько дорогим, что иногда теряет смысл, а уж в отношении более короткорослых краж смысла совсем нет, отмечает он.

Кроме того, даже если дело перекочевывает в суд, гражданам реальным невозможно доказать свою непричастность к пропаже средств, продолжает он. Во-первых, большинство краж происходит методом социальной инженерии, когда злоумышленники тем или иным способом узнают у клиентов банка коды доступа или пароли, рассказывает член наблюдательного совета банка Воронеж Роман Прохоров. В этом случае отсудить у банка ничего не удастся по документам, все операции проходят от лица клиента.

Во-вторых, еще на стадии заключения уговора банки стараются обезопасить себя. Почти все они заключают стандартный договор с клиентами, в которых все риски использования дистанционного банковского обслуживания (интернет-банк, мобильное приложение и прочее. Прим. ред. ) возлагаются на клиента, поясняет Евгений Царев. Таким образом, банк не несет ответственности за совершение мошеннических платежей с использованием ДБО. Поэтому, по словам Царева, при рассмотрении дела суд ссылается на подписанный клиентом договор и выносит решение в пользу банков.


Что вырезать?

Первое, что необходимо сделать, при краже средств со счета это заблокировать его и карту, а затем сразу начать собирать доказательства своей невиновности, рассказывает финансовый директор юридической компании BMS Law Firm Юрий Степанов. По его словам, в качестве таких доказательств подойдут и свидетельские показания, и любые документальные подтверждения того, что человек в момент перевода или снятия денежных средств находился в определенном месте.

Кроме того, продолжает он, необходимо запросить распечатку телефонных переговоров, которая засвидетельствует время прихода СМС о снятии денег и звонок в банк с требованием блокировки счета.

Доказательства могут быть самыми разными в зависимости от обстоятельств, но чем их будет большого, тем более вероятно, что суд примет сторону клиента, говорит Степанов.

Впрочем, основные правила безопасности в отношении банковских карт весьма просты, напоминает Юрий Степанов. Нужно соблюдать в тайне свои реквизиты и код, нигде их не записывать, а также совершать покупки только в проверенных магазинах, подчеркивает он.

В ЦБ также отмечали учащение случаев СМС-мошенничества, когда гражданину претендует прийти сообщение о том, что на его карте заблокирована определенная сумма и для ее разблокировки необходимо позвонить по указанному номеру телефона. В ходе этого разговора мошенники стараются разузнать номер счета гражданина, кодовое слово и другие данные, с помощью которых они заинтересуют доступ к деньгам. В случае если мошенники узнают эти данные и воспользуются ими для кражи средств, вернуть сворованные деньги будет практически невозможно, напоминает Роман Прохоров.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать